7853 посетителя онлайн
3 550 40

МАГАТЭ призвала Россию немедленно деоккупировать ЗАЭС и вернуть станцию ​​под контроль Украины

МАГАТЕ закликає РФ негайно деокупувати ЗАЕС

Генеральная конференция МАГАТЭ во время своей 68-й сессии 65 голосами одобрила резолюцию "Ядерная безопасность, защищенность и гарантии в Украине". Соавторами документа выступили 52 страны-члены агентства.

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики, где опубликован полный текст резолюции, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Резолюция подтверждает, что украинские атомные станции, среди которых и Запорожская АЭС, должны функционировать под полным суверенным контролем Украины. МАГАТЭ призывает к немедленному выводу военного и другого персонала РФ с территории ЗАЭС и возвращению станции под контроль украинской власти для обеспечения ее безопасности.

До момента возвращения ЗАЭС под контроль Украины от России требуется обеспечить МАГАТЭ неограниченный доступ ко всем объектам и информации на станции.

В документе выражается поддержка дальнейших усилий МАГАТЭ по преодолению рисков ядерной безопасности в Украине, особенно в контексте решения Гендиректора Агентства направить наблюдательные миссии на высоковольтные подстанции, которые являются ключевыми для работы украинских АЭС. А также поддержка продолжения предоставления МАГАТЭ технической помощи Украине для обеспечения безопасной работы атомных объектов и дальнейшая политическая, финансовая и материальная поддержка соответствующих программ.

Минэнерго отмечает, что во время Саммита мира, который состоялся 15-16 июня 2024 года по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, была отмечена важность обеспечения безопасной и стабильной работы украинских атомных станций, в частности ЗАЭС, под полным суверенным контролем Украины.

"Благодарен МАГАТЭ, генеральному директору Рафаэлю Гросси, и всем странам-членам Агентства, которые поддержали резолюцию. Спасибо Агентству и его руководству также за решение о направлении наблюдательных миссий на высоковольтные подстанции, которые являются ключевыми для работы украинских АЭС. Важное решение для преодоления рисков ядерной безопасности в Украине", - отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Топ комментарии
+9
Нічого собі!!

Все це правильно, але варто одразу расєю попередити, що вся її атомна енергетика в разі подальшої окупації буде піддана СТОВІДСОТКОВІЙ ІЗОЛЯЦІЇ І ПОДАЛЬШИХ САНКЦІЙ, а також всі хто з ними в цій області працюватиме.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:31 Ответить
+8
Закликалку не сорвите. ***** очень нравится когда его умоляют, желательно на коленях. МАГАТЕ наверное одно из немногих организаций которые не наложили на рашку санкций которые серьезно могли бы ударить по московии
показать весь комментарий
20.09.2024 16:26 Ответить
+7
клоуни просто клоуни....вся планета одне шапіто. Туареги мають більше влади чим всі міжнародні клоуни
показать весь комментарий
20.09.2024 16:25 Ответить
Комментировать
Сортировать:
narešti šos rozumne
показать весь комментарий
20.09.2024 16:17 Ответить
А я вимагаю...! буквально завтра ,підкорити планету Марс !
показать весь комментарий
20.09.2024 16:20 Ответить
До чого тут це?
Покорення Марсу - технічно НАД-складне завдання не реалізуєме за данних технологій.
Напротивагу - ЗВІЛЬНИТИ ЗАЄС - це дуже просто - достатньо лілі-путіну віддати наказ залишити ЗАЄС - що тут складного?
показать весь комментарий
20.09.2024 16:36 Ответить
відповіді дописувачів форуму нижче
показать весь комментарий
20.09.2024 16:38 Ответить
Це ви прирівняли НЕРЕАЛЬНО технічну можливість зі звичайною реалістичною.
Друге діло, що куло МОЖЕ але НЕ ХОЧЕ.
У випадку ж Марса - Ілон ХОЧЕ але НЕ МОЖЕ.
Різниця ВЕЛИЧЕЗНА.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:41 Ответить
А у кого ти вимагаєш?
показать весь комментарий
20.09.2024 18:17 Ответить
Спочатку маната в московитів відсмокчують а потім вимагають
показать весь комментарий
20.09.2024 16:22 Ответить
А що так збудились?
показать весь комментарий
20.09.2024 16:23 Ответить
Віагру піджопник отримали, мабуть....
показать весь комментарий
20.09.2024 16:32 Ответить
Мабуть кацапи бабло не перерахували.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:38 Ответить
клоуни просто клоуни....вся планета одне шапіто. Туареги мають більше влади чим всі міжнародні клоуни
показать весь комментарий
20.09.2024 16:25 Ответить
Закликалку не сорвите. ***** очень нравится когда его умоляют, желательно на коленях. МАГАТЕ наверное одно из немногих организаций которые не наложили на рашку санкций которые серьезно могли бы ударить по московии
показать весь комментарий
20.09.2024 16:26 Ответить
Прикольно... Друже - наведи приклад ОРГАНІЗАЦІЙ що наклали санкції на росію?
Чекаю.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:39 Ответить
Ну, теоретично і навіть практично, будь-яка організація може накласти... але не санкції
показать весь комментарий
20.09.2024 16:46 Ответить
Нє, друже - Пан зверху стверджує цитата: "МАГАТЕ наверное одно из немногих организаций которые не наложили на рашку санкций"
От я цікавлюсь ЯКІ САМЕ це організації не теоретичні, яких так багато? Я не знаю жодної.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:54 Ответить
А у тих така функція є?
показать весь комментарий
20.09.2024 18:19 Ответить
Може пора кацапатом потрогать за вымя?
показать весь комментарий
20.09.2024 16:28 Ответить
А що сі стало .... із магаТе?
показать весь комментарий
20.09.2024 16:30 Ответить
напевно прорашистському МАГАТЕ.куйло в далнішому запропонував взятки давати в рублях і юанях.а за відсутності їх казахськими тугриками і ************* зайчиками...МАГАТІСТИ на баксах і євро виросли...???
показать весь комментарий
20.09.2024 16:40 Ответить
Нічого собі!!

