11442 посетителя онлайн

Глава МИД Австрии Майнль-Райзингер о возможности вступления страны в НАТО: Нейтралитет нас не защищает

Майнль-Райзингер о вступлении Австрии в НАТО

Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер заявила, что сам по себе нейтралитет больше не гарантирует безопасности Австрии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Die Welt.

"Ясно одно: сам по себе нейтралитет нас не защищает. Австрию на фоне все более неопределенной глобальной ситуации безопасности и все более агрессивной России защищают инвестиции в собственную обороноспособность, а также в партнерские отношения", - сказала Майнль-Райзингер.

Она подчеркнула, что принципиально открыта к публичным дебатам о будущем австрийской политики безопасности и обороны.

"Хотя сейчас в парламенте и среди населения нет большинства, которое бы поддержало членство в НАТО, такие дебаты могут быть очень плодотворными", - добавила министр.

Майнль-Райзингер отметила, что Австрия не может сидеть сложа руки и говорить: если мы никому не нанесем вреда, то никто не нанесет вреда и нам. По ее мнению, это было бы наивно.

"Мир изменился. Но я хотела бы сказать прямо: в лице ЕС мы уже имеем партнера, который защитит нас в чрезвычайной ситуации. В то же время мы делаем значительный вклад в европейскую безопасность. Мы отправляем солдат в многочисленные миротворческие миссии ЕС и делаем все возможное, чтобы поддержать общую европейскую политику безопасности и обороны в финансовом, военном и политическом плане. В этом смысле нейтралитет Австрии уже заметно изменился с момента вступления в ЕС в 1995 году", - сказала она.

Топ комментарии
+8
Респект, за здоровий глузд!
Довго доходить, ОЧЕВИДНЕ, до керовників Австрії, те, що уже очевидне для Швеції та Фінляндії, особливо, після московських війн в Ічкерії, Грузії, Абхазії, Нагірному Карабасі, Молдові та 11 років, війни московитів, проти Мирної України!!
Але ж, не за дарма, гадила Австійцям, ота очильниця МЗС Австрії, що так швидко, утікла на мордовію, як і якунОвощ та башар асад!?!
показать весь комментарий
27.07.2025 14:36 Ответить
+6
Україну нейтралітет дуже захистив і захищає

.
показать весь комментарий
27.07.2025 14:32 Ответить
+5
Да на яркий хрін Австрія в НАТО потрібна.В Австрії практично немає армії і немає бажання її створювати в реальні строки. Це ще одна Угорщина, яка ні за кого не буде воювати, але буде вимагати повної та гарантованої безпеки від НАТО. Австрія набита російською агентурою та шанувальниками раші, як соняшник насінням. Це 100% баласт для НАТО.
показать весь комментарий
27.07.2025 15:07 Ответить

Загрузка...