Соглашение с США о редкоземельных металлах даст Украине послевоенный "щит безопасности", - Бессент

Соглашение о редкоземельных металлах между Киевом и Вашингтоном может оставить Украине "щит безопасности" после окончания войны с Россией.
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки, об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"Это важный сигнал для мира, для российского руководства, что мы объединяемся. И, увеличивая наши экономические обязательства через партнерство с правительством и народом Украины, это обеспечит - как только этот конфликт закончится - долгосрочный щит безопасности для всех украинцев", - добавил Бессент.
По его словам, это соглашение "соответствует видению Дональда Трампа относительно быстрого решения этого конфликта" и "дает дальнейшие гарантии для украинского народа относительно американской помощи".
"Это часть фундамента для более широкого мирного соглашения, которое имеет в виду президент Трамп. Он надеется на быстрые шаги, чтобы попытаться решить этот конфликт", - добавил Бессент.
Напомним, Трамп заявил, что хочет заключить с президентом Украины Владимиром Зеленским соглашение на 500 миллионов долларов о доступе к редкоземельным ресурсам и природному газу в Украине в обмен на гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании.