Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины: подготовка продолжается, но все зависит от государств-партнеров

После подписания в июне 2025 года двустороннего соглашения между Советом Европы и Украиной о создании Специального трибунала началась активная подготовительная работа.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью РБК-Украина заявил генсек Совета Европы Ален Берсе.
Он отметил, что сейчас формируются все необходимые составляющие будущего Трибунала - правовые инструменты, инфраструктура и кадровая база. Для старта требуется финансирование от государств-членов и партнеров.
"Мы готовы активировать передовую команду, чтобы начать сразу. Но для этого нам необходима поддержка государств, бюджет и ратификация расширенного частичного соглашения, которое позволит участвовать другим странам", - отметил Берсе.
Относительно возможных сроков запуска, он отметил, что они полностью зависят от политической и финансовой воли государств. Может ли это произойти в 2026 году - прогнозировать рано.
В то же время более ощутимый прогресс наблюдается в создании Международной комиссии по претензиям по компенсации убытков, причиненных российской агрессией. Этот механизм станет следующим этапом после Реестра убытков.
"Мы надеемся достичь соглашения о создании Комиссии до конца 2025 года", - сообщил Берсе.
переможців судити не будуть
подивіться на мапу України і скажіть хто перемагає
ах, ну да, кацапи не так швидко захоплюють наші території, як їм би того хотілось
значить ми перемагаємо, як каже бездарь ЗЕ
фірташ, шурма, брати суркіси, жеваго, дмитрук з куні
ліцкім та одарченком.Вони, в різний спосіб, тягли війну в України, а зараз непогано чухають себе у Віднях-Лондонах.