5556 посетителей онлайн

Швеция и Финляндия создали совместную ударную бригаду на границе с РФ, - СМИ

Швеция и Финляндия создали совместную ударную бригаду

Швеция и Финляндия создали новую ударную бригаду, в которую вошли около 4-5 тысяч военнослужащих. Она будет размещена в финской Лапландии.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина, об этом изданию Iltalehti сообщили источники.

Как отмечается, основу нового формирования составляют бойцы шведской механизированной Норрботтенской бригады, которая имеет опыт боевых действий в суровых зимних условиях. Она состоит из пяти батальонов и подразделений обеспечения.

С целью ускорить введение бригады в боевую готовность вооружение разместили в Лапландии заранее. Речь идет, в частности, о шведских самоходных гаубицах Archer, которые могут поражать цели на расстоянии до 50 км.

Так, в случае вооруженного конфликта новая бригада получит поддержку с воздуха - ее будут прикрывать британские истребители Eurofighter и F-35, а также ударные вертолеты Apache.

Кроме того, рядом с новой бригадой НАТО на постоянной основе будут дислоцироваться от 5 до 7 тысяч финских военнослужащих.

Сообщается, что вместе эти силы по численности соответствуют российским подразделениям, которые развернуты на северном направлении.

Топ комментарии
+7
Шведам та фінам за здоровий глузд-респект...
показать весь комментарий
27.09.2025 19:32 Ответить
+5
Допомога Швеції зброєю і добровольцями під час Зимової війни сталіна проти Фінляндії допомогла фінам вистояти.
Допоможе вистояти і проти пукіна зараз.
показать весь комментарий
27.09.2025 19:50 Ответить
+4
Это и ожидал теперь очередь за Норвегией.
показать весь комментарий
27.09.2025 19:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Это и ожидал теперь очередь за Норвегией.
показать весь комментарий
27.09.2025 19:29 Ответить
Шведам та фінам за здоровий глузд-респект...
показать весь комментарий
27.09.2025 19:32 Ответить
Ну, то таке... вікінги...
Генетика - то серйозна наука.
показать весь комментарий
27.09.2025 20:01 Ответить
От не спішіть хейтити ці країни .
Валерій Чалий (не цитата але за змістом )- треба не на Європу Мерців з макаронами покладатися а активніше окремо активізувати співпрацю з країнами ЄС на півночі - Данія, Швеція, Фінляндія - й вони ще себе покажуть.

Нагадаю -4 роки посол в США...Й відстороений зЄМАРОДЕРАТОМ нахер з дипломатії
показать весь комментарий
27.09.2025 19:33 Ответить
...так, й Норвегія ще скаже своє слово пока рішучі рішаюцца - з переліку країн від Валерія Чалого
показать весь комментарий
27.09.2025 19:34 Ответить
яка має досвід бойових дій у суворих зимових умовах. Джерело: https://censor.net/ua/n3576536
З ким воювали? З білими ведмедями?
показать весь комментарий
27.09.2025 19:33 Ответить
з язика зірвали!
показать весь комментарий
27.09.2025 19:42 Ответить
Ці країни ( особливо ті дві, котрі тільки стали натівськими ) не спали й не жували соплі запиваючи рашистським газом та нафтою від хйла в підкуп, а щось робили для оборони самі.
Чому Німеччина стала країною найчистішої екології , найдешевшої для народу !!! медицини ...Наприклад воду з крану з річок Берліну можна пити прямо на похмілля рашистським цапам котрих мільйони після васточнай германії , та й пізніше панаєхало туди. ..

Подивитися Соловйова - які німці у нього на програмах й не ті, укрит котрі ховаються в Москві , німці котрі вільно й відкрито живуть у Німеччині й приїздятьна висери до Соловейова - й поті знову в Німеччину ... Там рашистьких путіноїдів стільки зараз сидять...
показать весь комментарий
27.09.2025 20:03 Ответить
Речення «досвід бойових дій у суворих зимніх умовах» має недвозначний сенс. Нагадайте будь ласка про такі бойові дії останніх часів, а не дєдиваєвалі
показать весь комментарий
27.09.2025 23:10 Ответить
досвід ВЕДЕННЯ бойових дій.

а полярні бригади фінів та шведів його таки мають, починаючи з того, що формуються з корінного населення - лапландців, які можуть виживати в лісі в умовах полярної зими....

.
показать весь комментарий
28.09.2025 01:38 Ответить
рашистські пабліки пишуть що у Середземному морі трапилась серйозна аварія на їхньому дизельному підводному кориті "наварасійск"-спостерігаємо...
показать весь комментарий
27.09.2025 19:34 Ответить
Она утонула.
показать весь комментарий
27.09.2025 20:01 Ответить
Допомога Швеції зброєю і добровольцями під час Зимової війни сталіна проти Фінляндії допомогла фінам вистояти.
Допоможе вистояти і проти пукіна зараз.
показать весь комментарий
27.09.2025 19:50 Ответить
красавчики фины! нужно держаться финов, британцев итд кто на деле может впрячься. Нужен новый военный союз в Европе и Украина должна стать его центром
показать весь комментарий
27.09.2025 20:23 Ответить
Про це писав ще в 22.
показать весь комментарий
28.09.2025 06:15 Ответить