5697 посетителей онлайн

Human Rights Watch призвала Таджикистан не принимать Путина из-за ордера МКС

отказать во въезде Путину из-за ордера МУС

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Таджикистан отказать во въезде или арестовать Владимира Путина, ссылаясь на ордер Международного криминального суда. Организация напомнила, что страны-члены МУС обязаны сотрудничать с судом.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 8 октября.

"Путин должен предстать перед судом в Гааге, а не посещать международные саммиты в странах-членах МУС", - заявила директор по международному правосудию Human Rights Watch Лиз Эвенсон.

Она подчеркнула, что прием Путина в Таджикистане продемонстрирует пренебрежение к страданиям жертв российских преступлений в Украине и международным обязательствам страны как члена МКС.

"Таджикистан, который присоединился к МКС в 2002 году, обязан сотрудничать с судом, включая арест разыскиваемых лиц на своей территории. Таджикистан нарушит это обязательство, если позволит Путину въехать в страну без ареста. Игнорирование этого обязательства станет нарушением учредительного договора МКС", - заявляет HRW и в качестве примера приводит случай Монголии, которая в сентябре 2024 года приняла Путина, что вызвало осуждение международного сообщества. В октябре 2024 года МКС признал, что Монголия не выполнила своих обязательств и передала вопрос в Ассамблею государств-участников суда.

Организация отметила, что тесные экономические и дипломатические связи Таджикистана с Россией не защитили "таджикских трудовых мигрантов в России от эскалации ксенофобских преследований, произвольных арестов и депортаций".

Human Rights Watch также напомнила, что ранее страны-члены МКС избегали визитов разыскиваемых лиц, перенося или переформатируя встречи. Так, в 2023 году Путин отказался от поездки на саммит БРИКС в Южной Африке после давления со стороны общественности и решения местного суда, который подтвердил обязанность страны выполнить ордер МКС. HRW призвала страны-члены МКС, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейский Союз надавить на власти Таджикистана, чтобы они выполнили свои обязательства перед судом.

Напомним, Кремль ранее объявил, что Путин планирует посетить Таджикистан 9 октября для участия в саммите Россия-Центральная Азия и заседании СНГ.

Ордер МКС для Путина

МКС выдал ордер на арест Путина в 2023 году, чуть больше чем через год после того, как Россия начала полномасштабную войну против Украины, обвинив Путина в военном преступлении - депортации сотен детей из Украины.

Россия отрицает обвинения в военных преступлениях, а Кремль, который не подписал учредительный договор МКС, признал ордер недействительным.

В 2023 году он решил не ехать в одну из таких стран, Южную Африку, на саммит БРИКС. Но в прошлом году его встретили с красной дорожкой в Монголии, хотя эта страна является членом МКС.

Топ комментарии
+8
Human Rights Watch закликАла трампа не приймати )(уйла на Алясці?
показать весь комментарий
08.10.2025 18:43 Ответить
+3
як сказав би один заратустра "таджикистон готовий прийняти ***** у всих позах"
показать весь комментарий
08.10.2025 18:43 Ответить
+1
Подвійні стандарти.
Не вийшло штати нагнуть,спробуємо таджиків.
Де ви були,як путіну на алясці чепвоеу допіжку простелили?
показать весь комментарий
08.10.2025 18:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Human Rights Watch закликАла трампа не приймати )(уйла на Алясці?
показать весь комментарий
08.10.2025 18:43 Ответить
США не член МКС.
показать весь комментарий
08.10.2025 19:36 Ответить
А де я написав, щось про США? Я писав про трампа
Human Rights Watch (HRW) - це міжнародна неурядова організація, яка займається моніторингом, розслідуванням та документуванням порушень прав людини. Організація, що має штаб-квартиру в США, працює над захистом прав вразливих груп населення, вимагаючи від урядів та інших впливових осіб дотримання міжнародних правових зобов'язань у сфері прав людини може закликАти кого завгодно і скільки завгодно.
"ЗакликАти"
не рівняється вимагати.
Слово "закликати" означає звертатися до когось (або групи людей) з певною метою, або ж із закликом до дії, щоб залучити до виконання завдання чи досягнення мети.
Другими словами, що особа чи то організація до которої звернулися з закликом, може послати особу чи то організацію слідом за кацапським кораблем.
А тепер повертаємося до мого питання, - Human Rights Watch закликАла трампа не приймати )(уйла на Алясці? і при чому тут МКС - Міжнародна Космічна Станція?
показать весь комментарий
08.10.2025 20:24 Ответить
За вашою логікою і ООН може закликАти кого завгодно і скільки завгодно і її також можна послати слідом за кацапським кораблем.
показать весь комментарий
08.10.2025 22:33 Ответить
як сказав би один заратустра "таджикистон готовий прийняти ***** у всих позах"
показать весь комментарий
08.10.2025 18:43 Ответить
Подвійні стандарти.
Не вийшло штати нагнуть,спробуємо таджиків.
Де ви були,як путіну на алясці чепвоеу допіжку простелили?
показать весь комментарий
08.10.2025 18:44 Ответить
США не член МКС
показать весь комментарий
08.10.2025 19:29 Ответить
Это частная организация американских миллиардеров играющих в политику. Например у HRW никогда не было дел в Афганистане или Ираке, но Венесуэла и Беларусь одно из главных направлений. Джордж Сорос покуривая сигары в своем особняке, решает где нарушаются права.
показать весь комментарий
08.10.2025 20:29 Ответить
А що заважає нам заслати в Таджикистан ДРГ з купою ФПВ-шок? Від ФПВ жоден броньований лімузин не врятує. Тупо рознести його к х...ям!
Ну які в тому Таджикистані спецслужби? А менти там продажні, тому можна без проблем щось організувати!
показать весь комментарий
08.10.2025 18:48 Ответить
ну так давай організовуй, або не пиши херні!
показать весь комментарий
08.10.2025 18:50 Ответить
Президенти на звичайних броньованих лимузинах не їздять.
показать весь комментарий
08.10.2025 19:05 Ответить
Так, для багатьох президентів роблять спеціальні лімузини, АЛЕ ФПВ-шками виносять навіть танки, а жодне броньоване авто не буде захищеним як танк...
показать весь комментарий
08.10.2025 19:07 Ответить
І так, рекомендую пошукати фото замаху на президента Грузії Шеварнадзе. Його броньований Мерс рознесли кількома вистрілами з легких гранатометів Муха... Так, Шеварнадзе вижив (був поранений), але машину доволі легко розібрали не найпотужнішими кумулятивними зарядами.
показать весь комментарий
08.10.2025 19:09 Ответить
Що с коментарями? Закрили?
показать весь комментарий
08.10.2025 18:54 Ответить
А Ви як прокоментували?
показать весь комментарий
08.10.2025 19:00 Ответить
На комп'ютері взагалі не видно коментів
показать весь комментарий
08.10.2025 19:05 Ответить
А чого ця Ху*ман не зверталась до китаю, США, індусів чи ще куди там ***** їздило?
показать весь комментарий
08.10.2025 19:13 Ответить
Они не члены МКС
показать весь комментарий
08.10.2025 19:31 Ответить
Human Rights Watch закликала Таджикистан не приймати Путіна Джерело: https://censor.net/ua/n3578574

Не пригадую, чи звертались вони з такою просьбою до США?
показать весь комментарий
08.10.2025 19:31 Ответить