Уже на этой неделе США и Украина могут подписать соглашение об ископаемых, - Бессент

Технические переговоры по соглашению об ископаемых между США и Украиной были очень продуктивными.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет Bloomberg.
"Мы очень, очень близки к этому. Она даже может быть подписана уже на этой неделе", - отметил министр финансов США Скот Бессент.
Переговоры между техническими командами в пятницу и субботу были конструктивными, рассказал источник издания.
Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты, вероятно, смягчили свои требования по возмещению помощи, которую США предоставили после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.
Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп заявил, что президент Владимир Зеленский хочет отказаться от сделки по редкоземельным металлам.
23 марта Киев получил от американской стороны новый проект соглашения о контроле над критически важными минеральными ресурсами и энергетическими активами Украины. Впрочем, США не предлагают Украине никаких гарантий безопасности и "агрессивно расширяют свои предыдущие требования".
Министр экономики Юлия Свириденко подтвердила, что Украина получила новый текст соглашения. По ее словам, украинская сторона прорабатывает его и будет пытаться достичь консенсуса с американскими партнерами.
Президент Украины Владимир Зеленский поручил СБУ расследовать утечку информации о последнем предложении США по соглашению о полезных ископаемых.
Тоді сенсу в цій угоді для нас - нуль.