6492 посетителя онлайн

Салливан о критике за задержку помощи Украине при Байдене: США предоставили большое количество оружия

Экс-советник по нацбезопасности США Джейк Салливан

Бывший советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан опроверг обвинения, что администрация Джо Байдена медлила с поставками вооружения для Украины, потому что это оружие сейчас помогает ВСУ стоять на передовой.

Об этом он сказал во время Киевского форума по безопасности, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я слышал критику, что мы не делали достаточно, недостаточно быстро, потому что мы были слишком переживали из-за России. На самом деле мы использовали каждый доллар, выделенный Конгрессом, предоставили огромное количество оружия, боеприпасов и в последние месяцы администрации мы значительно увеличили поставки. И именно эти увеличенные поставки дают украинцам сейчас возможность выстоять", - подчеркнул он.

Кроме того, Салливан объяснил позицию относительно нежелания передать ATACAMS тем, что, мол, ни одна разновидность вооружения не могла стать "серебряным шаром", и напомнил о повышенном ядерном риске.

"С нашей точки зрения, не было ни одной системы, или даже двух, или трех, которые были бы панацеей в этой войне на поле боя. Качество и масштаб американской помощи за три года был огромен", - считает Салливан.

Американский чиновник отметил, что действующий президент США усилит давление на Россию и продолжит помогать Украине, потому что это "сделает Америку сильнее".

"Вопрос: что дальше? Всегда сложно закончить агрессивную войну. Но кое-что просто. Путь к справедливому миру - это рычаги влияния и сила. И ключ к силе означает, что США и партнеры оказывают больше помощи и поддержки Украине, а также давление на РФ, чтобы Путин мог понять, что он не сможет нас "переждать" или "пересилить", - отметил он.

Салливан отметил, что сейчас в его стране некоторые хотят сформировать политику США в отношении Украины как выбор между поддержкой мира или войны.

"То есть вы или за мир, или за вечную войну. Но такого выбора нет. Мы не можем никому позволить попасть в эту ловушку. Настоящий выбор - это выбор между настоящим миром, поддерживая Украину в эффективных переговорах с влиянием, и фальшивый мир через фактически сдачу Путину. Мы выстроили много влияния, чтобы гарантировать хорошую сделку. Мы должны продолжать помогать Украине строить больше", - резюмировал он.

Топ комментарии
+18
Затримка була.І давали дуже мало.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:07 Ответить
+12
Зброї дали мало, довго розтягували, всі санкції провалили, американська зброя на GPS була заглушена на початку 2023 і до тепер, після чого ЗСУ втратили єдину перевагу на фронті.

Саліван провалив все що міг.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:33 Ответить
+11
Ага, піхотно-окопної, як то джавелінів, стінгерів, гвинтівок, ручних гранатометів, патронів, тільки мобілізовуй більше рекрутів.
Важку бронетехніку і високоточну далекобійну зброю передавали навіть не десятками, а одиницями. Авіації взагалі нуль.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:18 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Затримка була.І давали дуже мало.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:07 Ответить
Че Чпих. Просто чпих Реєстрація: 09.05.2025
показать весь комментарий
09.05.2025 20:11 Ответить
Кацабот
Реєстрація: 09.05.2025
показать весь комментарий
09.05.2025 22:27 Ответить
Американці погані, що не дали нам скільки зброї, на скільки наші популісти антимайданівці розкатали губу? А скільки своєї зброї зробили за 6 років найулюбленіші і вишивані бісером обіцялкіни? Скільки можна постійно лити бруд на партнерів і не помічати проколи чи відвертий саботаж тутешніх? Не подабаються? Відмовтеся і воюйте своїм, там куляба обіцяв підігнати саперні лопатки, а Зеля вам підігнав шмарафон і 100 тисяч бракованих мін на 25 мільярдів гривень.
показать весь комментарий
09.05.2025 21:11 Ответить
Саліван у Байдена був путінським єрмаком для України.
показать весь комментарий
10.05.2025 01:18 Ответить
коли гарріс стала програвати трампу деми зрозуміли що програють владу і зробили українцям останні місяці такими якими повинні були бути всі роки.
тому так, партія байдена давала дуже мало і тим самим допомогла путіну бо вважала що не треба дозволяти українцям перемогти росію.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:17 Ответить
Як все всіх дістали такими тезами "Байден давав мало з-брої", "Шольц не давав таураси"... і жодного питання до нашої влади. Вівйна в США чи Німеччині? Війна в нас, а що зробили наші крадуни за 6 років???
показать весь комментарий
09.05.2025 21:18 Ответить
крадуны хотели подписать стамбул
но
байден и чувак со смешным причуханом заставили воевать дальше
потому, что
им надо было принять финляндию и швецию в нато

