9455 посетителей онлайн
4 593 34

МОК призвал допустить спортсменов из РФ и Беларуси к отбору на Олимпиаду-2026, - СМИ

МОК хочет вернуть россиян и белорусов на зимнюю Олимпиаду-2026

Международный олимпийский комитет(МОК) призвал федерации зимних видов спорта допустить российских и белорусских спортсменов к отборочным соревнованиям, чтобы они могли квалифицироваться на зимние Олимпийские игры-2026.

Об этом пишет SVT Sport со ссылкой на источники в МОК, передает Цензор.НЕТ.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину российские и белорусские атлеты были отстранены от международных соревнований в зимних видах спорта.

Поскольку отстранение российских и белорусских спортсменов остается в силе, это означает, что спортсмены этих сборных уже пропустили начало олимпийского отборочного цикла к Играм-2026 в Италии, и выступать там не смогут.

Как утверждает источник издания, Международный олимпийский комитет призывает вернуть атлетов из России и Беларуси к соревнованиям в "нейтральном" статусе, чтобы они смогли пройти квалификацию на зимнюю Олимпиаду-2026.

Когда в прошлом году в Париже проходили летние Олимпийские игры, 15 российских спортсменов выступали под нейтральным флагом.

По данным СМИ, "нечто подобное" МОК также хочет реализовать для Зимних Олимпийских игр 2026 года.

"Они очень хотят это сделать и надеются вскоре допустить нейтральных спортсменов, чтобы они могли квалифицироваться к следующему сезону", - заявил собеседник издания.

Топ комментарии
+37
*****…
показать весь комментарий
25.02.2025 21:15 Ответить
+20
"Олімпіаду Берлін'39" (у ******** історії - 2014) проковтнули. Стрімко наближаються до "олімпіади Мюнхен'72"...
показать весь комментарий
25.02.2025 21:16 Ответить
+20
''Гроші не пахнуть''
показать весь комментарий
25.02.2025 21:17 Ответить

Загрузка...