10157 посетителей онлайн

НАБУ объявит в международный розыск экс-депутата Комарницкого

Расследование Bihus Info о Корманицком

НАБУ готовит объявление в международный розыск фигуранта дела "Чистый город" Дениса Комарницкого, который, по данным СМИ, пребывает в Австрии.

Об этом сообщил директор НАБУ Семен Кривонос в комментарии Укринформу, информирует Цензор.НЕТ.

"НАБУ будет принимать меры по объявлению его в международный розыск", - отметил Кривонос, комментируя информацию о выезде Комарницкого за границу.

По данным источников Укринформа в правоохранительных органах, сейчас Комарницкий находится в Австрии. Накануне журналист также сообщил о его выезде за границу.

Комарницкий является фигурантом дела "Чистый город", которое расследует НАБУ.

Дело Комарницкого

Напомним, 6 февраля этого года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении преступной организации во главе с фигурантом расследований Bihus.Info Денисом Комарницким, которого называли "смотрящим за Киевом".

Схема заключалась в поиске перспективных земельных участков и регистрации на подконтрольных лиц права собственности на сооружения, которых на этих участках никогда не существовало. В дальнейшем в горсовет подавали заявления о предоставлении им права собственности на земельные участки для обслуживания этих сооружений, что позволяло избегать торгов.

Депутаты Киевского горсовета и должностные лица КГГА обеспечивали принятие решений о предоставлении соответствующих прав на землю, за что получали взятки в виде средств и объектов недвижимости.

По оценкам следствия, в результате деятельности преступной организации в течение 2023-2024 годов из собственности территориальной общины Киева незаконно выведена земля в центре города стоимостью 11,6 млн грн.

Кто такой Денис Комарницкий?

Денис Комарницкий - лидер фракции "Блока Леонида Черновецкого" в Киевсовете 2008-2010 годов и имеет давние интересы в строительной сфере. В 2020 году народный депутат Гео Лерос передал журналистам Bihus.Info флешку со скопированным содержимым одного из рабочих компьютеров Комарницкого, который сотрудники СБУ изъяли во время предыдущих обысков. На компьютере содержались так называемые "понятийки", касающиеся функционирования строительного рынка города.

Из опубликованных материалов стало известно, что в последние годы Комарницкий был главным "смотрящим" за сферами строительства и коммунального хозяйства в Киеве. В частности, компании, связанные с Комарницким, регулярно получали от коммунальных предприятий Киева крупные подряды на строительства и реконструкции.

В том числе, он был бенефициаром компании-генподрядчика строительства Подольского мостового перехода в Киеве, сметная стоимость которого по решению Киевсовета выросла с 11,2 млрд грн до 19,9 млрд грн.

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах влияние Комарницкого в Киеве существенно выросло, а журналисты Bihus.Info называли Комарницкого "смотрящим за Киевом от Офиса президента".

В частности, журналисты обнаружили связи Комарницкого и народного депутата Николая Тищенко, которые в 2020-м привели к тому, что в список "Слуги народа" на местных выборах в Киеве попали близкие к Комарницкому люди. Это повлекло за собой конфликт в самой политсиле.

В 2020 году в сети появилась аудиозапись телефонного разговора между заместителем киевского городского головы Вячеславом Непопом и Комарницким. В разговоре Комарницкий оскорбляет и унижает Непопа, а также угрожает ему.

