Молдова предоставит Приднестровью 3 млн кубометров газа во избежание энергетического кризиса, - премьер Речан

Молдавское правительство приняло решение предоставить 3 млн кубометров газа Приднестровью для предотвращения аварийной ситуации в энергосистеме региона.
Об этом сообщил премьер-министр Молдовы Дорин Речан, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на NewsMaker.
"Если левый берег Днестра не согласится, он должен будет вернуть эти 3 млн кубических метров или заплатить за них", - отметил Речан.
Он также сообщил, что Европейская комиссия готова стать частью грантового пакета для финансирования этой поставки, если Приднестровье выполнит определенные условия.
Ранее Тирасполь обратился с запросом на получение газа, поскольку без этого система рискует остаться без давления, а ее восстановление может занять несколько месяцев.
Дополнительно Речан объявил о гранте в размере 30 млн евро от ЕС, который будет использован для закупки газа и производства электроэнергии по сниженным тарифам как для Молдовы, так и для Приднестровья.
Правительство Молдовы также представило программу повышения энергетической устойчивости на следующие два года. План предусматривает снижение тарифов на электроэнергию и создание антикризисных мер для стабилизации энергоснабжения в стране.
Что предшествовало?
Напомним, в 07:00 1 января 2025 года в интересах национальной безопасности остановлена транспортировка российского природного газа по территории Украины.
Ранее министр энергетики Молдовы Виктор Парликов после переговоров с Газпромом предупредил об угрозе коллапса на левом берегу Днестра (Приднестровье) из-за неопределенности с транзитом газа через Украину.
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Молдовы Майей Санду. В разговоре Зеленский заверил, что Украина готова помочь Молдове в преодолении периода энергетических вызовов.
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кремль провоцировал энергетический кризис в Приднестровье, прекратив поставки газа из-за нарушения контрактных обязательств "Газпромом".