9337 посетителей онлайн

Угольная мафия против биотоплива: "Центрэнерго" тормозит модернизацию за деньги Европы, поврежденной Россией Трипольской ТЭС, - СМИ

Трипольская ТЭС

В государственной компании "Центрэнерго" начали тормозить переговоры со шведским фондом Swedfund о модернизации Трипольской ТЭС с переходом на биотопливо, а человека, который вел переговоры, уволили.

Об этом говорится в сюжете Bihus.Info, передает Цензор.НЕТ.

Переговоры со Swedfund вела бывшая эксперт Офиса поддержки реформ Ольга Евстигнеева. Фонд был готов предоставить средства на разработку технико-экономического обоснования для строительства нового энергоблока на Трипольской ТЭС.

Грант от ЕС

"Центрэнерго" согласилось на первый этап - создание дорожной карты декарбонизации, которую также должны были профинансировать европейские партнеры. По словам Евстигнеевой, грант в размере 400 тысяч евро на это согласовали в Европейском инвестиционном банке.

Остановка процесса

По данным Bihus.Info, после начала работы над проектом компания фактически остановила процесс, а Евстигнееву уволили. "Центрэнерго" могло не быть заинтересовано в переходе на биотопливо или уменьшении потребления угля, чтобы не потерять спрос на него, говорится в материале.

В сюжете также отмечается, что предприятие неоднократно фигурировало в скандалах по закупке угля, в том числе в схемах с компаниями-посредниками во времена влияния структур Игоря Коломойского.

В ноябре сообщалось, что "Центрэнерго" выдало частной фирме 132 млн грн предоплаты за уголь, но поставки не состоялись, и средства не вернули.

Что предшествовало?

Напомним, 11 апреля 2024 года российские оккупанты полностью разрушили Трипольскую ТЭС, которая была важным поставщиком электроэнергии в Киевской, Черкасской и Житомирской областях. 

Топ комментарии
+12
А що каже СБУ? Це зрада, чи саботаж проти українсьгого народу?
показать весь комментарий
12.12.2025 13:38 Ответить
+10
Грошей шкода, як Міндічи завєщалі
показать весь комментарий
12.12.2025 13:39 Ответить
+9
а сбу вже нічого не каже а тілько сухими губами повітря тихо ловить та червоними зіничами очей тихо водить а коли в себе приходить ..уїе.. німіє мукає головою качає та знову німіє.
показать весь комментарий
12.12.2025 13:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А що каже СБУ? Це зрада, чи саботаж проти українсьгого народу?
показать весь комментарий
12.12.2025 13:38 Ответить
а сбу вже нічого не каже а тілько сухими губами повітря тихо ловить та червоними зіничами очей тихо водить а коли в себе приходить ..уїе.. німіє мукає головою качає та знову німіє.
показать весь комментарий
12.12.2025 13:48 Ответить
Грошей шкода, як Міндічи завєщалі
показать весь комментарий
12.12.2025 13:39 Ответить
показать весь комментарий
12.12.2025 13:41 Ответить
гроші вже вкрадені земиничем
показать весь комментарий
12.12.2025 13:56 Ответить
Алі - Баба з Міндічем пішлиа справа їх живе. А чому? Мабуть хтось головний не пішов. Так ********?
А хто ж це може бути такий?
показать весь комментарий
12.12.2025 13:58 Ответить
біопаливо - тріска, дрова, тирса.
потужність ТрипТЕС - 1,8 ГВт, чи там дещо переплутали, оскільки всі є випускниками НУШ?
не смішіть її, вона і так смішна.
показать весь комментарий
12.12.2025 14:03 Ответить
Ну так-на дровах багато не вкрадеш! А стосовно сміху-шведи заходяться від сміху дивлячись на нашу "енергоефективність"!
показать весь комментарий
12.12.2025 14:24 Ответить
швед?
показать весь комментарий
12.12.2025 15:00 Ответить
сьомік, розкажи це шведам глиста міньдіча
показать весь комментарий
12.12.2025 14:56 Ответить
шведам не потрібно, вони про те все знають,
а от таким )(уйлогельмінтам як Олександр #572143 ,без толку, бо освіти й 3 класів НУШ ніц.
показать весь комментарий
12.12.2025 15:03 Ответить
Про біогаз не чули - який до речі з лайна мож робити ( людського в тому числі ) і відходів харчових . До речі скіко людей в Києві проживає і скіко вони відходів продукують - такшо ви в нас "випускник " чогось там .
показать весь комментарий
12.12.2025 15:26 Ответить
а я хіба про біо і його реальність? я про 1,8 ГВт і схоже, що вам те одне й те саме що і 1,8 кВт.
бувайте пане.
показать весь комментарий
12.12.2025 15:31 Ответить
Ви хоч розумієте шо 1 Гігават то не лярд кіловат а трішечки менше ( на три порядки ).
показать весь комментарий
12.12.2025 15:44 Ответить
😂 а ви, пане, зрозуміли що написали? 👀🤓🤣
Мораль тут ніби й не складна, та досить злободенна:
страшна свиня, коли вона начитана й письменна. (С)
ще раз, Бувайте, пане з під дуба вікового.
показать весь комментарий
12.12.2025 20:32 Ответить
і куди поділись ці?
та інші з представників рабсійського міра...
та нікуди..

показать весь комментарий
12.12.2025 14:15 Ответить
А навіщо гроші витрачати, знову зруйнують, а так по кишенях у безпеці будуть
показать весь комментарий
12.12.2025 14:21 Ответить
Купка олігархів хоче монополію а ви сидіть лохи без світла
показать весь комментарий
12.12.2025 14:54 Ответить
Видобуток вугілля в Україні знищено, а вугільна мафія залишилася...
Така собі новина.
показать весь комментарий
12.12.2025 16:46 Ответить
Давно пора уходить от централизованного энергоснабжения. Вопрос коррупции и надёжности решается сразу, и баллистике не страшна