3795 посетителей онлайн

Черкасского митрополита УПЦ МП Феодосия суд отпустил из-под домашнего ареста

Настоятель Черкасской епархии УПЦ МП митрополит Феодосий

Сосновский районный суд Черкасс на заседании по делу настоятеля Черкасской епархии УПЦ МП Феодосия постановил изменить подсудимому домашний арест на личное обязательство. Его обвиняют в разжигании межрелигиозной вражды и отрицании вооруженной агрессии РФ.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба суда, информирует Цензор.НЕТ.

Очередное судебное заседание состоялось 18 марта. Прокурор ходатайствовал о продлении обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.

"По результатам рассмотрения в удовлетворении ходатайства прокурора отказано и применена к обвиняемому мера пресечения в виде личного обязательства", - говорится в сообщении.

Суд наложил на обвиняемого до 18 мая такие обязанности:

  • прибывать по каждому требованию в суд;
  • сообщать суду об изменении своего места жительства, работы и изменении контактного номера телефона;
  • воздерживаться от общения со свидетелями;
  • продолжить хранение в соответствующих органах государственной власти паспорта для выезда за границу, других документов, дающих право на выезд из Украины.

В случае невыполнения этих обязанностей митрополиту грозит изменение меры пресечения на более строгую с наложением штрафа.

Отмечается, что решение суда мотивировано тем, что с течением времени риски, которые были основанием для продления меры пресечения, уменьшились. Кроме того, обвиняемый в период пребывания под домашним арестом не нарушал возложенные на него обязанности, не уклонялся и не скрывался от суда.

После рассмотрения ходатайства прокурора судебное заседание отложили до 25 марта из-за ухудшения самочувствия настоятеля Черкасской епархии УПЦ МП, отмечает суд.

На следующем судебном заседании планируется продолжить исследование письменных доказательств; обвиняемый будет принимать в нем участие в режиме видеоконференции.

Отметим, что в апреле 2023 года митрополиту было сообщено о подозрении по фактам отрицания вооруженной агрессии РФ и распространения призывов к межконфессиональной вражде. В сентябре ему СБУ сообщила о новом подозрении.

Топ комментарии
+26
це називається, """своїх нє бросаєм"""
а чому Червінського не випускали навіть під відповідальність генералів та нардепів????
бо чужий він ОПі!!!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:31
+18
Ворог України!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:25
+16
Червінського коли?
показать весь комментарий
18.03.2025 16:27
Комментировать
Сортировать:
Ворог України!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:25 Ответить
Отрєкося?
показать весь комментарий
18.03.2025 16:25 Ответить
нєвіновєн акі агнєц божи,простімши будє.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:28 Ответить
Зря.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:26 Ответить
Червінського коли?
показать весь комментарий
18.03.2025 16:27 Ответить
А якии був попура на обмін! - може суддів замісь нього?
показать весь комментарий
18.03.2025 16:28 Ответить
це називається, """своїх нє бросаєм"""
а чому Червінського не випускали навіть під відповідальність генералів та нардепів????
бо чужий він ОПі!!!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:31 Ответить
"Його обвинувачують у розпалюванні міжрелігійної ворожнечі та запереченні збройної агресії РФ"
Пора повертатись до роботи, нєфіг задарма гроші отримувати.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:33 Ответить
Окститься, й стане на шлях виправлення, й почне напевно шпигувати замість розпалювання та заперечення?
показать весь комментарий
18.03.2025 17:13 Ответить
ніхто і не здивований, це ж не бойовий генерал.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:35 Ответить
Так ясно ж настала капітуляція. І тепер )(уйло може сильно насерчати
на ЗЕбіла капітулянта і знову привезти замість нього точно такого
як і ЗЕбіл .продажного ЗЕКА ростовського.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:38 Ответить
Не хвилюйся - в разі повернення продажного ЗЕКА ростовського тобі одразу відріжуть можливість срати в інтернеті , а в разі чого - просто прийдуть за тобою до дому !
Ти , певно , дуже цього хочеш
показать весь комментарий
18.03.2025 16:48 Ответить
Ні я хвилююсь, що замість продажного гівна з'явиться ще гірше гівно. Хвилююся
і за те, що Українці ніяк не навчилися вибрати собі яркого патріота президента
який ніколи в житті не піде на зраду та капітуляцію України
показать весь комментарий
18.03.2025 17:34 Ответить
Він же свій за духом для нинішньої влади - працюють спільно на знищення України!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:40 Ответить
Судді чують за собою гріх і роблять спроби "домовитися" у такий спосіб із Богом.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:42 Ответить
Бог по кацапські не розуміє
показать весь комментарий
18.03.2025 16:44 Ответить
Ви про якого бога пишете, їх так багато...
показать весь комментарий
18.03.2025 16:45 Ответить
Ти ******** раб.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:51 Ответить
Как можно вообще с ними чтото иметь?в смысле тварьё оно!!!Я ВЕРЮ В ДОБРО БОГ ДОБРО!!!Это отродие дьявольское!!!КАК ТЫ СЕБЯ ПОВЕДЁШ В ЖИЗНИ ВОТ ОНО И ЕСТЬ!!!!
показать весь комментарий
18.03.2025 16:43 Ответить
То може його на обмін пустити.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:44 Ответить
Краще на розмінування
показать весь комментарий
19.03.2025 00:52 Ответить
Судя по псюрлу, совсем себя загнал строгим постом! Как бы не совсем не стух. До конца поста ещё вроде 29 дней. Видно по этой причине и отпустили праведника схимника анахорета дедушку.
показать весь комментарий
18.03.2025 16:46 Ответить
Черкаського митрополита УПЦ МП Феодосія суд відпустив з-під домашнього арешту
Напад на журналістів "Схем" в "Укрексімбанку": суд закрив провадження
Не виявлено порушень у діях керівника офісу НКЦПФР Янчука, який на Новий рік їздив із родиною у вигадане "відрядження" до Фінляндії
-------------------------------------------------
Генерала, якого звільнили під заставу, знову затримали - готують нову підозру
показать весь комментарий
18.03.2025 16:50 Ответить
Може знову проповідувати "руський мир"
показать весь комментарий
18.03.2025 17:21 Ответить
Нажаль так. Буде і далі робити діверсії в нашому тилу.
показать весь комментарий
18.03.2025 17:25 Ответить
Какой гуманный суд. Во время агрессии российских нацистов отпускает из тюрьмы агентов фсб. Такое возможно только в нашей стране. Именно по этому нас и бомбят.
показать весь комментарий
18.03.2025 17:24 Ответить
зелена влада то є зрадники України. Бойвих, патриотичних генералів у буцигарню, а фсб на свободу.
показать весь комментарий
18.03.2025 17:42 Ответить
Какие идиоты, такие гниды в рясах разваливают страну изнутри, а они с ними панькаются , как это понимать?
показать весь комментарий
18.03.2025 17:46 Ответить
В Европе ,все кто выходил на свободу, первый год каждую
неделю отмечался в полиции и весь год ходил лысый.
В публичные места вход был запрещён.
показать весь комментарий
18.03.2025 18:02 Ответить