Было бы ошибкой поставлять Украине оружие, способное нанести удары вглубь РФ, - Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что было бы ошибкой, если бы предоставленное Украине оружие было задействовано для ударов вглубь РФ или если бы такое оружие предоставили Украине.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европейскую правду.
Как отмечается, Шольц отметил, что под его руководством Германия стала вторым крупнейшим военным сторонником Украины.
"Однако я по-прежнему убежден, что было бы ошибкой, если бы оружие, которое мы предоставили Украине, было бы задействовано для ударов вглубь РФ, или если бы мы поставляли оружие, способное сделать именно это", - отметил он.
Кроме того, по словам Шольца, необходимо "любой ценой" не допустить конфликта между РФ и НАТО.
"И если никто, кроме нас, не обладает силой разума, необходимой для принятия взвешенных решений, то так тому и быть", - добавил канцлер.
Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно заявлял, что не передаст Украине дальнобойные ракеты Taurus из-за риска эскалации и войны между РФ и НАТО.
Taurus для Украины
Напомним, дебаты по Taurus повторно вспыхнули в Германии после того, как США сняли дальнобойные ограничения для Украины, а в Германии приблизились досрочные выборы.
Председатель Христианско-демократического союза и кандидат в канцлеры ФРГ от оппозиционного блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц заявлял, что в случае своего избрания будет готов провести телефонный разговор об урегулировании войны в Украине с российским диктатором Владимиром Путиным при определенных условиях.
Канцлер Германии Олаф Шольц неоднократно выступал против предоставления Украине дальнобойных ракет Taurus.
Колись таку пісню співали у Мюнхені Чемберлен та Даладьє - і змусили Чехословаччину капітулювать без бою... Результат всім відомий...