учите историю
показать весь комментарий
09.05.2025 22:57 Ответить
Мабуть ще є якась ну типу "генеральська мафія" , що боялася / бажала приходу Трумпандопулло
показать весь комментарий
09.05.2025 23:42 Ответить
Ага, піхотно-окопної, як то джавелінів, стінгерів, гвинтівок, ручних гранатометів, патронів, тільки мобілізовуй більше рекрутів.
Важку бронетехніку і високоточну далекобійну зброю передавали навіть не десятками, а одиницями. Авіації взагалі нуль.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:18 Ответить
Вот с трампоном стало куда лучше
показать весь комментарий
09.05.2025 21:07 Ответить
ну ржавый не дул в уши типа вы воюйте, а мы дадим все
показать весь комментарий
09.05.2025 23:13 Ответить
Когда мне обещают помогать мало, а помогают ещё меньше, чем обещают - мне обидно, но я благодарен за помощь, хоть этой помощи и мало.
Но когда меня винят во всем и открыто говорят, что я ещё и должен....
В общем первый вариант куда приятнее второго. Честный г@ндон, мне нравится меньше, чем скупой помощник.
показать весь комментарий
10.05.2025 11:48 Ответить
Нам би зараз Байдена. І щоб республіканці правили Юпітером чи Марсом.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:19 Ответить
Салліван ішак путінський!
показать весь комментарий
09.05.2025 20:21 Ответить
А єлдак і татаров чиї? Патріоти? А яка ж така велика падлюка розмінувала Чронгар і відвела наші війська Салліван? А хто готував асфальт і шашлики для відбиття атак ворога, чи в 2019 році війна вже закінчилася і кацапи пішли додому?
показать весь комментарий
09.05.2025 21:19 Ответить
Ну да, байденовскую бесплатную помощь превратили в трамповскую платную сделку...
показать весь комментарий
09.05.2025 20:23 Ответить
БРЕХНЯ, ДАЛЕКО НЕ КОЖЕН долар використали, про це писали New York Times і Wall Street Journal!
показать весь комментарий
09.05.2025 20:24 Ответить
Треба було віддати у зброю, яку віджали разом з русньою за Будапештсьим меморандумом, або виконати умови меморандуму.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:25 Ответить
Зброї дали мало, довго розтягували, всі санкції провалили, американська зброя на GPS була заглушена на початку 2023 і до тепер, після чого ЗСУ втратили єдину перевагу на фронті.

Саліван провалив все що міг.
показать весь комментарий
09.05.2025 20:33 Ответить
Что с ними происходит?
показать весь комментарий
09.05.2025 20:38 Ответить
Саливоне!
Суть вашої помочі повність вкладено в поняття "чвиркати"!
показать весь комментарий
09.05.2025 20:38 Ответить
За зброю вам велике спасибі звісно , але вже ж - критика справедлива містер . То ж не 3.14здіть .!!
Зброю ви постачали , це так , але нехотя , і зі значним запізненням .
А поки ваша зброя їхала в Україну по півроку-рік ( немов її доставляли з Марсу ) , кацапня встигала захопити багато що з того - чого вона б не захопила якби зброя надходила вчасно . І тисячі наших військових залишилися б живими .
Корейські снаряди чомусь з'явилися у кацапів вже через пару тижнів після появи інформації про їх продаж кацапам ,, хоча відстань від США і від Півн Кореї до України майже однакова .
показать весь комментарий
09.05.2025 20:53 Ответить
рашистського агента із адміністрації "байди" Салойвана ,було запрошено,для того,щоб цей відвертий ворог України "жував соплі" ОПРАВДУЮЧИ НЕДОСТАТНЮ КІЛЬКІСТЬ ПОСТАЧАННЯ ЗБРОЇ ДЛЯ України .ЯК ДОСТАТНЮ ,ДЛЯ СТРИМУВАННЯ КУЙЛА.
показать весь комментарий
09.05.2025 21:33 Ответить
Хотілося б спитати у Саллівана чемно так, без емоцій: на*уя той туалетний папір, б*ять, коли людина вже вс*алася у штани??!! Зброю треба давати ту яка буде потрібна завтра і в кількості, яка зробить її ефективною, а не ту, яка потрібна була вчлра у одиничних екземплярах, чи дрібних серіях, що нівелювало ефект від її застосувпння на полі бою.
показать весь комментарий
09.05.2025 21:59 Ответить
Байден взагалі міг завалити зброєю так, що ми б виграли ще восени 2022. Але він не хотів поразки рф. Він навіть жодного разу не сказав "рф повинна програти". І він не давав зброю, зброю давав конгресс, навіть дав лендліз. Але Байден саботував поставки зброї, а на лендліз взагалі поклав болта.
показать весь комментарий
09.05.2025 22:20 Ответить
Байден имею склады в пустыне, которые были созданы для войны с советским союзом так и не разконсеровал бо все что он хотел так это чтобы Украина вышла на нормальные условия капитуляции после приема Швеции и Финляндии в нато
показать весь комментарий
09.05.2025 23:14 Ответить
Я думав він здох.
показать весь комментарий
10.05.2025 00:05 Ответить