9029 посетителей онлайн
5 982 5

Россияне наконец-то начали давать информацию о военнопленных, - Лубинец

Дмитро Лубінець

Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что россияне начали давать Украине информацию о военных, которые находятся в плену в РФ.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает Цензор.НЕТ.

"У нас контакт есть, но, к сожалению, это не приводит к тому, что улучшается ситуация с нашими военнопленными. То есть мы можем передавать информацию, нам наконец-то начали давать какую-то информацию", - отметил омбудсмен.

Он также рассказал, что во время последнего обмена они обменялись записками. Также Лубинец отметил, что вместе с российской стороной провели одновременно опрос военнопленных, тех, которых возвращала Украина.

В присутствии украинских представителей были опрошены военнопленные, переданные Россией. По словам Лубинца, украинские пленные говорили о пытках, о неоказании медицинской помощи и даже о потере конечностей в связи с этим.

"Мы ожидаем, что будет реакция. По крайней мере, у нас запланировано обсуждение всей этой услышанной информации. Я надеюсь, что это приведет к тому, что российская сторона допустит представителей Международного комитета Красного креста", - сказал Лубинец.

Он отметил необходимость давления на Россию и МККК для обеспечения выполнения международных обязательств по обращению с военнопленными.

"К сожалению, у нас есть подтвержденные отдельные случаи, когда верифицированные военнопленные Вооруженных сил Украины во время пребывания в плену просто умирали от пыток. По состоянию на сейчас зафиксировано не один десяток подобных случаев", - добавил омбудсмен.

Загрузка...