11772 посетителя онлайн
11 325 70

Соглашение с США о редкоземельных металлах даст Украине послевоенный "щит безопасности", - Бессент

Министр финансов США Скотт Бессент о сделке по редкоземельным металлам

Соглашение о редкоземельных металлах между Киевом и Вашингтоном может оставить Украине "щит безопасности" после окончания войны с Россией.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки, об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Это важный сигнал для мира, для российского руководства, что мы объединяемся. И, увеличивая наши экономические обязательства через партнерство с правительством и народом Украины, это обеспечит - как только этот конфликт закончится - долгосрочный щит безопасности для всех украинцев", - добавил Бессент.

По его словам, это соглашение "соответствует видению Дональда Трампа относительно быстрого решения этого конфликта" и "дает дальнейшие гарантии для украинского народа относительно американской помощи".

"Это часть фундамента для более широкого мирного соглашения, которое имеет в виду президент Трамп. Он надеется на быстрые шаги, чтобы попытаться решить этот конфликт", - добавил Бессент.

Напомним, Трамп заявил, что хочет заключить с президентом Украины Владимиром Зеленским соглашение на 500 миллионов долларов о доступе к редкоземельным ресурсам и природному газу в Украине в обмен на гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании.

Топ комментарии
+26
Ага, в додаток до будапештського меморандуму.
показать весь комментарий
13.02.2025 06:54 Ответить
+18
Вчора один рудий та недоумкуватий дід півтори години по телефону "облизував" міжнародного злочинця та вбивцю.
показать весь комментарий
13.02.2025 07:06 Ответить
+15
Угода з США є не що інше,як капітуляція спочатку родовищами,а потім незалежністю((
показать весь комментарий
13.02.2025 06:54 Ответить

Загрузка...