10237 посетителей онлайн
1 925 32

Украине может понадобиться 100 тысяч миротворцев для сдерживания РФ, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для обеспечения мира между Украиной и Россией может понадобиться контингент в 100 тысяч военных.

Об этом глава государства заявил во время визита на Хмельницкую АЭС, информирует Цензор.НЕТ.

Зеленский отметил, что прекращение огня невозможно без реальных гарантий безопасности. Он подчеркнул, что такими гарантиями могут стать вступление Украины в НАТО, передача оружия или даже создание ядерного сдерживающего потенциала.

"Или придется строить НАТО в Украине", - заявил он.

По словам президента, речь идет не о 5-7 тысячах военных, а о значительно большем количестве миротворцев.

"Контингент не 5-7 тысяч, но я дал нашим военным задание: пожалуйста, посчитайте и покажите мне точки. Мы нарисовали карту, если что, у нас все готово и я в Мюнхене могу об этом говорить. Не очень открыто. Но там нужно 100 тысяч человек, ну, это не про 5 тысяч", - подчеркнул Зеленский.

Миротворческие силы в Украине

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон обсудит с премьер-министром Польши Дональдом Туском развертывание миротворческих сил в Украине в случае заключения соглашения о прекращении текущей фазы войны между Россией и Украиной.

Премьер-министр Польши Дональд Туск опроверг информацию об отправке польских войск в Украину после прекращения огня.

Высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кая Каллас оценила возможность отправки европейской миротворческой миссии в Украину.

Министр обороны Италии Гвидо Крозетто выразил готовность поддержать миротворческую миссию в Украине, если мир будет достигнут.

В свою очередь глава МИД Италии Антонио Таяни назвал эти дискуссии "преждевременными".

Германия совместно с партнерами будет рассматривать возможное размещение миротворцев в Украине в рамках "гарантий безопасности" только после того, как для этого будут созданы условия, а именно - прекращение огня с РФ.

В МИД Украины заявляли, что сейчас уже несколько стран рассматривают участие в потенциальном контингенте западных союзников в Украине. Однако конкретные планы по размещению иностранных военных находятся на стадии обсуждения.

Топ комментарии
+8
Пам'ятайте:
Зеленський ЗАВЖДИ БРЕШЕ!
Навіть якщо він скаже "небо сине, трава зелена" - шукайте в його словах брехню, якщо ви не лох.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:05 Ответить
+6
Ну так походу ж кордони коротші стануть 🤬😿🤬
показать весь комментарий
13.02.2025 17:04 Ответить
+4
зедар
краще обороною займайся
показать весь комментарий
13.02.2025 17:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
зедар
краще обороною займайся
показать весь комментарий
13.02.2025 17:02 Ответить
О казав і 150000 замало, уже 100000, а там буде і не 100 і може зовсім не миротворців
показать весь комментарий
13.02.2025 17:02 Ответить
а куди ще 100 тисяч ділося ? було ж 200
показать весь комментарий
13.02.2025 17:03 Ответить
Ну так походу ж кордони коротші стануть 🤬😿🤬
показать весь комментарий
13.02.2025 17:04 Ответить
Логічно не подумав
показать весь комментарий
13.02.2025 17:06 Ответить
Пам'ятайте:
Зеленський ЗАВЖДИ БРЕШЕ!
Навіть якщо він скаже "небо сине, трава зелена" - шукайте в його словах брехню, якщо ви не лох.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:05 Ответить
Коли каже трава зелена, точно бреше. Бо він пересів на більш важку наркоту давним давно.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:17 Ответить
А оскільки сто тисяч миротворців нам не дають, то доведеться...
показать весь комментарий
13.02.2025 17:05 Ответить
Зеленський з помічниками ригоАНАЛІВ, повинен визначитися, або Асфальт або Миротворец!?
Він про це говорить, з 2019року!
показать весь комментарий
13.02.2025 17:06 Ответить
Не від цього світу
Сонячна людина
показать весь комментарий
13.02.2025 17:06 Ответить
Що би ти зʼїло?…
показать весь комментарий
13.02.2025 17:06 Ответить
Ця білібєрда колись скінчиться? Вже й кацапи стомились реагувати на потік пустозвонства.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:12 Ответить
Ти спочатку хотів 200000 миротворців - тепер 150000 . Ти довбень ти заглянь в вікіпедію і взнай розміри європейських армій .
показать весь комментарий
13.02.2025 17:12 Ответить
Отличный план.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:12 Ответить
А якщо серьезно. Звідки ті 100 тисяч узяти ? бо з ротацію як прийнято раз в 4 місяці це 300 тисяч на рік ? Хто їх дасть якщо ,США , Польша , Німеччина наскільки розумію відмовляються (ну можливо щос поміняється ) . На зараз на весь світ 87тисяч миротворців на 12 місій . А тут 300 тисяч (якщо з ротаціями ) на одну Україну. Цифри сумнівні .

З.І. Ну хіба що Пуйло с Бульбафюрером виділять , чи китайці .
показать весь комментарий
13.02.2025 17:12 Ответить
Напрошується класіка :"атабрать і падєліть"... А шо, наріду таке нравицця..
показать весь комментарий
13.02.2025 17:22 Ответить
А що цьому зраднику робити в Мюнхені? Кого цікавитиме думка індивіда несповна розуму?
показать весь комментарий
13.02.2025 17:13 Ответить
Не спіши! - вперед з пуилом потрібно порішати - сильно він в Украіні загруз
показать весь комментарий
13.02.2025 17:13 Ответить
взагалі то норм ідея і можливо вона впхана саме трампом і партнерами в пику наркомана: краще вже платити бабки своїм солдатам ніж українським де все розкрадається і величезна корупція....
показать весь комментарий
13.02.2025 17:18 Ответить
А 100 тис миротворців на гроші Порошенка наймуть?
Просто друг питає...
показать весь комментарий
13.02.2025 17:19 Ответить
Накуя ті 100 000, Вальодья, ведь, як ти казав півтора року тому шо у ЗСУ достатньо людей і не треба швидко мобілізовувати 500 000.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:25 Ответить
На початку січня Володя говорив, що потрібно 200 тис. або більше миротворців.
Потім, що біля 150 тис.
Сьогодні вже тільки 100 тис.

За місяць скаже, а, х.й на тих миротворців, самі впораємось, бо ми незламні і т.д.
показать весь комментарий
13.02.2025 17:52 Ответить
ЗНа яких підставах підписав Указ про санкції лідеру опозиції Порошенко? Де рішення суду? Де Конституція? А зараз втираєш українцям щоб заговорити подію? Не вийде.
показать весь комментарий
13.02.2025 18:04 Ответить
Замінуйте аес і буде 2 млн. миротворців.
показать весь комментарий
13.02.2025 18:23 Ответить
А одне трагічне непорозуміння недавно бекало про 250 тисяч. То де вірне число?
показать весь комментарий
13.02.2025 18:31 Ответить
Вони там усі десь за міль'ярдом дерев.
показать весь комментарий
13.02.2025 19:28 Ответить
А починалося все з "травневих шашликів".
показать весь комментарий
13.02.2025 19:32 Ответить
200 / 150 / 100 / ........................
показать весь комментарий
13.02.2025 19:38 Ответить
Шашлычник.
показать весь комментарий
13.02.2025 19:47 Ответить
А перед миротворцями посадити 1 000 000 дерев!!!
показать весь комментарий
13.02.2025 20:40 Ответить