4950 посетителей онлайн

ДОТ Минобороны оштрафовал ряд поставщиков продуктов для ВСУ на 6 млн грн

Штрафы от ДОТ

В первом квартале 2025 года закупочное агентство Минобороны ДОТ наложило штрафные санкции на отдельных поставщиков продуктов питания для Вооруженных сил Украины на общую сумму более 6 млн гривен. Причина - выявление фальсифицированной продукции, в частности - молочных изделий, которые не соответствовали государственным стандартам.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Министерства обороны.

"В I квартале 2025 года ДОТ законтрактовал питание военнослужащих на 21,4 млрд грн. Это существенный ресурс, и мы не имеем права допустить, чтобы хоть одна гривня была потрачена на некачественную продукцию для ВСУ. Контроль качества и прозрачность поставок - это не только вопрос ответственного использования государственных средств, но и безопасности и доверия со стороны наших военных. Именно поэтому оперативно реагируем на нарушения. Мы последовательно формируем новую культуру ответственности среди поставщиков", - отметил директор Департамента политики в сфере закупок Минобороны Украины Глеб Каневский.

Отмечается, что одно из ключевых направлений работы ДОТ - контроль качества и безопасности продукции, поставляемой ВСУ. В 2025 году, с учетом опыта предыдущего года, в контрактах четко разграничены понятия "некачественного" и "фальсифицированного" товара. Это позволило усилить ответственность поставщиков в случаях сознательного нарушения условий поставки и использования посторонних примесей с целью экономической выгоды.

На основании отрицательных результатов ДОТ:

  • штрафует поставщика
  • блокирует дальнейшую поставку партии
  • уведомляет других контрагентов о нарушении
  • запрещает к отгрузке продукцию этой торговой марки.

"Мы рассматриваем контроль качества не как формальность, а как инструмент реального влияния на безопасность и доверие к системе снабжения. Если продукт не соответствует стандартам или содержит признаки фальсификации - он не должен потребляться военными. Все нарушения фиксируются, а поставщики несут ответственность", - отмечает директор программы питания ДОТ Галина Литош.

Загрузка...