9799 посетителей онлайн
14 150 151

Шурма передал мне предложение Ермака, от которого я "не мог отказаться", - Коломойский обвинил ОП в своем заключении

Ігор Коломойський перебуває у слідчому ізоляторі

Бизнесмен Игорь Коломойский заявляет, что Офис президента использовал военных для рейдерского захвата контроля над "Укрнафтой" и "Укртатнафтой", а его упекли за решетку, чтобы ограничить возможность вернуть акции компаний.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом Коломойский рассказал в интервью УНИАН.

"Военные были банально использованы из-за личного желания президента незаконно завладеть акциями и контролем над "Укрнафтой" и "Укртатнафтой". Во время своей речи в Верховной Раде, посвященной Плану устойчивости, Зеленский утвердительно и недвусмысленно заявил, что "Укрнафта" прошла процедуру национализации, хотя официальные документы говорят о другом. По документам акции были "временно отчуждены" военными на время военного положения", - заявил бизнесмен.

Он отметил, что национализация по Конституции возможна, но исключительно как исключение - по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Кроме того, Закон "О режиме иностранного инвестирования" предусматривает, что иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Согласно ему, государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий.

"То есть ни о какой национализации акций Укрнафты, принадлежавших иностранным юридическим и физическим лицам, в том числе во время войны, по закону вообще разговор нельзя вести. Но в своем выступлении президент проговорился - выдал, как говорится, "по Фрейду" - истинные мотивы того, что произошло, признав, что в случае с акционерами "Укрнафты" и "Укртатнафты" власть действительно совершила попытку осуществить незаконную национализацию, прикрывшись потребностями военных и наличием военного положения, - отметил Коломойский.

И подчеркнул, что Офис президента использовал военных для достижения своей цели - рейдерского захвата контроля над Укрнафтой и Укртатнафтой.

Военные не имели претензий к Укрнафте или Укртатнафте

"Вы не найдете ни одного объяснения действий военных или претензии военных к Укрнафте или Укртатнафте по состоянию на 06.11.2022 года, высказанных самими военными. Зато уже после захвата контроля над "Укрнафтой" и "Укртатнафтой" в ноябре 2022 года, пытаясь объяснить решение военных, в то время заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма откровенно соврал, что причиной подобного решения стал отказ Укрнафты поставлять топливо украинской армии", - рассказал бизнесмен.

И добавил, что летом 2022 года в своем сообщении НАБУ подробно раскрыл обстоятельства при которых получил от Шурмы предложение "добровольного" отказа от акций Укрнафты и Укртатнафты.

"По словам Шурмы это выглядело как предложение от президента и руководителя Офиса Андрея Ермака, от которого я якобы не мог отказаться: акции "Укрнафты" и "Укртатнафты" в обмен на мировые соглашения в судебных делах по искам ПриватБанка ко мне, включая те дела, которые рассматриваются в международных судах", - рассказал Коломойский.

Бизнесмен отметил, что в начале этих переговоров его гражданство Украины стало предметом этого шантажа, а после получения отказа добровольно передать акции, президент тайно лишил Коломойского гражданства.

"После этого у меня также отобрали акции Укрнафты и Укртатнафты, а меня упекли за решетку, чтобы ограничить мне возможность оспаривать отобрание активов", - добавил он.

Напомним, Верховный Суд поставил точку в деле об обжаловании национализации ПриватБанка: Банк не вернут Коломойскому.

Топ комментарии
+57
Хай не бреше! Він сам туди "запроторився"... А причина проста - на "Блазня" американці почали тиснуть, щоб він їхм цього "шмекера" віддав... От він і сховався - щоб у "Блазня" була "відмазка" - типу, в Україні "Беня" під слідством...
показать весь комментарий
01.12.2024 12:16 Ответить
+37
Ой ти ж бідося, зараз заплачу 😁
показать весь комментарий
01.12.2024 12:08 Ответить
+37
оголошую мега збір на допомогу ігарю валєрьєвічу

