3498 посетителей онлайн

Нардепы хотят закрыть информацию о недвижимости, которая помогает фиксировать коррупцию, - ЦПК

Завтра парламент будет голосовать законопроект №11533, который предлагает на период военного положения и год после того ограничить доступ к данным о точном местонахождении объектов недвижимости, а также к кадастровым номерам земельных участков.

Об этом пишет Центр противодействия коррупции, передает Цензор.НЕТ.

"В случае принятия законопроекта в соответствующей графе реестра можно будет увидеть только информацию о стране или административном центре, где расположена недвижимость. То есть, если речь о квартире в городе, то увидеть это можно будет только в случае, когда квартира находится в Киеве или Севастополе, ведь только эти города являются отдельным административными единицами. Однако, в каком районе находится эта квартира - будет непонятно", - говорится в сообщении ЦПК.

Что это значит для журналистов?

Журналисты не смогут, например, выяснить, указал ли чиновник в декларации настоящую цену своей новой квартиры. Ведь между стоимостью квартиры в Печерском районе и на окраинах города - может разниться в несколько раз.

Как это может повлиять на других граждан?

Если вдруг вы решите купить недвижимость - выяснить перед покупкой действительно ли она принадлежит человеку, который представился вам владельцем - будет на удивление сложно.

Отмечается, что в случае принятия законопроект облегчит жизнь как коррупционерам (в сокрытии своего состояния), так может увеличить количество мошенничеств в сфере недвижимости. Жертвами последних станут простые граждане, которые часто за последние (или даже одолженные) средства пытаются приобрести свое единственное жилье.

"В общем, такая тенденция с сокрытием данных из реестров - тревожный сигнал со стороны депутатов. Потому что сегодня скроют адрес, а завтра - появятся законопроекты, которыми закроют информацию о стоимости, площади или вообще запретят брать данные о любом лице, кроме себя", - отмечают в Центре.

Автором законопроекта выступил "слуга народа" Игорь Фрис.

Автор законопроекта Игорь Фрис
Игорь Фрис

Топ комментарии
+16
Нардепи чи уроди?
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
+14
А нардепи...с....а...все про своє майно піклуються...ну це ж якийсь жах.Та що б ви де не заховали,а доведеться повертати!
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
+13
Як мило...ще певно скажуть що це вимога європейців для вступу в єс
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А нардепи...с....а...все про своє майно піклуються...ну це ж якийсь жах.Та що б ви де не заховали,а доведеться повертати!
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
Які нардепи , конкретно ваші «zeСЛУГИ🤢🩸» КУШАЙ-ТЕ « хозяйва73% ‼️ Вам горлянку заткнули 23$ ( вавіной тисячей» не подобаеться 😀⁉️« еслі что-то пойдет не так МИ его снесем»🤮тупі терпіли
показать весь комментарий
27.03.2025 08:41 Ответить
Ну і рожа в вашого « 🤢🐽💩СЛУГИ» , , як і ЗЕЙЛА - елдака ХІТРОДУПІ СЛУЖКИ не українського наріду
показать весь комментарий
27.03.2025 08:43 Ответить
«Найголовніше для воюючої країни - помститися за поругане самолюбство гетьмана. Пропоную: розпочніть на знак протесту акцію голодування, допоки не покаються всі, хто завинив на виборах в дев'ятнадцятому. В будь-якому випадку або хтось порозумнішає, або в країні стане на кілька примурків менше. Припинити писати …йню не пропоную, бо розумію, що це неможливо.»
показать весь комментарий
27.03.2025 10:51 Ответить
Слуги і їх фюрер представники нетрадиційної сексуальної орієнтації.
показать весь комментарий
27.03.2025 10:52 Ответить
Я раджу вам бути більш толерантною
показать весь комментарий
27.03.2025 13:36 Ответить
Реестр уже давно не работает для простых смертных, и даже повод придумали - хакерская атака.
При попытке зайти в него через сайт "Дії"
https://diia.gov.ua/services/informaciya-z-derzhavnogo-reyestru-rechovih-prav-na-neruhome-majno выдает:



А ссылка с сайта Минюста на онлайн сервисы https://online.minjust.gov.ua/ https://online.minjust.gov.ua
выдает ERR_CONNECTION_TIMED_OUT

