11368 посетителей онлайн

Администрация Трампа предлагает реформу внешней помощи США, включая USAID, - Reuters

У Трампа предлагают план реформирования USAID

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила предложение о пересмотре структуры распределения Вашингтоном миллиардов долларов внешней помощи. Реформа может перезапустить Агентство США по международному развитию (USAID).

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на соответствующий меморандум.

Согласно внутренней служебной записке, в документе прописан призыв финансировать меньше сфер, которые, по мнению авторов предложения, лучше соответствуют геополитическим интересам США.

Документ, подготовленный новым руководством Агентства США по международному развитию (USAID).

В меморандуме утверждается, что нынешняя структура внешней помощи США является слишком широкой, слишком затратной и не смогла уменьшить зависимость некоторых стран от американской помощи. В документе отмечается, что финансирование должно распределяться с более узкой стратегической направленностью.

"Этот проект предлагает переосмысленную структуру международной помощи США и набор принципов работы, которые обещают ощутимую отдачу Америке, одновременно проектируя американскую мягкую силу, укрепляя нашу национальную безопасность и противодействуя глобальным конкурентам, включая Китай", - говорится в документе.

По словам собеседника Reuters, знакомого с документом, его должны направить на рассмотрение госсекретарю США Марко Рубио.

Кроме того, в меморандуме предлагается ликвидировать почти два десятка бюро USAID и переименовать ее в Агентство США по международной гуманитарной помощи.

Этот орган будет включен в структуру Государственного департамента, а его мандат будет ограничен гуманитарной помощью, реагированием на стихийные бедствия, глобальным здравоохранением и продовольственной безопасностью, пишет Reuters.

Дополнительно предлагается, чтобы любые "политически ориентированные программы", например содействие демократии, свобода вероисповедания и расширение прав и возможностей женщин, руководствовались непосредственно Государственным департаментом.

"Мы стремимся реализовать внешнеполитические цели президента Трампа и министра Рубио, будучи максимально инновационными, ловкими и сосредоточенными", - заявили в Госдепе, отвечая на вопрос о меморандуме.

Что известно о прекращении работы USAID

Как сообщалось, ранее государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон официально закрывает 83% программ USAID.

Напомним, в конце января Агентство федерального правительства США USAID приостановило финансирование всех программ и проектов на 90 дней во исполнение директивы Госдепа об аудите внешней помощи. Впрочем, возобновится ли финансирование по крайней мере части проектов, пока неизвестно.

Порезидент США Дональд Трамп назначил государственного секретаря Марко Рубио и.о. администратора Агентства США по международному развитию (USAID). Он заявил, что Администрация Трампа пересмотрит программы USAID, чтобы определить те, которые будут отвечать национальным интересам страны и продолжат свою деятельность.

Весь наемный персонал USAID по всему миру с 7 февраля принудительно отправили в отпуск. Исключением станет лишь часть персонала, ответственная за выполнение критически важных функций, основного руководства и специально определенных программ.

По данным Reuters, Администрация Трампа планирует уволить почти всех сотрудников USAID: в штате оставят менее 300 работников из более 10 тыс. по всему миру.

Топ комментарии
+4
@ Трамп слабкий. Він випромінює слабкість кожним своїм словом та вчинком.
Слабкий характер.
Слабкий розум.
Слабка мораль.
Фізично слабкий.
Емоційно слабкий.
Slabo sapiens.

показать весь комментарий
20.03.2025 21:20 Ответить
+3
Знову "Слова, вирвані з контексту", "нас неправильно зрозуміли"... Боже! Як це знайоме...
показать весь комментарий
20.03.2025 21:08 Ответить
+2
Ми прагнемо реалізувати зовнішньополітичні цілі президента Трампа

Коротше - хрін що хто отримає, якщо не поцілує Трампа у дупу.
Зовнішньо-політичні цілі Трампа очевидні - він прагне натягнути себе, як сову, на глобус.
Якщо США не виженуть Трампа сраними ганчірками - країна перетвориться на дешеве лайно.
Тобто, Трамп був правий тільки у одному - він таки змінить світовий устрій.
Перетворить світ на загородку зі скаженими собаками.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Знову "Слова, вирвані з контексту", "нас неправильно зрозуміли"... Боже! Як це знайоме...
показать весь комментарий
20.03.2025 21:08 Ответить
Керуватиме мафіозі Рубіо, щоб одержати грант, йому треба буде занести, свою частину він одбере, а основну суму дасть наверх, тобто трампу. Штати тепер як Україна, тільки зеля - це трамп, дєрьмак - це маск, і так далі.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:58 Ответить
Повністю згоден...

