11018 посетителей онлайн
2 210 7

Индия сокращает заказ оружия у России, - Bloomberg

Індія стала другим після Китаю постачальником заборонених технологій для РФ

Индия значительно сократила заказ оружия у РФ и теперь закупает больше у западных поставщиков.

Об этом пишет Bloomberg, информирует Цензор.НЕТ.

Индия, крупнейший в мире импортер оружия, все меньше покупает у РФ. Согласно отчету Стокгольмского института исследования проблем мира, в прошлом году лишь 36% импорта оружия в Индию поступило из России по сравнению с 76% в 2009 году.

Планы Индии и России по совместной разработке и производству вертолетов и современных истребителей отложили раньше, говорят высокопоставленные индийские чиновники, которые непосредственно знакомы с ситуацией. Кроме этого, предложение арендовать подводную лодку у России для обучения индийского экипажа также, вероятно, не реализуют, отмечают чиновники. Индия строит собственные суда.

Единственное, что Нью-Дели еще должен получить от Москвы, - это два военных корабля и батареи для ПВО. Их Индия заказала у России еще до российско-украинской войны.

Как сообщает Bloomberg, отход от Москвы является определяющей чертой внешней политики премьер-министра Нарендры Моди. Это подчеркивает усилия Индии сбалансировать связи с Россией, которая продает дешевую нефть, и США, которые помогают наращивать оборонное производство и создавать рабочие места в южноазиатской стране.

По данным SIPRI, Индия сейчас больше покупает у западных компаний и пытается создавать собственное оружие при поддержке США и Франции. В течение последних двух десятилетий Вашингтон ослабил ограничения, запрещающие развивающимся странам доступ к передовым технологиям.

Согласно отчету Исследовательской службы Конгресса США, с 2018 года Индия подписала контракты на сумму почти 20 миллиардов долларов на продукцию, произведенную в США.

Война в Украине ускорила сокращение закупок Индией российского оружия. Связи России с Китаем также еще больше усложнили это уравнение. "Зависимость российской оборонной промышленности от китайской электроники является проблематичной и вызывает тревогу в Индии", - отмечают эксперты.

Тем не менее, Нью-Дели и Москва совместно производят винтовки и ракеты в Индии, и Россия все еще остается крупнейшим поставщиком военной техники в страну. Основная часть импорта, однако, состоит из запасных частей для поддержания работоспособности старого оборудования.

Кроме того, Индия продолжает зависеть от России в отношении ядерного потенциала. "Россия остается единственной страной, которая предлагает свои атомные подводные лодки Индии, - отмечают эксперты. - Партнерство Индии с западными странами будет неполным, пока обе стороны не найдут способ говорить о ядерных проблемах".

Комментировать
Сортировать:
а це точно хороша новина? у рашки більше потужностей буде для виробництва зброї для власних потреб.
показать весь комментарий
03.12.2024 21:29 Ответить
нам равликам не положено про це знати
показать весь комментарий
03.12.2024 21:42 Ответить
Враховуючи те що вони всюду ії клянчат, я сомніваюся про те що вони взагалі ії продали б навіть по контракту рахуючи що індія купує літаки, вертольоти, танки і т.п, з тим скільки вже згоріло та впало, хіба вони не то шо маняки, а маняько-довбойо"и-самогубці!
показать весь комментарий
03.12.2024 21:46 Ответить
Угу. Все настільки пагано, що ***** погодився в Північної Кореї купувати САУ калібром 170мм, до яких в засрашці не випускають ані снарядів, ані стволів. Тобто корейський чучхе накуканив ***** добряче.

Або ті ж "ПТРК на базі бронемашини". Це взагалі якийсь СЮР - в засрашці є цілий ряд як ручних, так і механізованих засобів ПТРК. Якщо ти вимушений купувати їх в корейського Кім-а - це означає, що в тебе самого з виробництвом такої зброї - або повний швах, або стеля виробництва. І дані осінтерів кажуть: засрашка НЕ виробляє бронемашин з нуля в "товарних кількостях" - тільки дрібносерійно. А запаси на базах зберігання - критично зменшились. Залишки - це найгімняніша з найгімнянішої некондиції. Звідси - і закупівлі в Сєв.Корєї...
показать весь комментарий
03.12.2024 22:06 Ответить
1. Кораблі вони "будуть" настільки гімняно і повільно, що за останні 2 роки майже нічого не спустили на воду "остаточно", бо не виробляють якісних двигунів - все, що з помпою "на камеру" спущене - виявилось з критичними недоліками саме по ходовій. Індуси таке не приймуть. Все "зламалось" рівно після 2014 року - коли засрашка перестала отримувати двигуни з України.
2. Потужності виробництва в засрашці і з Індією, і без Індії - практично на 100% працюють на війну з Україною. Для розуміння наскільки все пагано: в кінці весни Моді (прем'єр Індії) прилітав на 2-денний візит до *****. "добрососєдство" - офіційний привід. Реальний: засрашка ще до 2022 року підписала угоду, по якій повинна була в лютому 2024 року поставити Індії останні 2 полки С-400, з замовлених 6 полків. Попередня поставка якраз була ДО 24.02.2022. ***** показав Моді дулю і надіслав за російським кораблем. Офіційно: "поставимо в 2026 році". Тобто російська оборонка не в змозі навіть поточні експортні замовлення/зобов'язання, вдвічі скорочені від 2021 року, виконувати.

Зрозумійте - ніяких суттєвих нових контрактів на експорт озброєнь ***** зараз не заключає. "продаж зброї" в засрашки цього року майже весь - це кволе виконання раніше законтрактованих об'ємів. І виконує він їх тільки тому, що там за невиконання - можуть і відкрутити щось виступаюче навіть *****. На фронт вони гонять зараз на порядок раз більше зброї, ніж виробляють "на експорт".

Чи ви думаєте, САУ 170мм, до яких засрашка не виробляє ні снарядів, ні стволів - в Півнчної Кореї ***** купує "від нехєр дєлать"?!? Та ні - в них оборонка вперлась в стелю виробництва!..
показать весь комментарий
03.12.2024 22:00 Ответить
Два кораблі. Це часом не ті де кацапський корпус і українські турбіни.
показать весь комментарий
03.12.2024 22:00 Ответить