Топ комментарии
+13
Веселі люди працюють в НАБУ. Спочатку попереджують та забезпечують виїзд, а потім імітують активність.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:50 Ответить
+12
кого цей міжнародний розшук знайшов та депортував до України ?
показать весь комментарий
13.03.2025 10:48 Ответить
+11
"Дірки" на кордоні позакривайте, прикордонників, наскрізь корумпованих, за сраки візьміть. І за цим хрєном треба було приглядати. Тобто працювати треба, а не крутизну свою демонструвати. Ходять "важкі" і наворочені, блін, навчилися з реалізаторів на ринках хабарі збивати і більше нічого.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
кого цей міжнародний розшук знайшов та депортував до України ?
показать весь комментарий
13.03.2025 10:48 Ответить
показать весь комментарий
13.03.2025 12:36 Ответить
"Дірки" на кордоні позакривайте, прикордонників, наскрізь корумпованих, за сраки візьміть. І за цим хрєном треба було приглядати. Тобто працювати треба, а не крутизну свою демонструвати. Ходять "важкі" і наворочені, блін, навчилися з реалізаторів на ринках хабарі збивати і більше нічого.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:49 Ответить
Чому ці падлюки не закрили його зразу як вони це роблять з патріотами україни неугодниму буратіно коломойского. Всі в долі владі він не цікавий бо він йих лиже а правоохороння органи за те шо виконують злочинні накази влади получили картбланш на бандитів і воров тому затримують їх вони для себе і працюють за державний кошт для себе щоб получити хабар. Тому терміново цих покидьків яки займались ціею спавою треба заарештувати з бешеной заставой. А Асвтіяки 100% нікого не видадуть.
показать весь комментарий
13.03.2025 12:53 Ответить
Если объявили в розыск, значит точно уверены, что он хорошо запрятался, это у украинских служб есть такая национальная игра, сразу отпустят, а потом ищут.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:49 Ответить
Не у служб, а у влади. Служби виконують те, що влада сказала. Вони б і раді ловити шахраїв побільше (премії, посади, зірки на погони), але виключно у межах дозволеного владою.
показать весь комментарий
13.03.2025 11:10 Ответить
Спортивна риболовля?! Відпустити, щоб знов ловити.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:49 Ответить
Веселі люди працюють в НАБУ. Спочатку попереджують та забезпечують виїзд, а потім імітують активність.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:50 Ответить
вы ищите кто его выпустил... ищейки блин....
показать весь комментарий
13.03.2025 10:51 Ответить
Якось антикорупціонери у нас специфічно працюють - тільки но відкривають підозру, як мего-корупціонер вже за кордоном і мабуть з усім нажитим.
показать весь комментарий
13.03.2025 10:52 Ответить
Готуємося до австрійського серіалу "Фірташ-2"....
показать весь комментарий
13.03.2025 10:53 Ответить
"журналісти виявили зв'язки Комарницького і народного депутата Миколи Тищенка, які у 2020-му призвели до того, що в список "Слуги народу" на місцевих виборах в Києві потрапили близькі до Комарницького люди. Це спричинило конфлікт в самій політсилі."
О як завернули!
І виявляється, "Слуги" вже не злочинці, а ПОСТРАЖДАЛІ від дій хитрих аферистів!

показать весь комментарий
13.03.2025 10:54 Ответить
А ще що планує зробити НАБУ? Це таке попередження злочинця, злив, чи анонс?
показать весь комментарий
13.03.2025 10:54 Ответить
ЕЩЁ Б ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ ОБЪЯВИЛИ В РОЗЫСК !!! ГНИДЫ КОРРУПЦИОННЫЕ !!!
показать весь комментарий
13.03.2025 10:58 Ответить
Не поспішайте - хай подалі від'їде, тоді і оголошуйте...
показать весь комментарий
13.03.2025 10:58 Ответить
нам плакати чи сміятись?
показать весь комментарий
13.03.2025 10:59 Ответить
а кто його через кордон пропустив знайшли??
показать весь комментарий
13.03.2025 11:01 Ответить
авжеж, це як в 2022-у з Портновим - конфіденційна інформація. Так відповіла Держприкордонслужба тоді на запит журналістів
показать весь комментарий
13.03.2025 11:05 Ответить
ви хочаб перестаньте йому нараховувати зряплату,
добові на відрядження (воно в Австріі мабудь у відрядженні),
зніміть "інвалідність"..
а потім вже "міжнародний розшук"
показать весь комментарий
13.03.2025 11:03 Ответить
Он воно як! Черговий зашквар від самого, самого, САМОГО чесного охвісу президента!..
Йому сказали: "вийди отсюда, розбійник!" та надали персональну "дірку" на кордоні.
показать весь комментарий
13.03.2025 11:15 Ответить
Там цілий ліс надали, щоб "тіхонько ушол"
показать весь комментарий
13.03.2025 12:37 Ответить
Шобло в своєму репертуарі
показать весь комментарий
13.03.2025 11:17 Ответить
«Я ДУМАЮ, ЦЕ ДОСТАТНЬО ШВИДКО»
показать весь комментарий
13.03.2025 11:17 Ответить
зелене шапіто який це вже раз дали втекти а тепере в розшук зелена влада разом з державними інститутами просто ОПГ гніль дика
показать весь комментарий
13.03.2025 11:59 Ответить
Ворон ворону глаз не виклює. Все це тупа імітація бурхливої діяльності по боротьбі з корупцією, але не було б і її, якщо б не бажання прибрати Клічко від розподілу коштів в столиці.
показать весь комментарий
13.03.2025 12:36 Ответить