9250 посетителей онлайн
11 059 53

Оккупанты расстреляли 16 украинских военнопленных на Покровском направлении: правоохранители начали расследование

Розстріл 16 українських солдатів

В телеграм-каналах появилась информация о вероятном расстреле представителями российской армии 16 украинских военнослужащих. Офис Генпрокурора начал следственные и розыскные действия.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генерального прокурора, информирует Цензор.НЕТ.

Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

"1 октября 2024 года в Telegram-каналах появилась информация о вероятном расстреле представителями ВС РФ 16 украинских военнослужащих. По данным медиа, очередное военное преступление российская оккупационная армия совершила в районе сел Николаевка и Сухой Яр Покровского района.

На обнародованном видео зафиксировано, как под контролем врага военнослужащие ВСУ, взятые в плен, вышли из лесопосадки. После того, как они выстроились в шеренгу, оккупанты умышленно открыли по ним огонь на поражение. Раненых, которые подавали признаки жизни, добили в упор автоматной очередью", - говорится в сообщении.

Такие действия являются циничным и грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируются как тяжкое международное преступление.

"Это самый массовый известный случай казни украинских военнопленных на линии фронта. И это еще одно свидетельство того, что убийства и пытки пленных - не случайность, а целенаправленная политика российского военного и политического руководства", - подчеркнул Генеральный прокурор Андрей Костин.

Сейчас проводятся мероприятия по проверке опубликованного материала. Начаты следственные и розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств указанного преступления.

Досудебное расследование осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что оккупанты расстреляли 16 украинских солдат, которые сдавались в плен на Покровском направлении.

Топ комментарии
+20
Ну почему не будет. Выразят озабоченность и пришлют в Украину комиссию по правам военнопленных проверить как себя чуствуют пленные рашисты, кормят ли их три раза в день, дают ли мясо и позвонить маме прислать посылку
показать весь комментарий
01.10.2024 21:28 Ответить
+18
Дуже погані новини сьогодні.....
Кацапи просто нелюди.........
в ООН як зазвичай ніякої реакції не буде......
показать весь комментарий
01.10.2024 21:23 Ответить
+18
Зєлєнскій та дермак підуть, як свідки чи як співучасники злочинів?.. чи не начасі?.. чи "дайте йому ще 100днів і ще одну Україну, щоб воно й далі вчилося сцарювати на живих, поки шО, людях"?
показать весь комментарий
01.10.2024 21:26 Ответить

Загрузка...