10588 посетителей онлайн
67 224 123

Баканов и Наумов построили в СБУ систему "неформальных платежей" с бизнеса и торговлю санкциями СНБО, — бизнесмен Ваганян

Как Баканов и Наумов построили в СБУ систему "налогов" для бизнеса

Во время пребывания Ивана Баканова на посту главы СБУ служба была превращена в инструмент системного рэкета. Баканов вместе с тогдашним генералом СБУ Андреем Наумовым, подозреваемым в передаче конфиденциальной информации России, построили в СБУ систему неформальных платежей с бизнеса и торговли санкциями СНБО.

Об этом рассказал бизнесмен Сергей Ваганян в интервью для народного депутата VIII созыва Борислава Березы, информирует Цензор.НЕТ.

В начале разговора Ваганян рассказал о своем бизнесе. Он занимался поставками медицинских товаров, а также выращиванием зерна.

Также предприниматель рассказал, что был знаком с выходцами из "Квартала 95" еще до президентства Владимира Зеленского.

"Знаком я с ними много лет. Лет 10. Они обслуживали мои семейные и корпоративные праздники. Они организовывали артистов, организовывали шоу-программы. И так мы познакомились. Отношения были близкие, что мы вместе ездили на отдых. Помогали друг другу строить дома. Финансово и технически помогал строить дом для Мики Фаталова (шоумен студии "Квартал 95", - ред.), - рассказал бизнесмен.

Впоследствии, по словам Ваганяна, он начал теснее общаться с Бакановым и Наумовым.

"Я начал больше общаться с Андреем Наумовым и с Иваном Бакановым. Наумова я знал еще со времен его работы в Генеральной прокуратуре... Я не был частью команды Зеленского, я был частью команды Баканова и Наумова. Я был частью команды СБУ", - сказал бизнесмен.

Платежи с бизнеса

Береза поинтересовался, какова была роль Ваганяна в команде Баканова-Наумова.

"Произошло то, что не должно было произойти. На очень тесных и дружеских отношениях с этими людьми и многими представителями руководящего состава СБУ как центрального аппарата, так и областных управлений, было "финансовое сотрудничество" в плане того, что я платил им из своей прибыли, из экспорта зерна, которое я продавал за границу, платил определенный процент. Определенную "благодарность", — сказал бизнесмен.

Сначала, по словам предпринимателя, это были подарки — мебель, бронированные автомобили, драгоценности для Наумова и Баканова.

"Затем эта история переросла в определенный процент, который доходил до 30-50% от прибыли", - рассказал Ваганян.

В обмен, по словам бизнесмена, обещали беспрепятственную работу и отсутствие обысков от контролирующих органов.

"Они меня добровольно-принудительно доили. Думаю, что большинство предпринимателей также это делают, но не таким прямым способом, как это делал я. Мне прямым способом позволяли мои отношения с ними. Я был вхожим в Службу безопасности Украины 24/7. У меня были карточки и я беспрепятственно с автомобилями охраны въезжал на территорию, пропуска были", - рассказал Ваганян.

В эфире также были продемонстрированы фотографии, предоставленные Ваганяном. 

В частности, деньги, которые, по словам Ваганяна, считал Баканов;

Баканов, Наумов

средства на столе у Наумова; 

Баканов, Наумов

деньги в бронированном автомобиле Баканова.

Баканов, Наумов

Ваганян утверждает, что он не единственный бизнесмен, у которого, по его словам, "забрали почти все".

"Я не единственный такой бизнесмен. Я знаю еще много людей, но они почему-то молчат. Некоторых, кто пытался защитить себя, ликвидировали", - говорит предприниматель.

На вопрос, почему Ваганян начал фиксировать все на фото и видео, бизнесмен ответил:

"Я увидел, как себя ведут Наумов и Баканов очень безнаказанно. У меня, видимо, сработал инстинкт самосохранения. Потому что я понимал, что после определенных событий, которые они совершали по отношению к людям, с которыми они очень давно знакомы, они были для меня опасны. Я понял, что мне нужно страховаться. Речь идет о физической и юридической безопасности... Они дважды хотели меня ликвидировать, было покушение на меня", - сказал бизнесмен, добавив, что расследование ничем не закончилось.

Ваганян уточнил, что это произошло после конфликта, когда его попытались "кинуть".

Торговля санкциями

Также бизнесмен рассказал об использовании санкций СНБО для давления на бизнес. По его словам, в схемах "торговали санкциями" — не только наложением, но и снятием или неналожением.

Отдельный проект Наумова и Баканова, по свидетельству бизнесмена, касался импорта электроники и товаров широкого потребления: игроков заводили через Александра Акста без уплаты налогов.

Сотни миллионов гривен ежемесячно не поступали в бюджет и, по словам Ваганяна, оседали в карманах Акста, Наумова и Баканова.

Когда часть бизнеса отказалась "заходить" в схему, Акст, по утверждению Ваганяна, предложил Наумову использовать санкции СНБО.