Все це правильно, але варто одразу расєю попередити, що вся її атомна енергетика в разі подальшої окупації буде піддана СТОВІДСОТКОВІЙ ІЗОЛЯЦІЇ І ПОДАЛЬШИХ САНКЦІЙ, а також всі хто з ними в цій області працюватиме.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:31 Ответить
uvi ce ņemožļivo. rusņa ponastroila reaktorov po polmiru....ih treba obslugovivati.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:33 Ответить
Можливо. Головне бути послідовними і тиснути расею так, щоб іншого виходу в неї не існувало взагалі.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:36 Ответить
МАГАТЕ закликає повернути ЗАЕС, ООН - припинити обстріли, а Червоний Хрест - обміняти всіх полонених....
Це все одно, що закликати вбивцю - повернути життя жертві, голубам - припинити срати, а усім хворим - припинити боліти...
Ефект от призивів - однаковий...
показать весь комментарий
20.09.2024 16:40 Ответить
про голубів найбільше підходить
показать весь комментарий
20.09.2024 17:31 Ответить
на цензорі пора вводити рубрику гумор, туди заяви магате, оон, папи і т.д
показать весь комментарий
20.09.2024 16:45 Ответить
І в чергове почують від кацапів напрям за яким іти.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:46 Ответить
МАГАТЕ закликає РФ негайно деокупувати ЗАЕС і повернути станцію під контроль України

"Єсть!" - браво атвєчаєт ***** і спєшит виполнять.
МАГАТЕ ж закликало, не гуй собачий.
показать весь комментарий
20.09.2024 16:56 Ответить
Не для того зеля її здав,щоб назад повертали!
показать весь комментарий
20.09.2024 17:01 Ответить
молодець! заробив від путлєра пиріжок
показать весь комментарий
20.09.2024 17:30 Ответить
В принципі хоч щось. З паршивої вівці..
МАГАТЕ одна з небагатьох міжнародних організацій яка реально може зробити русні попаболь. Надієшся що колись перейдуть від закликів до дій...
показать весь комментарий
20.09.2024 17:04 Ответить
білий шум
показать весь комментарий
20.09.2024 17:28 Ответить
А скільки у МАГАТЕ дивізій??
показать весь комментарий
20.09.2024 17:47 Ответить
ага..щаз
показать весь комментарий
20.09.2024 17:55 Ответить
Потрібно не закликати, а запроваджувати дієві санкції проти Росатому.
показать весь комментарий
20.09.2024 18:08 Ответить
амери не дозволять то зараз у них надійний торговий партнер
показать весь комментарий
20.09.2024 19:00 Ответить
І що терористи сказали? Мабуть послухають?
показать весь комментарий
20.09.2024 18:32 Ответить
МАГАТЭ нагле яке.
показать весь комментарий
20.09.2024 18:41 Ответить
і ніжкою топнули