7609 посетителей онлайн

Истребители США перехватили военные самолеты РФ вблизи Аляски, - СМИ

Истребители США перехватили российские самолеты в зоне ПВО Аляски

В среду, 24 сентября, истребители США были подняты в воздух для идентификации и перехвата четырех российских военных самолетов, летевших вблизи Аляски.

Об этом пишет CBS News и сообщила пресс-служба командования NORAD, информирует Цензор.НЕТ.

Так, Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) обнаружило и отследило два российских бомбардировщика Ту-95 и два истребителя Су-35, действовавших в зоне идентификации воздушной обороны Аляски (ADIZ).

Для контроля ситуации в воздух подняли самолет радиолокационного обнаружения E-3, четыре истребителя F-16 и четыре самолета-заправщика KC-135. В NORAD утверждают, что российские самолеты находились в международном пространстве и не нарушали границы США или Канады.

"Зона ADIZ начинается там, где заканчивается суверенное воздушное пространство, и является определенным участком международного воздушного пространства, который требует оперативной идентификации всех самолетов в интересах национальной безопасности", - отмечает NORAD.

По словам командования, такие полеты в зоне идентификации ПВО Аляски происходят регулярно и не представляют прямой угрозы. Россия инцидент не комментировала.

Топ комментарии
+12
Так жеж..Анкорідж...червона доріжка..
показать весь комментарий
25.09.2025 15:59 Ответить
+12
не становлять прямої загрози

Расходімся
показать весь комментарий
25.09.2025 15:59 Ответить
+12
Допоки рясно не відбомбится по Анкоріджу збивати не будуть.
показать весь комментарий
25.09.2025 16:00 Ответить

Загрузка...