Оккупанты расстреляли 16 украинских военнопленных на Покровском направлении: правоохранители начали расследование

В телеграм-каналах появилась информация о вероятном расстреле представителями российской армии 16 украинских военнослужащих. Офис Генпрокурора начал следственные и розыскные действия.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора, информирует Цензор.НЕТ.
Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
"1 октября 2024 года в Telegram-каналах появилась информация о вероятном расстреле представителями ВС РФ 16 украинских военнослужащих. По данным медиа, очередное военное преступление российская оккупационная армия совершила в районе сел Николаевка и Сухой Яр Покровского района.
На обнародованном видео зафиксировано, как под контролем врага военнослужащие ВСУ, взятые в плен, вышли из лесопосадки. После того, как они выстроились в шеренгу, оккупанты умышленно открыли по ним огонь на поражение. Раненых, которые подавали признаки жизни, добили в упор автоматной очередью", - говорится в сообщении.
Такие действия являются циничным и грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируются как тяжкое международное преступление.
"Это самый массовый известный случай казни украинских военнопленных на линии фронта. И это еще одно свидетельство того, что убийства и пытки пленных - не случайность, а целенаправленная политика российского военного и политического руководства", - подчеркнул Генеральный прокурор Андрей Костин.
Сейчас проводятся мероприятия по проверке опубликованного материала. Начаты следственные и розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств указанного преступления.
Досудебное расследование осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что оккупанты расстреляли 16 украинских солдат, которые сдавались в плен на Покровском направлении.
Кацапи просто нелюди.........
в ООН як зазвичай ніякої реакції не буде......