9249 посетителей онлайн
6 220 25

США начали размещение модифицированных ядерных авиабомб в Европе

США розміщують модифіковані ядерні авіабомби в Європі

Соединенные Штаты начали размещение в Европе модифицированных ядерных авиабомб B61 в версии B61-12.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщила глава Национального агентства по ядерной безопасности (NNSA) Джилл Груби.

"Новые B61-12 в полном масштабе размещаются на передовых рубежах", - заявила она.

Отмечается, что по данным NNSA, Минобороны США в декабре получило финальную партию этих ядерных авиабомб. Их общее количество с новым плутониевым сердечником, производившихся в Центре национальной безопасности Y-12 в Ок-Ридж, штат Теннесси, не раскрывается.

Также сообщается, что авиабомбы B61-12, которые пришли на смену вариантам 3, 4, 7 и 10, имеют по сравнению с ними меньшую мощность (0,3-50 килотонн). Однако она компенсируется благодаря новому хвостовому оперению, которое делает авиабомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать ее с парашютом, а сбрасывать заряд с летящего на большой высоте самолета, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, при необходимости "подруливая" к ней.

По данным по состоянию на 2023 год, около 100 старых вариантов тактических бомб B61 - B61-3/-4 находились в подземных хранилищах на авиабазах союзников по НАТО в Европе. По 15 ядерных авиабомб было размещено на авиабазах в Бюхеле в Рейнланд-Пфальце (Германия), Кляйне-Брогель (Бельгия), Волкель (Нидерланды) и Геди (Италия) и по 20 бомб на авиабазах Авиано (Италия) и Инджирлик (Турция). Они могут использоваться тактическими истребителями-бомбардировщиками F-35A, F-15E, F-16 и Tornado.

Как отмечается, их основной арсенал размещен на континентальной части США.

Топ комментарии
+12
Ну все. Тепер Зеля почне хникати, що для остаточної перемоги йому потрібні якраз ці бомби.
показать весь комментарий
18.01.2025 23:51 Ответить
+7
показать весь комментарий
18.01.2025 23:57 Ответить
+7
ще б пак, говорили шо їх всього до 3-х штук (включно). перший ще долетів і випав в осадок на приватний сектор Дніпра, другий, кажуть, спробували пустити і він десь впав по дорозі, а третій якраз хотіли пустити на різдво, але він вибухнув на старті в плесецьку. і це б можна було списати на звичайні чутки, але ж не просто так вся їхня пропаганда в рот гівна набрала.
показать весь комментарий
19.01.2025 00:08 Ответить

Загрузка...