Минобороны инициирует денежное вознаграждение военным за инновационные разработки

Министерство обороны Украины разрабатывает проект постановления Кабинета Министров, который предусматривает порядок и размеры денежного вознаграждения для военнослужащих за внедрение и использование их инновационных разработок.
Об этом говорится на сайте оборонного ведомства, сообщает Цензор.НЕТ.
Отмечается, что механизм должен стать инструментом справедливой оценки достижений военнослужащих-изобретателей, а также стимулом к дальнейшим исследованиям и творческим поискам решений в сфере обороны.
"В условиях войны, технологического соревнования с врагом мы должны не только быстро создавать инновационные решения для фронта, но и защищать их. Именно поэтому Министерство обороны развивает систему защиты прав интеллектуальной собственности", - заявил заместитель министра обороны Валерий Чуркин.
По словам чиновника, речь идет не только о юридическом оформлении прав, но и о формировании культуры уважения к интеллектуальному продукту в оборонном секторе. Для этого в структуре Минобороны создали специализированное Управление по вопросам интеллектуальной собственности.
Кроме этого, Минобороны инициировало два законопроекта, которые уже поддержала Верховная Рада в первом чтении.
"Эти документы предусматривают изменения в Гражданский кодекс Украины относительно распределения имущественных прав интеллектуальной собственности на объекты, созданные военнослужащими, а также регулируют правоотношения, связанные с созданием и использованием объектов права интеллектуальной собственности в сфере обороны", - рассказали в министерстве.
Ожидается, что предложенные изменения станут основой для построения целостной системы управления интеллектуальной собственностью в оборонном ведомстве, в которой перспективные разработки, созданные за средства государственного бюджета, будут принадлежать государству, а их авторы будут получать справедливое вознаграждение.
Мне всегда казалось что разрабатывают инженеры, а военнослужащие заняты стрельбой из этого ...