Не знаю как там всякие телеграм-боты, но 2 официальных источника информации из реестра имущественных прав давно недоступны. Клоунская власть, очевидно, думает, что доверчивых граждан уже не 73%, а все 100%.
показать весь комментарий
27.03.2025 13:48 Ответить
Що найгірше, нерод так і не зрозумів, що вони натворили, коли привели до влади риго-зелених із наполєончіком! Моє враження, що вони насміхаються над українцями! Ось недавно взнав, що донорам крові , які спасають не одне життя військовим , відмінили пільги, а це безкоштовний проїзд в комунальному транспорті та 10% надбавки від мінімального прожиткового мінімума до пенсії. За те бідовим прокурорам , суддям, депутатам і всій риго-зеленій наволочі попіднімали зарплати!
показать весь комментарий
27.03.2025 14:59 Ответить
Нардепи чи уроди?
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
,,,чи,, зайве
показать весь комментарий
26.03.2025 23:08 Ответить
Уйо@ки
показать весь комментарий
26.03.2025 23:10 Ответить
Вони просто уху їли.
Вседозволеність та безнаказовість зробили свою справу. Так само сміливо себе почувають всі чиновники та службові пси при владі - поліція, тцк, митники...
показать весь комментарий
27.03.2025 09:02 Ответить
Підтримка слуг повинна бути 0, а Вови 4%. Тільки тоді вони перестануть займатись х ….. й
показать весь комментарий
27.03.2025 10:54 Ответить
Вони повинні піти в небуття, а дехто у в'язницю.
показать весь комментарий
27.03.2025 11:06 Ответить
підтримка!? а це ЯК!?
показать весь комментарий
27.03.2025 12:53 Ответить
Як мило...ще певно скажуть що це вимога європейців для вступу в єс
показать весь комментарий
26.03.2025 23:04 Ответить
Це все ІПСО і проіскі кремля ,відволікати народ від боротьби з віковічним ворогом ... От ,коли буде справеделивий мир - тоді і будете боротися з корупцією ... Ну може не ви - а ваші внуки ....
показать весь комментарий
26.03.2025 23:05 Ответить
Пасматрітє в еті чесниє глаза...
показать весь комментарий
26.03.2025 23:05 Ответить
кожне нове творіння радозброду все огідніше і цинічніше,******** затурбовані ,,праведнозібраним,,
мерзоти від усіх без виключень фракцій показують свої реальні морди
показать весь комментарий
26.03.2025 23:07 Ответить
Надо попросить Марсиан на следующий раз других депутатов прислать?
А может все проще? Может что-то не так с избирателями?
показать весь комментарий
26.03.2025 23:40 Ответить
як би не сумно більшість населення часто навіть не адекватна,всю історію совка та 30 років виживання навчили тілько думати телевізором,банером та шлунком.нарід без знання історії,пам,яті та логіки побудови причино-наслідкових зв,язків це стадо а не нарід.тому ми в такій сраці бо більшість оточуючих готові віддати рішення своєї долі любому нарядженому у вишиванку красномовному виродку.
показать весь комментарий
27.03.2025 00:10 Ответить
Это сейчас не только наша проблема. Это власть тупых. Эпоха фриков. Посмотрите на ту-же Америку. Умные сейчас не в почете. Они говорят какие-то заумные нудные вещи, которые тяжело воспринимать быдлу, и у них нет прикольных тик-токов.
показать весь комментарий
27.03.2025 01:34 Ответить
именно сейчас просто шкурой ощущаешь что с этим миром не все в порядке,возможно он реально сходит с ума???многие события просто не поддаются простой логике,часто даже не имеют банальной причины для происходящего.....
показать весь комментарий
27.03.2025 01:38 Ответить
Да. Мир сошел с ума. Я такое-же ощущал в 2019 году. Думал - Что вы творите? Неужели вы не видите к чему все приведёт? Это же элементарно. Ладно вам насрать на себя, но неужели вам не жаль собственных детей и внуков? Доказывал людям, объяснял "на спичках", приводил примеры и слова умных людей. Глухо. Всё до задницы. Я часто привожу как наиболее наглядный пример безумия 2019 года выборы на Оболони по мажоритарке, где в типа "патриотическом" Киеве из всех кандидатов люди выбрали самую Безумную.
показать весь комментарий
27.03.2025 01:50 Ответить
было бы честно говоря пофиг если бы не дети.люди сами виноваты в своей судьбе и в происходящем.отринув все ценности человека заменив их на деньги и роскошь,выстроив систему -каждый сам за себя,часто в открытую руководствуясь низменными чувствами совершая подобные поступки в достижении своих целей,часто бездумно при этом убивая,засоряя все вокруг себя.бабло,гаджеты,тачки,.........все стремятся получить любым способом не утруждая себя элементарным-образованием,настойчивостью,целеустремленностью............не люди а скот......и это развитая цивилизация????или закат или перерождение последней????
показать весь комментарий
27.03.2025 02:34 Ответить
,,Я часто привожу как наиболее наглядный пример безумия 2019 года выборы на Оболони по мажоритарке, где в типа "патриотическом" Киеве из всех кандидатов люди выбрали самую Безумную.,,-можете из списка назвать хоть одну достойную фамилию???кстати этот вопрос сейчас можно использовать для определения IQ
показать весь комментарий
27.03.2025 02:37 Ответить
и да.....вы наивно верите в какой-то выбор на выборах??в стране где законность на уровне феодального строя???где нищее население готово за копейки выключить совесть и разум и сделать так за что платят без оглядки на завтра???в стране где укоренилась бандитскоолигархичнокоррупционная система и полностью контролируется доступ посторонних к приходу во власть возможен достойный выбор????не допускаете что система власти едина хоть у нее куча лиц???
показать весь комментарий
27.03.2025 02:47 Ответить
Це какістократія!
показать весь комментарий
27.03.2025 03:46 Ответить
ступати кожного разу на одні і тіж граблі це треба бути занадто обдарованим
показать весь комментарий
27.03.2025 00:12 Ответить
Ух,игорьошка, пику наїв тепер можна і статки приховати та у европу, у "відрядження" поїхати.
показать весь комментарий
26.03.2025 23:09 Ответить
"какая отвратітєльная рожа!" (С)
показать весь комментарий
26.03.2025 23:12 Ответить
потім плачуться шо в СЗЧ йдуть
показать весь комментарий
26.03.2025 23:14 Ответить
Ой,а хто ж їх вибирав?
показать весь комментарий
26.03.2025 23:24 Ответить
Ти
показать весь комментарий
27.03.2025 08:47 Ответить
Ти не тикай,а краще піди у юльки нюхни,******.
показать весь комментарий
27.03.2025 23:30 Ответить
Мы гусские , своих не обманываем ! С
показать весь комментарий
26.03.2025 23:34 Ответить
Всіх на шибиницю
показать весь комментарий
27.03.2025 00:53 Ответить
А чим гірше російських злодіїв? Там теж все засекретили.
показать весь комментарий
27.03.2025 02:11 Ответить
А ви там бидло гиньте на фронтах та під ракетними ударами - не мішайте правити зеленою країною - бо саме за це і голосувала наша рідна більшість.
показать весь комментарий
27.03.2025 05:07 Ответить
Ці гниди риговські думають що захистять себе законаммивід правосудя ,усе що вони наприймаги с лідором потрібно буде все відмінити
показать весь комментарий
27.03.2025 05:52 Ответить
показать весь комментарий
27.03.2025 06:46 Ответить
показать весь комментарий
27.03.2025 07:42 Ответить
Интересно, как они объясняют, зачем они хотят принять этот законопроект, какой смысл в этом ?
Чтобы что ???
Включить невидимку и спрятать свою недвижимость, от врагов и интервентов ???
И эти дармоеды , за такую вот ахинею получают приличную зарплату…
показать весь комментарий
27.03.2025 07:48 Ответить
Треба писати,зе і його шобло!
показать весь комментарий
27.03.2025 08:01 Ответить
фсбэшник Елдак с ручным Нарко Дураком "борются " с коррупцией...
показать весь комментарий
27.03.2025 08:33 Ответить
Зєлю з його шоблою геть. Вибори
показать весь комментарий
27.03.2025 08:46 Ответить
А може пора отих депутатів отако гамузом та на дикий тропічний острів відправити, і засекретити на який. До крокодилів, тигрів. Нехай там собі нерухомість з бамбуку будують(ті що виживуть)
показать весь комментарий
27.03.2025 09:04 Ответить
що там з ЄС? коли вступаємо?
показать весь комментарий
27.03.2025 09:09 Ответить
"не на часі"
показать весь комментарий
27.03.2025 12:27 Ответить
Я б рекомендував відповідним органам звернути увагу на пана Ігоря Фріса! Промоніторити, так би мовити. Якась мутна морда у нього.Та і окуляри явно не по зарплаті...
показать весь комментарий
27.03.2025 10:04 Ответить
А відповідні органи - це які?
показать весь комментарий
27.03.2025 11:26 Ответить
Нас це влаштовує.Нам це подобаєтся.Мало нас деруть.- це підсумки опитань КМІС.Це факт!

