8927 посетителей онлайн

Американские налогоплательщики больше не несут бремя войны в Украине, - посол США при НАТО Уитакер

Закупка оружия в США для Украины Что говорит Витакер

Посол США при НАТО Мэтью Уитакер считает, что продажа американского оружия партнерам по НАТО для передачи Украине позволяет налогоплательщикам в США "не нести бремя войны в Украине".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Newsmax.

По его словам, в прошлом месяце он был в Овальном кабинете, когда лидер США Дональд Трамп объявил о механизме, по которому страны-члены НАТО будут покупать оружие у США и предоставлять его Украине.

"Очевидно, что это исключает американских налогоплательщиков из уравнения. Американские налогоплательщики больше не несут бремя войны в Украине", - подчеркнул Уитакер.

По словам дипломата, Трамп заявил о готовности продавать оружие и боеприпасы союзникам в Европе для Украины. Он подчеркнул, что время имеет решающее значение.

На вопрос о том, ослабляет ли поставки оружия для Украины НАТО, Уитакер сказал: "Нет, не ослабляют".

"Фактически, наши военные и Пентагон гарантируют, что мы никогда не окажемся в стратегически невыгодном положении. И вы правы - НАТО не имеет склада оружия. Это альянс 32 стран, каждая из которых имеет технику и вооружение", - пояснил он.

Топ комментарии
+18
Американські платники податків більше не несуть тягар війни в Україні, а їхній президент вкотре подовжив кримінальному злочинцю пуйлу ліцензію на вбивства українців.
показать весь комментарий
05.08.2025 17:34 Ответить
+16
І це заявляє оплот світової демократії...

Хоча, з трампізмом - він перестав бути оплотом.
показать весь комментарий
05.08.2025 17:28 Ответить
+15
Такий був той "тягар" ш овони просто кушать не магли .
показать весь комментарий
05.08.2025 17:37 Ответить

Загрузка...