В ТЦК убеждают, что бывший боевой медик Роман (Йода) Замрий "права на отсрочку не имел".

В Черновицком областном ТЦК и СП уверяют, что бывший боевой медик Роман (Йода) Замрий якобы не имел права на отсрочку и был признан годным к прохождению военной службы во время прохождения ВВК.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщили в пресс-центре Черновицкого областного ТЦК и СП.
Как уверяют там, 4 июня, во второй половине дня гражданин был остановлен на одном из блокпостов в Черновицкой области для проверки документов и приглашен для уточнения военно-учетных данных в 1 отдел Днестровского РТЦК и СП.
"Права на отсрочку военнообязанный не имел и военно-врачебной комиссией был признан годным к прохождению военной службы", - убеждают в ТЦК.
В помещении взвода охраны 1 отдела Днестровского РТЦК и СП (не подвальном) находился, ожидая отправки.
"Со стороны представителей ТЦК и СП противоправных действий в отношении гражданина не было, они действовали в рамках закона.
5 июня военнообязанный был зачислен в команду и вечером выбыл из отдела ТЦК и СП. На следующий день прибыл в определенную воинскую часть для прохождения службы по своей специальности.
Относительно жалоб, высказанных гражданином - данные факты проверяются, командованием будут приняты соответствующие решения в отношении должностных лиц", - говорится в сообщении.
Также в ТЦК отметили, что дополнительная информация по данному случаю будет предоставлена позже.
Напомним, ранее бывший боевой медик Роман (Йода) Замрий заявил, что его три дня удерживали в ТЦК, несмотря на право на отсрочку.
Что известно о Романе Замрия?
Роман Замрий стал военным врачом еще в 2014 году. В 2022 году он присоединился к рядам украинской армии как боевой медик. Он, в частности, выполнял задачи на Луганщине, Донетчине и Херсонщине. В 2023 году он уволился из армии и устроился на работу в амбулаторию в Хмельницкой области, где проживает.
Как писали ранее "Суспільне" и "Радио Свобода", Замрий спас по меньшей мере 700 украинских солдат на передовой.
Указом президента от 22 января 2024 года боевой медик был награжден орденом "За заслуги" III степени.

PS. Посполиті, не забудьте: головне заборонити Телеграм. І вам інтернет взагалі