10668 посетителей онлайн

Нас ждет тяжелый и длительный процесс запуска Офиса военного омбудсмена, - Решетилова

Уполномоченная президента по вопросам защиты прав военнослужащих Ольга Решетилова

Полноценно Офис военного омбудсмена сможет заработать после вступления в силу принятого сегодня закона и подписания Владимиром Зеленским указа о его создании.

Об этом в телеэфире сообщила уполномоченная президента по правам военнослужащих Ольга Решетилова, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Далее нас ждет тяжелый и длительный процесс запуска институции (военного омбудсмена. - Ред.), потому что если закон проголосован, то это не значит, что завтра институт начнет работу. Сначала его должен подписать Председатель Верховной Рады и направить его президенту, потом подпись президента, потом президент подписывает указ о создании Офиса военного омбудсмена, утверждает положение со штатным расписанием, потом назначает военного омбудсмена и его заместителей, потом регистрируется юридическое лицо - и только тогда можно будет говорить о запуске института. Но в законе предусмотрено, что у нас на это есть 30 дней", - заявила Решетилова.

Она отметила, что военный омбудсмен сможет проводить проверки жалоб военнослужащих.

"Проверки заканчиваются выводами, которые военный омбудсмен направляет высшему командованию, и у высшего командования будет 10 дней на реагирование и принятие мер, чтобы устранить это нарушение и привлечь виновных к ответственности, скорее всего, дисциплинарной", - уточнила Решетилова.

По ее словам, если командование не будет реагировать на действия военного омбудсмена, оно может быть привлечено к административной ответственности.

"Но я надеюсь, что это будет крайний шаг и к таким мерам Офис военного омбудсмена будет прибегать очень редко", - отметила уполномоченная.

Решетилова также напомнила, что у военного омбудсмена есть возможность докладывать Верховному главнокомандующему.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Рада приняла законопроект о Военном омбудсмене.

Топ комментарии
+7
Дивіться не обхезайтись від зеленої потужності.
показать весь комментарий
17.09.2025 13:52 Ответить
+7
на кой хер очередной прожиратель налогов нужен? военную прокуратуру зачем уничтожила зесрань, военные преступления россиянцев скрыть?
показать весь комментарий
17.09.2025 14:00 Ответить
+5
Ще одна потужна сосна від зеЛайна,призначення якої не має нічого спільного з її обов'язками,а тількі заповнення посад ригозеленим непотрібом,для подальшого грабування бюджету України.
показать весь комментарий
17.09.2025 14:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дивіться не обхезайтись від зеленої потужності.
показать весь комментарий
17.09.2025 13:52 Ответить
ВАС зе маланців чекає дещо інше.....
показать весь комментарий
17.09.2025 13:56 Ответить
Коротше - десь одразу після війни ...
показать весь комментарий
17.09.2025 13:58 Ответить
на кой хер очередной прожиратель налогов нужен? военную прокуратуру зачем уничтожила зесрань, военные преступления россиянцев скрыть?
показать весь комментарий
17.09.2025 14:00 Ответить
Ще одна потужна сосна від зеЛайна,призначення якої не має нічого спільного з її обов'язками,а тількі заповнення посад ригозеленим непотрібом,для подальшого грабування бюджету України.
показать весь комментарий
17.09.2025 14:00 Ответить
А бабла ж то скільки треба! А офісів, а обслуги, а телеефірів і ботів всіляких.
От і ще одна схемка розпилу мільярдів. А що нам ті мільярди, в нас їх стільки... А все ж то через бубочку, через ОПу, точніше, все ж то через зелену жОПу...
І така дрібничка, а що Конституція вже навіть не на паузі, її ЗЕсрань вже в сортирі повісила?
показать весь комментарий
17.09.2025 14:08 Ответить
Довгий, важкий, і дуже дорогий. Справа важлива, грошей не. шкода. На бойові вже не вистачить.
показать весь комментарий
17.09.2025 14:11 Ответить
Нас чекає важкий і тривалий процес запуску Офісу військового омбудсмена, - Решетилова.

Звичайно, важкий і тривалий процес кастінгів на посади у ще одній корупційній структурі... Решетилова, напевно, буде тільки вивіскою порядності чергового офісу щастя для військових. Наругу над військовими, їх родинами можна припинити тільки прямим зверненням до судових установ Європи.
показать весь комментарий
17.09.2025 14:13 Ответить
Нехай отакі уповноважені мадами, а також ті хто їх уповноважує, спробують прожити на мінімальну пенсію чи зарплату, і тоді вони зрозуміють, що таке насправді "важкий і тривалий процес".
показать весь комментарий
17.09.2025 14:17 Ответить
нєнє.
то про жюльку.
а, ця сосна, про щасливе життя військових, лояльних до зелених дегенератів мародерів.
єрмачина, як раз набирає команду холуїв у формі.
показать весь комментарий
17.09.2025 14:27 Ответить
жоден справжній патріотичний притомний українець не піде плазувати та прислуговувати зеленим брехливим дегенератам мародерам!!!!!
вважаю, що, будь хто з чиновників віщої ланки, в період 2019 - до обрання нового керівництва країни, немає права ніколи в майбутньому прибувати на державній службі!!!!
показать весь комментарий
17.09.2025 14:24 Ответить
"А вот тарапісса нє нада!"
показать весь комментарий
17.09.2025 14:29 Ответить
Падло, він не зможе проводити перевірки, а буде проводити перевірки!!!!
показать весь комментарий
17.09.2025 14:39 Ответить