7620 посетителей онлайн

Есть риск оперативного окружения украинских войск возле Великой Новоселки, - ОСГВ "Хортица"

Біля Великої Новосілки на Донеччині є ризик оперативного оточення

В Силах обороны говорят об угрозе оперативного окружения украинских войск на Новопавловском направлении возле Великой Новоселки.

Об этом заявил представитель ОСГВ "Хортица" Виктор Трегубов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Полного окружения там нет. Есть риск оперативного окружения, но проводятся усилия, чтобы его не допустить и чтобы россиянам не удалось заблокировать подходы к поселку, хотя они пытаются взять их под огневой контроль", - рассказал он.

По словам Трегубова, особые трудности создает географическое расположение Великой Новоселки, а именно река, которая пересекает поселок и ограничивает маневры.

Сейчас разрабатываются планы действий для нивелирования этих сложностей, добавил он.

На этом направлении, как и на многих других, российские войска имеют преимущество, в частности в живой силе.

"Они постоянно так или иначе проводят ротации, "доливают" личный состав, пополняют те силы, которые там уже у них размещены, этот ресурс у них пока есть. Он не настолько в избытке как раньше, они определенным образом начали его экономить едва ли не впервые за войну, особенно на Покровском направлении заметно, но это не значит, что они сейчас в этом плане в затруднении. Это означает, что они сейчас не "купаются" в лишнем ресурсе", - подытожил спикер.

Топ комментарии
+15
❗Сырский успешно загнал в окружение две бригады ВСУ. Украинские подразделения в селе Большая Новосёлка практически попали в окружение, а команды на отход до сих пор не поступает.

🔴Об этом в эфире своего видеоблога заявил украинский военный пропагандист Юрий Бутусов.

🗣«Самое большое беспокойство вызывает Большая Новосёлка. Враг сдавливает фланги, и зайти в Большую Новосёлку можно только пешком. Мы видим, что врагу осталось два километра, чтобы сомкнуть [кольцо]. А на входе наши воины держат коридор примерно 3,7 километра.

🗣А наличие дронов означает, что весь этот маленький островок простреливается врагом насквозь, почти с любых видов вооружения. Вражеские дроны кружат над головами постоянно. Там невозможно ни развернуть связь, ни организовать обеспечение или быструю эвакуацию. Каким образом это дальше удерживать?

🗣Мне интересно, чего стоит военное образование руководства, которое допускает такую критическую ситуацию для наших войск. Почему не дают команду на отход?

🗣Нет пополнения людьми, нет огневой поддержки, тем не менее - приказ держаться. Это просто абсурд. Мне интересно, кто-то из командующих приближался к врагу на 2-3 километра, проходил под таким плотным поражением дронов? Нет. Почему вы тогда посылаете солдат выполнять задачи в таких условиях?», - сказал Бутусов, добавив, что там «застряли» две бригады ВСУ.

🗣«Сырский, который не смог обеспечить атаку на Логвиново, и его освобождение, теперь рассказывает, что на самом деле там были значительные успехи. И то, что Дебальцево не удалось деблокировать, и войскам пришлось прорываться с потерями - это успех, победа.

🗣Теперь становится понятно, что та ситуация в Большой Новосёлке, генерал Сырский, который сидит далеко, тоже считает, что это потом будет победой. Потому что там, далеко, все эти карты воспринимаются по-другому. И через десять лет снова будет рассказывать, как там героически руководили, какие выдающиеся победы Сырский добыл в Большой Новоселке», - негодовал он
показать весь комментарий
23.01.2025 14:38 Ответить
+10
>> а команды на отход до сих пор не поступает...

Рік вже як дивуються таким діям.... Чому дивуватися? Для сирського "єсть такая профєсія інтєрєси родіни защіщять".
показать весь комментарий
23.01.2025 15:12 Ответить
+9
Березовый сок
#Інсайд Важлива інформація, яка все пояснює - виявляється генералів Залужного почали саджати, бо він відмовився балотуватись у «блоці Зеленського», який планують створити.
Наше джерело повідомляє, що будуть повторно затримувати всіх арештованих навіть у випадку внесення застави - придумають нові причини.
І так, це якраз ті генерали, які мали сміливість заперечувати Сирському.
Наразі контррозвідка на Харківщині отримала завдання перевіряти і не пускати всіх військових, якщо виявиться, що ті їдуть на Київ, щоб підтримати затриманих генералів.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
У Силах оборони кажуть

