14278 посетителей онлайн
3 392 13

В Крыму осудили оккупанта-офицера ПВО, который в 2023 году сбил вертолет РФ с тремя военными

Засудили окупанта, який збив свій же вертоліт

Во временно оккупированном Севастополе военный суд приговорил к двум годам и десяти месяцам колонии-поселения офицера ПВО Игоря Пашкова, который в 2023 году по ошибке сбил вертолет российской армии.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет российская служба "Радио Свобода".

В результате погибли три человека, которые находились на борту. Пашков признан виновным в преступной халатности.

По данным пропагандистских СМИ, 18 декабря 2023 года Пашков нес боевое дежурство во временно оккупированном Крыму. Ему поступил доклад "об обнаружении низкоскоростной воздушной цели". При передаче сообщения возникла путаница, и уточнение, что речь идет о вертолете, было передано слишком поздно. Решив, что целью является беспилотник, Пашков произвел ракетный залп из зенитного ракетного комплекса ТОР-М2ДТ.

Как следствие, сбитый вертолет Ми-8 упал в Черное море, экипаж погиб.

В мае прошлого года Пашков оформил явку с повинной. Следствие инкриминировало ему халатность.

Военный суд Севастополя приговорил Пашкова к двум годам и десяти месяцам колонии поселения, взыскав 5 миллионов рублей в пользу Минобороны и 3 миллиона вдовам. МО РФ требовало компенсацию в 200 миллионов рублей за вертолет, но получило отказ.

Топ комментарии
+4
Такими кадрами розкидуються
показать весь комментарий
16.01.2025 11:54 Ответить
+3
Думаю, це зарахується йому, як пом'якшуюча обставина в українському суді, чи в новій Гаазі.
показать весь комментарий
16.01.2025 11:38 Ответить
+3
цікаво, шо із кацапськими охфіцерами ппо, які з панциря завалили цивільний embraer азербайджанських azal?
а також із шо із пі@арськими охфіцерами ппо, які ребами добивали цей борт, шоби він плюхнувся у море?
а шо @уйлостан зробив із підарськими охфіцерами ппо, які завалили цивільний mh-17?
показать весь комментарий
16.01.2025 11:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Думаю, це зарахується йому, як пом'якшуюча обставина в українському суді, чи в новій Гаазі.
показать весь комментарий
16.01.2025 11:38 Ответить
А був би кадировець мабуть орденом нагородили. На хероя не тягне для, цього треба, як. Кадирка 150 москалів завалить
показать весь комментарий
16.01.2025 11:43 Ответить
Коли кадирка оформив явку з повинною, що вбив першого расіянина в 16 років, то йому надали звання героя раші.
показать весь комментарий
16.01.2025 12:02 Ответить
показать весь комментарий
16.01.2025 11:48 Ответить
Цивільний можна , це тренування
показать весь комментарий
16.01.2025 11:59 Ответить
Такими кадрами розкидуються
показать весь комментарий
16.01.2025 11:54 Ответить
Яка добра помилка!
показать весь комментарий
16.01.2025 12:02 Ответить
У міноборони на 2 вдови більше?
показать весь комментарий
16.01.2025 12:05 Ответить
Чого - на ДВІ? На ТРИ... На Мі-8 екіпаж - ТРИ особи. Два льотчика й борттехнік... А якщо у десантному відділенні ще хтось був? Наприклад, кулеметник ... (там є штанга, для кріплення кулемета. Відкидається в боковий блістер десантного відділення... Дозволяє вести вогонь при патрулюванні території, і боковій півсфері. Вони так за нашими "Магурами" полюють...)
показать весь комментарий
16.01.2025 13:15 Ответить
Та то "вдовам" 3 лями, а МО 5))), то в МО на дві "вдови" більше...
показать весь комментарий
16.01.2025 15:31 Ответить
5 мільйонів - компенсація за підготовку літунів і борттехніка... В них великі гроші вбухують - поки вчать...
показать весь комментарий
16.01.2025 17:08 Ответить
Та чому ж випадково? Зовсім навпаки. Побільше б таких баранів...
показать весь комментарий
16.01.2025 12:29 Ответить
Я вважаю, що то не справедливе покарання.
показать весь комментарий
16.01.2025 13:31 Ответить