27.03.2025 10:49
показать весь комментарий
27.03.2025 10:50 Ответить
Ця зеленопуза шобла надіється на вічне царювання лідора?
показать весь комментарий
27.03.2025 12:08 Ответить
Таке уявлення,що вони збираються жити вічно.
показать весь комментарий
27.03.2025 12:22 Ответить
Все одно зеленим тваринам один кінець - шибениця
показать весь комментарий
27.03.2025 12:23 Ответить
показать весь комментарий
27.03.2025 12:32 Ответить
але харя ублюдочна
показать весь комментарий
27.03.2025 14:43 Ответить
Справжній борець з корупцією!! Свиня жидомасонська!!!
показать весь комментарий
27.03.2025 16:56 Ответить
Кишенькове угрупування. Там і перезувне під партами і значки єдіной россії знайдуться.
показать весь комментарий
27.03.2025 13:04 Ответить
Доголосувались по приколу 73% дебілів, а тепер хавайте не обляпайтесь. Влада робить все щоб бути недорканними. Сховати реєстри, дозволити нацгвардії використовувати зброю, збільшення кількості поліціянтів. Постійні засудження патріотів, активістів і незадоволених. Все повторюється як при януковичі!!!! Ця влада має бути знесена і відповісти за все що накоїла, зелений віслюк має відповісти за Оман, Чонгар і т.д. Але саме прикре тей раз, що нема в Україні справжнього лідера за яким піде народ. Але чим далі тим очевидніше, шо без третього майдану ,а потім тотальним контролем за чиновниками, силовиками ситуацію не змінити!!!!
показать весь комментарий
27.03.2025 16:54 Ответить
73 відсотки дурнів які проголосували познущалися над 100 відсотками дурнів які не прийшли на голосування.
показать весь комментарий
28.03.2025 03:09 Ответить