а що ще, в силах оборони кажуть?
кому і навіщо, це заявив вітя тригубов?
вітя тригубов отримує зарплатню, за таку службу речником?
показать весь комментарий
23.01.2025 14:37 Ответить
показать весь комментарий
23.01.2025 15:12 Ответить
Вообще, до объединения громад, село Биг Новоселка было райцентром. После, район объденили с Волновахским. Но пгт Великой Новоселкой она так и осталась.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:16 Ответить
Так военных все устраивает. Не вижу ни протестов матерей, ни командировок нескольких бригад в сторону банковой.
показать весь комментарий
23.01.2025 22:57 Ответить
відвести, ні?
показать весь комментарий
23.01.2025 14:39 Ответить
Чекають особистого наказу верховного головнокомандувача.
показать весь комментарий
23.01.2025 14:43 Ответить
Ми ще й Курахове тримаємо.
показать весь комментарий
23.01.2025 14:44 Ответить
Не вводите народ в оману. Контролируем.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:18 Ответить
это будет пи...а сырскому !!!(((
показать весь комментарий
23.01.2025 14:49 Ответить
На жаль, ні.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:20 Ответить
так кинути туди наший депутатський корпус, знищити ворога та йти на маскву.
показать весь комментарий
23.01.2025 14:51 Ответить
Є ризик🤡
Вона там вже чи не 2 тижні в оперативному оточенні. Коли ії захоплять, то ще через 2 місяця визнають втрату.
показать весь комментарий
23.01.2025 14:52 Ответить
Сирський сказав, що оточення наших військ під Дебальцевим - це була перемога.
показать весь комментарий
23.01.2025 14:59 Ответить
Березовый сок
показать весь комментарий
23.01.2025 15:04 Ответить
Вже майже рік як "найвеличніший" замінив все вище військове керівництво і бачими результат втрачено 8 міст і понад 50 сіл і жодних висновків не було зроблено ,таке враження що це нікого не хвилює.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:07 Ответить
коли ж оцього "триматись до останнього" ми нарешті позбудемось як страшної спадщини совка..., ну не прийдуть до війська стільки вмотивованих людей, як на початку вторгнення та їх ніхто вже не наловить у містах та на дорогах... а ті що залишились, втомлені та дуже злі..., тому що ситуація з кожним втраченим містом та селом повторюється як по нотах, а ми нічому не хочемо вчитись...
показать весь комментарий
23.01.2025 15:08 Ответить
І де совки так трималися? Це винахід виключно Зеленського. Рейтинг.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:42 Ответить
сырскому КАПУТ !!!!
показать весь комментарий
23.01.2025 15:31 Ответить
Знов про Балі. Знов нам заважає річка, але не ворогу. Як й дрони над головою. Знов - чисельна перевага, хоча в нас військо мільон, в них - чотириста тисяч.
показать весь комментарий
23.01.2025 15:56 Ответить
юдеї в опу,кацапи в ЗСУ, випускник академії фсб очолює РНБО,на керівних посадах повсюди колишні риги,у міністерствах їхні фунти,але блд то все знищити не на часі,повна срака настане скоріше ніж ви терплячі телепні думаєте.
показать весь комментарий
23.01.2025 16:38 Ответить
цей покидьок Трегубов має сидіти, а не інтерв'є давати...

його "заслуга" у здачі територій - суттєва
показать весь комментарий
23.01.2025 17:01 Ответить
У ворога чисельна перевага зокрема в живій силі... Та у москалів постійно була і буде чисельна перевага. Тому фінал герцю відомий мислячим людям. Не треба було допускати до війни, йти на дипломатичні перемовини з ними за підтримки ЄС, США. А тепер агонія, на жаль.
показать весь комментарий
23.01.2025 17:17 Ответить
Скільки вже часу пройшло з того моменту як було зрозуміло що там може бути оточення і треба готуватись до відходу ? Тиждень чи два ? Де Сирський ? Чому нічого не було зроблено ? А потім дивуються чого це люди обирають тису замість того щоб воювати, бо ви і тупу втрачаєте людей, кидаючи їх на вірну смерть, без жодної на то підстави.
показать весь комментарий
23.01.2025 21:09 Ответить