показать весь комментарий
01.12.2024 12:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Від правосуддя одразу трьох країн: США, ЄС та Ізраїлю...
показать весь комментарий
01.12.2024 16:24 Ответить
Шо це коїться! Вже навіть Бєня тикає носом найвеличнішого в його лайно брехню, наче кота серливого! Ото досягнення! Це просто найпотужніше переможище найвеличнішого!
показать весь комментарий
01.12.2024 12:29 Ответить
Мабуть, раніше, 95 кварталу не доплатив
показать весь комментарий
01.12.2024 12:32 Ответить
для переконливості нехай бєня станцює гоп со смиком

тоді я повірю
показать весь комментарий
01.12.2024 12:34 Ответить
Скільки ти біди принесло Україні в тому числі і привів "найвеличнішого" , тому жодного співчуття цьому одному з найбільших шахраїв в світі ,що б ти і згнив на тюремних нарах.
показать весь комментарий
01.12.2024 12:36 Ответить
тебе, ****** бидло, мали вже давно повісити разом з твоїми ********** та друзями
показать весь комментарий
01.12.2024 12:38 Ответить
Само Укртатнафту віджало у татарів ...карма
показать весь комментарий
01.12.2024 12:43 Ответить
Бєня сам виростив монстра
показать весь комментарий
01.12.2024 12:52 Ответить
Ігорьок чекає на зелю, маю надію просроченому вже недовго залишилось. Цікаво хто кого загнав би під шконку?
показать весь комментарий
01.12.2024 12:52 Ответить
Відволікають увагу від справжніх злочинів
Подивитесь у судах все розвалиться
показать весь комментарий
01.12.2024 12:52 Ответить
Бєня, так же ж "Конституція на паузє..." Що, не чув? Твій Буратіно оголосив.
показать весь комментарий
01.12.2024 12:57 Ответить
Коломойський вже сидить в СІЗО довше Червінського і жодного прогресу у його справі не видно.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:00 Ответить
Тільки у жодному СІЗО його немає,і де він сидить ніхто не знає
показать весь комментарий
01.12.2024 13:11 Ответить
Ага , сидить , уже повірили , як коля котлета )) На свіжому повітрі, Карпати, лижі , бограч , електроенергію не вимикають , з купою охорони .
показать весь комментарий
01.12.2024 14:17 Ответить
Потвора!!!
Випріть цю гниду голу й босу до свого дружбанчика птн-птх у московію за паребриук!!
Там з ним швидко розберуться.
Цю сволоту ненавидить кожен Українець!
Огидне, брехливе, мерзотне, лесливе, сите й підле стерво, що грабувало й грабує Україну!
показать весь комментарий
01.12.2024 13:01 Ответить
Є тільки один зрозумілий момент - ЗЄ повинен сидіти у камері поряд з Ігр Валєричем.
От тоді ця **** у стилі жабо-гадюкінг була б дійсно цікавою.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:02 Ответить
Який нах*й бізнесмен!
показать весь комментарий
01.12.2024 13:03 Ответить
Бидося, билят такой, за тобой еще 5, 5 млрд. баксов из Приватбанка.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:04 Ответить
Тебе запроторили, бо ти карав безбожно, ще й замовлення на вбивства робив... Ти повинен сидіти довічно мерзота.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:04 Ответить
Вангую- до того как Янелох уберётся от незаконно удерживаемой им власти, Беня тут же чудесным образом освободится и окажется или в параше, или в другой подобной помойке.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:06 Ответить
Интересно девки пляшут. К следующим выборам, кода будет явью, шо зебил отходит от дел, вангую , шо карабас-барабас будет дострачно отпущен на волю, скажем, в Эмираты чартерным рейсом.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:22 Ответить
Так а я за что???
показать весь комментарий
01.12.2024 13:40 Ответить
Ну так буває - переграли тебе - Америка вже зачекалась
показать весь комментарий
01.12.2024 13:16 Ответить
Враки все это, типо, шо не было возможности зариться на проигранный случай, так и скажи , шо от израиле-амерской фемиды шифруешься... И то, не факт, шо ты чалишься на киче. Пиннокио... чтобы против своего крестного отца Карабаса-Барабаса? -да ни в жисть.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:19 Ответить
Тебе посадили, щоб не заважав, плутаючи між ногами єрундой і шоб сидів тихо. Малюська тобі ж підігнав комфортабельну камеру-пентхаус?.. От і насолоджуйся тим, що маєш.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:28 Ответить
"запроторивши за грати" десь в Карпах,"зелєпукін" рятує бородату інвест няню "зеленого кагалу" для України , від рук американської юстиції.
показать весь комментарий
01.12.2024 13:58 Ответить
Феєрічний 3,14дорас Ігорьоша .
показать весь комментарий
01.12.2024 14:10 Ответить
каломойша, йди нахй, бидло сране.
показать весь комментарий
01.12.2024 14:29 Ответить
Сиди, ****.
показать весь комментарий
01.12.2024 14:33 Ответить
**** сиди там і не вилазь!!! Ти **** як це все отримав???? " заробив чесним трудом"??? Бандюган хєров!!!!
показать весь комментарий
01.12.2024 14:35 Ответить
От потвора, розікрав одне з найбільших підприємств України, і ще щось там бормоче.

