10744 посетителя онлайн

Нас призывают выбирать между США и Европой, но Черчилль этого не сделал, - Стармер

Стармер о военном контингенте для Украины

Премьер-министр Британии Кир Стармер считает необходимым сохранение трансатлантической связи на фоне прохладного отношения президента Дональда Трампа к Европе.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Европейскую правду", об этом он сказал в интервью The New York Times

"Многие призывают нас выбирать между США и Европой. Черчилль этого не делал. Эттли не сделал этого. По моему мнению, было бы большой ошибкой делать выбор сейчас", - отметил Стармер.

Сделав паузу, он добавил: "Я думаю, что президент Трамп прав, когда говорит, что европейские страны должны нести большее бремя для коллективной самообороны Европы".

Насущный вопрос заключается в том, будут ли Британия и Европа играть значимую роль в переговорах Трампа с лидером России Владимиром Путиным. Чтобы убедиться в этом, Стармер пытается собрать многонациональные военные силы, которые он называет коалицией желающих. Цель, по его словам, состоит в том, чтобы защитить небо, порты и границы Украины после любого мирного урегулирования.

Я не доверяю Путину. Я уверен, что Путин будет пытаться настаивать на том, чтобы Украина была беззащитной после заключения соглашения, потому что это даст ему то, чего он хочет, а именно - возможность снова вторгнуться в Украину", - заявил премьер Британии.

По словам Стармера, Британия сталкивается с препятствиями на всех фронтах: Россия отвергла идею миротворческих сил НАТО. Трамп еще не предоставил гарантий безопасности, которые, как считает Стармер, имеют решающее значение для того, чтобы страны предоставили войска.

Но, несмотря на политическую и дипломатическую неопределенность, Стармер сказал, что у него нет другого выбора, кроме как быть впереди всех.

"Если мы будем двигаться в темпе самых осторожных, - сказал он, - то мы будем двигаться очень медленно и не окажемся на той позиции, на которой нам нужно быть".

Формирование "коалиции желающих"

Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС, Великобритании и Канады соберутся в Париже 27 марта, чтобы обсудить свое участие в урегулировании войны в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что на следующей неделе будет в Париже для проведения встреч.

В пятницу, 21 марта, премьер-министр Великобритании Кир Стармер обсудил поддержку Украины с руководством ЕС и лидерами Турции, Норвегии и Исландии.

Топ комментарии
+11
Трохи зачекати і ніякого вибору не буде або він буде очевидним: трампон рухається до цього семимильними кроками.
Всі сусіди (Канада, Мексика, Данія) та решта демократичних країн світу раптом стали "наймерзеннішими" (чи як він там про Канаду сказав), а от диктатори та авторитарні режими - "чудовими хлопцями", яким довіряють і з якими можна укладати великі угоди.

Цікаво: а букмекери (таємно) вже приймають ставки про те, як скоро і в якому вигляді трампона винесуть з Білого Дому?
показать весь комментарий
23.03.2025 11:04 Ответить
+9
Щоб Європа не жахалась від діи Трампа потрібно нарощувати свою віиськову міць
показать весь комментарий
23.03.2025 10:53 Ответить
+8
правильно , в США вибори в Конгрес в 2026 , респи пролітають в любому випадку
показать весь комментарий
23.03.2025 10:53 Ответить

Загрузка...