9797 посетителей онлайн

Военный, на теле которого оккупанты выжгли надпись "Слава России", рассказал о пытках и желании вернуться на службу

військовий

Военнослужащий 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Андрей Переверзев, которому в плену российские оккупанты выжгли на теле надпись "Слава России", рассказал, что хотел бы вернуться в армию.

Об этом он сказал в интервью UNITED24, сообщает Цензор.НЕТ.

Андрей попал в плен в феврале 2024 года. Он вместе с побратимами держали оборону на позиции, которая была "настоящим адом". В один момент рядом с ним взорвалась вражеская граната, нанеся ему ранения.

Сначала военный подумал, что он потерял обе ноги, поскольку не чувствовал их.

"Они (российские военные. - Ред.) были шокированы. Они спросили: "Как ты выжил? Мы проверяли, у тебя не было пульса, дыхания и сердцебиения", - рассказал Андрей.

Впоследствии оккупанты отнесли раненого защитника на свои позиции. Военный постоянно терял сознание, вероятно, из-за кровотечения.

По словам военного, россияне не стали помогать ему с ранениями, но "поздравили" побоями, "чтобы убедиться, что я не забуду, где нахожусь".

"Это было их "добро пожаловать", - сказал Андрей.

Допрос и пытки

По словам военного, когда он снова пришел в себя, оккупанты начали его допрашивать. Как рассказал военнослужащий, он знал, что россияне будут пытаться его "сломать", поэтому начал "рассказывать им сказки", придумывая ответы на их вопросы.

А когда, по его словам, россияне узнали, из какого он подразделения, это разозлило их.

Оккупанты пытали украинского защитника до утра следующего дня. В частности, несколько раз били электрическим током по открытым ранам.

Надпись "Слава России" выжгли во время операции

В конце концов защитника передали врачам, которые провели операцию. Пленный узнал о том, что на его теле выжгли надпись "Слава России" только после того, как через два дня медсестра пришла сменить ему повязки.

Андрей вспоминает, что тогда медсестра сказала ему: "Не волнуйся, когда вернешься домой, перекроешь это татуировкой или еще чем-то". Он тогда не понял, о чем она говорит.

Впервые украинский военный увидел выжженную надпись через неделю, когда его перевели в обычную палату.

"Я сказал: "Вы уроды, я всех вас перестреляю". Они ничего не сделали, только избили меня", - вспоминает Андрей.

По словам военного, надпись на теле ему сделал хирург с помощью, вероятно, медицинского паяльника.

Впоследствии Андрея перевезли в колонию, пока его не удалось вернуть на Родину. Защитник говорит, что пережить российский плен ему помогло то, что он обещал своей дочери вернуться домой.

Хочет вернуться на службу

Военный хочет вернуться в строй, если врачи позволят ему это сделать.

"Я хочу продолжить службу, но все зависит от того, как пройдут операции и что врачи скажут после этого. Позволят ли мне носить вес, одевать броню и подобное. Если все будет хорошо, я вернусь", - сказал Андрей.

Ранее в сети обнародовали фотографию украинского защитника, на теле которого российские оккупанты выжгли надпись "Слава России".

Топ комментарии
+23
Честь Воїну!
показать весь комментарий
29.06.2025 20:33 Ответить
+21
Аби словацькому мністру бланару кацапи вирізали такий напис на лобі, він би пробачив, ще й пишався.
показать весь комментарий
29.06.2025 20:38 Ответить
+17
Це ж як у того капського хірурга в голові насрато...
показать весь комментарий
29.06.2025 20:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Це ж як у того капського хірурга в голові насрато...
показать весь комментарий
29.06.2025 20:15 Ответить
У нього днк із лайна
показать весь комментарий
29.06.2025 20:29 Ответить
Там у всіх насрато, а то просто кацапський хірург... Гестапо просто діти в пісочниці в порівнянні з цими виродками!
показать весь комментарий
29.06.2025 21:03 Ответить
Спірне твердження. Хірург діяв коли пацієнт був під наркозом і щиро вважає себе гуманістом... а от доктор Менгеле наркозом не користувався...
показать весь комментарий
29.06.2025 21:29 Ответить
Кацаповиродки звичайні,щоб ви повиздихали,зовсім.
показать весь комментарий
29.06.2025 20:29 Ответить
Честь Воїну!
показать весь комментарий
29.06.2025 20:33 Ответить
Аби словацькому мністру бланару кацапи вирізали такий напис на лобі, він би пробачив, ще й пишався.
показать весь комментарий
29.06.2025 20:38 Ответить
+
До речі - є купа способів , або через ЗМІ , або через МЗС , відправити йому це фото і вимагати офіційно його прокоментувати !
показать весь комментарий
29.06.2025 20:50 Ответить
Це до тих хто з кацапами хоче домовлятись, це варвари їх треба знищити і ось доказ в міжнародний трибунал що таке рашизм.
показать весь комментарий
29.06.2025 20:40 Ответить
Так домовлятися хоче військово-політичне керівництво України
показать весь комментарий
29.06.2025 20:59 Ответить
Мабуть тому, що треба подивитися на мапу, на стан військово-промислового-комплексу обох країн та багато інших питань. За три з гаком роки великої війни ми не спромоглися виготовити навіть "Шахед"
показать весь комментарий
29.06.2025 21:22 Ответить
Так-так: люди винні... В ангарах стоїть 150 стратегічних бомбардувальників, 250 літаків F-16, в підземних бункерах накопичено 300 000 ракет різного типу. Тільки екіпажів і наземного персоналу немає... Ех...

