В Италии планируют показать пропагандистские фильмы РФ о Майдане и "детях Донбасса": Госкино просит не допустить этого
В разных городах Италии на январь и февраль 2025 года запланировали показ пропагандистских фильмов российского производства "Майдан, дорога к войне" и "Дети Донбасса".
Об этом сообщило Государственное агентство Украины по вопросам кино, информирует Цензор.НЕТ.
Отмечается, что фильм "Майдан, дорога к войне" ("Maidan, la strada verso la guerra") создал государственный российский пропагандистский канал Russia Today, что "ставит под сомнение объективность изложенных событий".
Также лента "Дети Донбасса" ("I bambini del Donbass") использует эмоциональное воздействие чувствительными темами, манипулируя искажением реальной ситуации. Дистрибуцией занимается организация "Donbass Italia", известная распространением других пропагандистских материалов.
Эти фильмы могут содержать искаженную информацию о событиях Революции Достоинства и российско-украинской войне. Их демонстрация на культурных площадках Италии во время полномасштабной войны в Украине может способствовать дезинформации и манипуляции общественным мнением", - отметили в учреждении.
Госкино обратилось в посольство Украины в Италии, чтобы не допустить показ этих фильмов.

А хто у нас в державі відповідає за міжнародну діяльність?
Нє, я знаю, що всім керує дєрьмак, а підписи хто ставить? Ото ж бо! Йому це не цікаво, там вже овації не лунають, а от критики і зауважень все більше - це йому образливо, бо перестали цінувати це найвеличніше! Ну а дерьмаку те взагалі пофіг. Його головне завдання - утриматись при владі та на грошових потоках якомога довше, бо ні втекти, ні політичного притулку йому не нададуть, бо він офіційно - ніхто... Хіба що на московії, як ветерану ФСБ і герою росії