До 22 року під керівництвом Бені Укрнафта бурила 1-2 свердловини за рік, а видобуток падав катастрофічними темпами. З часів СССР в Укрнафти був величезний парк бурових установок, який Коломойша просто порізав на метал.

В той час, як державне УГВ продовжувало бурити і підтримувати видобуток, Укрнафта практично стала збитковим підприємством, де всі кошти розкрадалися, а основні засоби не обновоювались.
показать весь комментарий
01.12.2024 14:39 Ответить
5 миллиардов долларов Приватбанка украл, и на свободе?
показать весь комментарий
01.12.2024 14:56 Ответить
А спільника його взагалі обрали президентом. Мудрий вибір.
показать весь комментарий
01.12.2024 19:02 Ответить
Беніні стряпчі хапонули все бабло у нафтах ічкурнули в Німеччину, під виглядом ППМ закупити.
показать весь комментарий
01.12.2024 15:06 Ответить
Тебе запроторили за грати, щоб не видавати в США. Сиди і не гавкай.
показать весь комментарий
01.12.2024 15:27 Ответить
ну ви всі як малі діти, сьогодні два єврея сваряться, а завтра помиряться за рахунок третьої сторони (лохів). Читайте буквар: МИ НЕ ЛОХІ, ЛОХІ НЕ МИ.
показать весь комментарий
01.12.2024 15:52 Ответить
Та пішов ти...
показать весь комментарий
01.12.2024 16:07 Ответить
Если это правда, то Игорь Валерьевич безусловный фаворит в номинации "лох пятилетки"
показать весь комментарий
01.12.2024 16:09 Ответить
Запроторили, щоб ти менше пив.
показать весь комментарий
01.12.2024 16:37 Ответить
Кров з України.
показать весь комментарий
01.12.2024 16:44 Ответить
ПОШЕЛ НА ЙУХ КОЛОМОЙ ...
показать весь комментарий
01.12.2024 16:44 Ответить
Коломойський зробив Зеленському як приватній особі стільки добра, що Зеленський-президент був просто зобов'язаний віддячити йому тюремним ув'язненням.
показать весь комментарий
01.12.2024 17:21 Ответить
Це ж такий самий Іванішвілі який привів за московські гроші екс-ригів в Україну
показать весь комментарий
01.12.2024 18:37 Ответить
Унікальний поц-хабадник. Хуцпа просто зашкалює.
показать весь комментарий
01.12.2024 19:04 Ответить
Для тих хто вірить що бєня потерпілий.Весь цей цирк, це відмазка для американської феміди у якої є багато запитань до бєні.Ну і для внутрішнього лохторату типу беня і зеля не одна команда.Многоходовочка так скать.
показать весь комментарий
01.12.2024 20:07 Ответить
.." заявляє, що Офіс президента використав військових для рейдерського захоплення контролю .." Це білецький ?
показать весь комментарий
02.12.2024 01:07 Ответить
Страница 2 из 2