Такий вибірковий патріотизм у вишиваночках... такіє ранімиє: ці всі кадри я бачив в 2014-му році в Дебальцево. Там була і своя Буча і свій Ірпінь. Тільки оцим всім патріотам на Цензорі до цього не було діла. А тут - ба - патріотами стали. Як російською мовою пишеш - зрадник

Макитрою думати треба було в 2019-му році. В 2014-му вас вберегли від цього звиздеця. Але - ніт: національна забава - наступати на граблі
показать весь комментарий
29.06.2025 22:05 Ответить
Такое мужество!!!
Пан Андрей , здоровья вам!
Вы уже можете отдыхать от войны
Пишите книгу
Вы на самом деле как сенатор МАККЕЙН
Восхищаюсь Вами!!!!!
показать весь комментарий
29.06.2025 20:45 Ответить
Воїну низький уклін, але він зазнав важких поранень, то вже нехай поправляє здоров'я в тилу.
показать весь комментарий
29.06.2025 20:45 Ответить
ГУР, СБУ - кацапським "лікарям" вже відправили самокати/пейджери/смартфони!?
показать весь комментарий
29.06.2025 20:48 Ответить
Сподіваюсь - це фото цього хлопця Зеленський Тромбу показував ?
показать весь комментарий
29.06.2025 20:48 Ответить
Поставте цього козака охоронцем над полоненими рускими.
показать весь комментарий
29.06.2025 21:22 Ответить
Він козак, а не не кацапський вєртухай..
Він обіцяв перестріляти тих, хто над ним знущався:
- "Я сказав: "Ви виродки, я всіх вас перестріляю". Джерело: https://censor.net/ua/n3560605
А знущатися над полоненими, - це чисто русскій народний обичай.
показать весь комментарий
29.06.2025 21:36 Ответить
То давайте дальше гратися в гуманізм і сюсюкатися з їхніми полоненими,а потім гордо розказувати заходу що ми не такі.Всім насрати на тих полонених, навіть самим росіянам,а ви дальше корміть їх з ложечки поки вони катують наших бійців.
показать весь комментарий
29.06.2025 22:40 Ответить
Є люди які залюбки будуть працювати там наглядачами.
І їх значно більше ніж таких, як Андрій, що хоче помститись тим пі#арам, що з нього знущалися, як воїн.
показать весь комментарий
29.06.2025 23:07 Ответить
Покуй на оон, на кнр, на всіх толерастів.
Націє виживе лише коли запусть дієвий укр.Мосад.
Повне знищення російської офіцерні, та відомих злочинчів, зєльцианів, банду портнових та отруєння всіє верхівки компартії кнр, кндр, аятол тощо...
показать весь комментарий
29.06.2025 23:00 Ответить
Спочатку того військового возите в ООН і показуйте що роблять кацапи з полоненими українцями кожному посланцю із кожної країни - а то розказав вони не вірять .
А ще доповідь про розстріли пленних українців має бути перекладена на усі мови і надрукована як брошура- розсилати по посольствам , універам і тд
показать весь комментарий
29.06.2025 23:18 Ответить
І не тільки в ООН, а персонально трампу.
показать весь комментарий
30.06.2025 00:01 Ответить