Враг преимущественно находится в обороне на Харьковском направлении, - ОТГ "Харьков"

На большинстве участков на Харьковском направлении войска РФ находятся в обороне.
Об этом в телеэфире сообщил спикер оперативно-тактической группировки "Харьков" Павел Шамшин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"На Харьковском направлении враг на подавляющем количестве участков находится в обороне. Наибольшую активность он проявляет в районе Волчанска и в окружающих населенных пунктах, пытаясь улучшить свое тактическое положение", - сказал спикер.
Отвечая на вопрос, ощутимо ли влияет изменение состояния почвы во многих местах из-за изменения погоды на интенсивность и эффективность применения техники, Шамшин отметил, что некоторые участки почвы действительно размокли, и это создает определенные проблемы как для применения транспорта, так и для пехоты.
Но, по его словам, какого-то существенного влияния на ход боевых действий пока это не имеет.
Спикер также проинформировал, что за последнее время существенных изменений в численности вражеской группировки на Харьковском направлении не наблюдается.
"Но враг продолжает проводить ротацию, прежде всего тех подразделений, которые находятся на переднем крае. Это прежде всего связано с тем, что люди - хотя россиян трудно назвать людьми - устают, им необходима замена. Кроме того, они несут значительные потери и нуждаются в пополнении. К тому же подразделения, которые находятся на нуле, нуждаются в логистическом обеспечении - это и боеприпасы, и еда, и вода", - сказал он.
По словам Шамшина, в этом плане украинские военные видят постоянное перемещение россиян и пытаются это не только контролировать, но и при обнаружении средств, которыми оккупанты осуществляют логистическое обеспечение своих подразделений, сразу пытаются их уничтожать.