Трамп - "гібрид" Путіна з Зеленським... Апетити - як у Путіна, а самовпевненість, дурь і брехливість - як у Зеленського...
показать весь комментарий
21.03.2025 00:02 Ответить
Перетворить світ на загородку зі скаженими собаками.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:21 Ответить
Вже перетворилась і проср*ли всі стосунки з союзниками. Тепер ніхто ніколи нічого не захоче мати спільного з таким надійним партнером як США
показать весь комментарий
20.03.2025 21:26 Ответить
Ви абсолютно праві - репутацію можна втратити миттєво, а відновлювати її доводиться десятиліттями. США ще не встигли усвідомити яку величезну купу лайна Трамп наклав на США. Усвідомлення цього прийде - але вже буде пізно. Дійсно - хто буде спиратися на такого "партнера" в якого кожні чотири роки моча б'є щосили у голову.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:30 Ответить
нізуя не зрозумів, але виглядає як трамповнячі бики згодні трохі відібратися назад, що би набрати разгон? - це як перемір'я на 30 днів?
показать весь комментарий
20.03.2025 21:22 Ответить
хренло впопад?
до вас прензій нема - кацапіруйте на саратовщіні...
показать весь комментарий
20.03.2025 21:34 Ответить
а я шо роблю? - отрабатую за копійчну малу з 14го...
саме для цього і мову вивчив...
показать весь комментарий
20.03.2025 21:44 Ответить
ну що ви, непотрібно напружувати сідниці, Китай вже пропонуе свій план і свої гроші.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:23 Ответить
Щось подібне, на реформи, і в Україні починали, кожен Уряд писав про Реформи, а звітувати про витрачені гроші, так і було кому, упродовж 30 років! Кучма з литвином+морозом+симоненком, як свідки, поки проходять!
показать весь комментарий
20.03.2025 21:28 Ответить
Раніше качали ліберали свою тему гуманізму тепер будуть мага трампісти качати протилежну.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:30 Ответить
трамп!
переможна кластерна анджента вже існує!
вигадай, що небуть своє.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:32 Ответить
10000 пілігрімів ? То грошики в конторку Шибуніна мо товаріщі перестали поступать ? Ограбілі средь бєла дня.
показать весь комментарий
20.03.2025 21:35 Ответить
Выпалить USAID каленным железом. Никакой помощи. Всех чинушь уволить. Дип стейт, а именно чинушь которые не выбирают на определенный период уволить всех до 0. Тупо ноль. Социалку тоже выпилить. И да будет Америка великая снова! Слава Трампу! Слава Маску!
показать весь комментарий
20.03.2025 21:36 Ответить
а ви кажете нема долбойобів на цьому світі...
показать весь комментарий
20.03.2025 21:39 Ответить
створити нове мінестерство..... розформувати..... об*єднати....переформатувати.... десь ми вже це бачили , в кінці кінців обісратись
показать весь комментарий
20.03.2025 21:45 Ответить
Шось не чути - Трамп мав миттю виловити 1.5 млн латиносів і викинути іх к ****** в Мексику
показать весь комментарий
20.03.2025 21:47 Ответить
"Краще - ворог хорошого" - давня мудрість.
показать весь комментарий
20.03.2025 22:03 Ответить
ми всім американським колхзом, без персоналій хто за кого голоснув, дали такому маху? - що дай нам боже не завагітнити і цей їбу..й ужас пережити
показать весь комментарий
20.03.2025 22:04 Ответить
нєнєнє, доведеться вам випити цю чашу до самісінького дна. і нажаль не тільки вам.
показать весь комментарий
20.03.2025 23:25 Ответить
доведеться так доведеться,
аби бубіна дачка в Італії не постраждала і скумбрія була як завжди по 8!
показать весь комментарий
20.03.2025 23:29 Ответить
вплив бубиної дачки на решту світу нульовий, на відміну від мар-а-лаго. а яйця по 8 вам уже не заходять?
показать весь комментарий
21.03.2025 00:08 Ответить
ваші ні...
показать весь комментарий
21.03.2025 00:16 Ответить
17
показать весь комментарий
21.03.2025 00:18 Ответить
ай люлі люлі - какошнік не шолом?
показать весь комментарий
21.03.2025 00:48 Ответить
шо, бурбон здешевів? не зловживай
показать весь комментарий
21.03.2025 10:31 Ответить
вам би за кораблем, ну в тому напрямку , саветчік....
показать весь комментарий
21.03.2025 11:11 Ответить
само не вчилося - не всосало і іншим не дасть!
показать весь комментарий
20.03.2025 22:19 Ответить