Реструктуризация долга Украины – один из элементов победы, - Яценюк в статье для Kyiv Independent

Частные кредиторы должны согласиться на предложение Правительства нашей страны по реструктуризации долга Украины.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом глава КБФ, премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк написал в своей статье для Kyiv Independent.
Он напомнил, что в августе заканчивается соглашение с владельцами гособлигаций Украины о приостановлении выплат, и пока не удалось договориться о реструктуризации долга: "Кредиторы должны пойти на компромисс, учитывая чрезвычайно тяжелую ситуацию для Украины, разрушительные последствия войны".
В августе 2015-го, как напомнил глава КБФ, возглавляемое им правительство достигло соглашения с Комитетом кредиторов о реструктуризации части внешнего долга на 18 млрд. долл. (пятая его часть) - полное списание 3,6 млрд. долл. и отсрочка на четыре года платежей по долгам на 14,4 млрд долл.: "Это был первый опыт реструктуризации внешнего долга, которая не была идеальной. Впрочем, экономия оценочно составила почти 9 млрд долл. - списание долга и процентов, мораторий на выплату долга России и процентов по нему. По варрантам было уплачено 41 млн. долл. Профит для государства - 8,9 млрд. долл. Плюс косвенная выгода: 4,3 млрд. долл. - отсрочка процентов за четыре года - остались в бюджете и работали на экономику".
Сейчас же, подчеркнул он, ситуация намного тяжелее.
"Война крайне негативно влияет на состояние государственных финансов Украины. Стремительно растет госдолг, он превысил 90% ВВП и будет увеличиваться дальше. Почти 70% международной финансовой помощи предоставляется Украине в форме кредитов, по которым государству надо платить проценты. Высокие расходы на нацбезопасность и оборону, восстановление социально-экономической инфраструктуры, медицинское обслуживание, выплаты временно перемещенным лицам и многие другие расходы критически увеличивают дефицит госбюджета", - подчеркнул глава КБФ.
При таких условиях сверхважным становится экономическое выживание Украины. И оно в том числе зависит от решения вопроса с госдолгом", - подчеркнул он.
Яценюк также подчеркнул, что цивилизованный мир должен максимально финансово обезкровить агрессора - санкциями и конфискацией замороженных активов, - а также максимально помочь Украине: "Нужны долгосрочная финансовая помощь, содействие экспорту, спасение энергетики. Реструктуризация украинского внешнего долга является частью финансового оружия, без которого будет чрезвычайно сложно победить в этой войне".
Он также подчеркнул, что категорически не согласен с предложениями еще на два года отсрочить уплату по упомянутым в этой статье облигациям: "Больше нет пространства для промежуточных решений, для очередных отсрочек. Внешний госдолг - облигации и ВВП-варранты - должен быть реструктуризирован на условиях списания. Украину должны принять в НАТО и ЕС. Украина должна победить в войне".
"Я имею пакет гособлигаций Украины на 500 тыс. долл. Призываю частных кредиторов согласиться на предложение Правительства по реструктуризации долга Украины (в крайнем случае предел компромисса - списание 50% долга). Без колебаний готов на потери. Потому что списание украинского долга - помощь в победе Украины, которая является победой демократии и справедливого мирового порядка. При которых только и возможна стабильность мировой экономики, которые обеспечат безопасность инвестирования и доходы инвесторов во всем мире", - подчеркнул Арсений Яценюк.
А Сеня прав, нужно реструктуризировать и проценты, тем более рашка должна всем как земля колхозу и есть много активов.
Кроме того я считаю, что зеленый мародерский режим должен быть наказан !