3851 посетитель онлайн

Минобороны инициирует денежное вознаграждение военным за инновационные разработки

Военные могут получать вознаграждение за инновационные разработки

Министерство обороны Украины разрабатывает проект постановления Кабинета Министров, который предусматривает порядок и размеры денежного вознаграждения для военнослужащих за внедрение и использование их инновационных разработок.

Об этом говорится на сайте оборонного ведомства, сообщает Цензор.НЕТ.

Отмечается, что механизм должен стать инструментом справедливой оценки достижений военнослужащих-изобретателей, а также стимулом к дальнейшим исследованиям и творческим поискам решений в сфере обороны.

"В условиях войны, технологического соревнования с врагом мы должны не только быстро создавать инновационные решения для фронта, но и защищать их. Именно поэтому Министерство обороны развивает систему защиты прав интеллектуальной собственности", - заявил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.

По словам чиновника, речь идет не только о юридическом оформлении прав, но и о формировании культуры уважения к интеллектуальному продукту в оборонном секторе. Для этого в структуре Минобороны создали специализированное Управление по вопросам интеллектуальной собственности.

Кроме этого, Минобороны инициировало два законопроекта, которые уже поддержала Верховная Рада в первом чтении.

"Эти документы предусматривают изменения в Гражданский кодекс Украины относительно распределения имущественных прав интеллектуальной собственности на объекты, созданные военнослужащими, а также регулируют правоотношения, связанные с созданием и использованием объектов права интеллектуальной собственности в сфере обороны", - рассказали в министерстве.

Ожидается, что предложенные изменения станут основой для построения целостной системы управления интеллектуальной собственностью в оборонном ведомстве, в которой перспективные разработки, созданные за средства государственного бюджета, будут принадлежать государству, а их авторы будут получать справедливое вознаграждение.

Топ комментарии
+4
Ну так если инженеров "мобилизовали", то пусть разрабатывают "инновации", сидя в окопах между обстрелами...
показать весь комментарий
19.06.2025 00:29 Ответить
+3
Эммм... В смысле "разработок военнослужащих"?

Мне всегда казалось что разрабатывают инженеры, а военнослужащие заняты стрельбой из этого ...
показать весь комментарий
19.06.2025 00:26 Ответить
+3
Через десять років мін оборони зрозуміє, що інноваційні розробки повинні робити вчені в інститутах, а не в'язні в окопах.
показать весь комментарий
19.06.2025 01:14 Ответить

Загрузка...