Санкции США задержали танкеры с российской нефтью у Китая, - Bloomberg

Три танкера с российской нефтью, общим объемом более 2 миллионов баррелей, остаются на якорной стоянке возле Китая после введения санкций США.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Bloomberg.
Как пишет издание, танкер Huihai Pacific, который перевозит 770 тысяч баррелей нефти ESPO, должен был прибыть в порт Дунцзякоу 15 января, но сейчас стоит в море, изменив курс.
Еще два судна - Mermar и Olia - с грузом 755 тысяч и 709 тысяч баррелей нефти соответственно также остаются в ожидании у китайских портов. Эти танкеры вышли из российского порта Козьмино в начале января и направлялись в порты Шаньдуна, но остановились после введения санкций.
Что предшествовало?
10 января были введены новые американские санкции, которые нацелены на экспорт российской нефти в Индию и Китай.
Вашингтон принял меры против судов и трейдеров, связанных с российским экспортом нефти сорта ESPO, пользующегося спросом у китайских независимых нефтепереработчиков. Санкции предусматривают запрет на доступ к портам для подсанкционных судов, что поддержала и Shandong Port Group Co., призвавшая прекратить прием таких танкеров.
Напомним, 14 января Еврокомиссия начнет консультации со странами Европейского Союза по 16-му пакету санкций против России.