10000 посетителей онлайн

РФ и Китай подписали соглашение о строительстве газопровода "Сила Сибири 2"

Строительство газопровода Сила Сибири 2. Китай и РФ подписали соглашение

Российский "Газпром" и китайская "CNPC" подписали юридически обязывающий меморандум о строительстве трубопровода "Сила Сибири 2" для поставок газа с Ямала в Китай.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на росСМИ, об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Также будет построен транзитный газопровод через Монголию "Союз - Восток". Этот проект позволит поставлять из России транзитом через Монголию 50 млрд кубических метров газа в год.

Как ожидается, поставки по новой договоренности будут осуществляться в течение 30 лет.

Также достигнуто соглашение об увеличении поставок через газопровод "Сила Сибири" с 38 до 44 млрд кубометров в год.

Оплата осуществляется, по словам Миллера, в текущий период - "50% в рублях и 50% в валюте".

Глава "Газпрома" заявил, что цена для Китая объективно ниже, чем для Европы.

"Китайский рынок расположен ближе, логистические затраты ниже, соответственно, и цена объективно ниже", - пояснил он.

Топ комментарии
+16
Законна ціль.
показать весь комментарий
02.09.2025 10:06 Ответить
+12
От так вір нашим експертам, які п-здять. Ну що ж підписали. Так саме так звані військові експерти. Менше потрібно їх дивитись і слухати.
показать весь комментарий
02.09.2025 10:06 Ответить
+10
Тим більше за безцінь. Та ще у ржублях..
показать весь комментарий
02.09.2025 10:13 Ответить

Загрузка...