Для РФ события на Курщине имеют меньшее значение, чем наступление на Донбассе, - NYT

Для российских властей более важным является продвижение на Донбассе, чем отражение наступления Сил обороны Украины в Курской области.
Об этом говорится в материале The New York Times, информирует Цензор.НЕТ.
Западные официальные лица и военные эксперты считают причиной того, что РФ до сих пор не остановила Силы обороны Украины на Курщине, является не только отсутствие разведки на поле боя, но и приоритеты.
"Застигнутая врасплох наступлением на Курск, Россия все еще более настроена на захват Покровска, города, который является ключевым логистическим центром на Донбассе", - пишет издание.
Полковник Маркус Рейснер из австрийской военной академии отметил, что цель российского летнего наступления - по крайней мере овладеть Покровском.
По данным NYT, российские войска на Курщине не смогли ответить на операцию ВСУ из-за нехватки опыта и ресурсов. В то же время западная разведка помогла Украине планировать операции. Так, войска РФ не смогли организовать эффективную оборону.
Также, пишут журналисты, РФ медленно перебрасывает войска на Курское направление. А нанося авиаудары на этой неделе по Украине РФ пытается отвлечь внимание своих граждан от неудач на Курщине.
Їх поведінка розумна: наступ на Курськ не загрожує мАцквє (ЗСУ не дійдуть з об'єктивних причин), у військовому сенсі створює мало проблем, в той час як захоплення корисних копалин Донбасу має стратегічний сенс.
Захоплять Донбас - перекинуть війська в Курськ, виб'ють звідти ЗСУ. І будемо ми і без Курська, і без Донбасу (в кращому разі, але цього кращого разу точно не буде).
Хорошо знают военное дело
Но плохо знают психологию путина
Ему спящих москвичей взорвать - как два пальца обоссать
Будет он думать о каких- то курянах?
Пока ничего не будет происходить в самой Москве
Путин будет давить
Он своих планов не поменяет