"Акста люди подготовили досье на конкурентов, передали Наумову документы, "доработали в СБУ" и направили в СНБО", - сказал Ваганян.

На вопрос, понимал ли Баканов, что происходит, предприниматель ответил:

"Баканова интересовали только деньги: ему называли конечный результат — и он соглашался".

Ваганян добавил, что готов сотрудничать с НАБУ и САП: предоставлять информацию и участвовать в следственных действиях.

Сейчас бизнесмен за пределами Украины.

Топ комментарии
+70
За шість років мудрий народ пройшов шлях від «кожен з нас президент» до відстрілу втікаючих на кордоні. Нікого вже не парить тарифи, зубожіння, ціни на цибулю, борщові набори, кумівство, крадії, бариги, мародери, хабарники і бізнес на крові.
Операція "Аби не Порошенко" закінчилась повним триумфом деградації.
Наглухо відбитий і загорнутий у кокон власного лайна народ, сидить при свічках у трьох светрах, намазує марахфон і вірить що гірше вже точно не буде.
показать весь комментарий
18.01.2026 05:25 Ответить
+52
Ай яй яй яй, а хто ж це зробив, ********? Друзяка дитинствп Ze чи може Зінка?
Ви, ********, зробили це РАЗОМ.
показать весь комментарий
18.01.2026 04:40 Ответить
+38
Мародер зеОманський завів Україну у енергетичну пастку. Він не готував захисні споруди енергетичних об'єктів і не будував невеликі енергооб'єкти, щоб одним вибухом не могли бути знищеними, в замість цього мародерив кошти і відправляв двушки москалям, про що свідчить викриті детективами НАБУ факти мародерства. Мародер зеОманський, перетворив Україну на корабель який пливе в розбурханому морі без стерна і вітрил.
показать весь комментарий
18.01.2026 06:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
в той Хмара де всі ці роки був , у засланні в Шушинском ?! ох ви і дебіли
показать весь комментарий
18.01.2026 13:35 Ответить
якби ні кацапи,українці так її жили хохлами )))))))
показать весь комментарий
18.01.2026 13:33 Ответить
Черговий "Свинарчук" Зеленського..... Вова казав піде якщо знайдуть..... Вова вже цілу шоблу "Свинарчуків" у тебе знайшли..... а де там Білецький з м'якими іграшками, вже виїхав під ОПу???!
показать весь комментарий
18.01.2026 13:42 Ответить
Не ображайте Гладковського. За сім років НІХТО не зміг довести його вини. Навіть найвеличніший борець з корупцією))) Думаю, це була просто передвиборча побрехенька.
показать весь комментарий
19.01.2026 12:23 Ответить
Почитайте що означають лапки- ("").
показать весь комментарий
19.01.2026 15:50 Ответить
зелені таргани, - бігооом марш!
в усі боки
Баканов піде на сдєлку з прокурором-інвалідам і сдасть усіх, хто розмінував Чонгар, і ващє буде жах
показать весь комментарий
18.01.2026 13:44 Ответить
Дійсно, і чого ж це не виходять на кордони 91 року?! А винні кляті ухилянти як завжди, не отакі щури не міндичи не ворюги.
показать весь комментарий
18.01.2026 13:45 Ответить
https://t.me/BerezaJuice/61925 Борислав Береза:
Дуже чекав на реакцію НАБУ та САП на інформацію, яка була оприлюднена у мене на ефірі. Її не було. Зовсім. Хоча я вже знаю, що там ефір подивилися. Так само немає жодної реакції з боку президента України Володимира Зеленського, який і поставив Івана Баканова на чолі СБУ та дав тому можливість створити організоване злочинне угрупування разом з бригади Генералом Наумовим.
Але цю інформацію не помітили ще і деякі наші ЗМІ. Здивований, що Українська правда та Дзеркало тижня не згадали про це. Це мабуть тому, що неділя і всі відпочивають. Тож варто почекати? І дуже хочеться почути думку з приводу цієї інформації від наших професійних антикорупціонерів від ЦПК і Шабуніна до Мартини Богуславець. Чи може не варто на це звертати уваги? А то якось дивно всі взяли паузу. І якщо я добре розумію чому Семен Кривонос, як очільник НАБУ, не хоче вручати підозру Єрмаку і Бакановим займатися, то чому інші зайняли таку позицію мені дуже цікаво.
показать весь комментарий
18.01.2026 13:45 Ответить
Басню слон і моська читали?
показать весь комментарий
18.01.2026 13:55 Ответить
Виборці Зеленського слухають, як Баканов та Наумов побудували в СБУ систему "неформальних платежів" із бізнесу та торгівлю санкціями РНБО

показать весь комментарий
18.01.2026 14:01 Ответить
А от цікаво. Чи посадять когось до тюрми, нарешті, чи ні???
показать весь комментарий
18.01.2026 14:40 Ответить
Ніт
показать весь комментарий
18.01.2026 17:51 Ответить
Володенька, кого ж ты туда поназначал? Или без шансов? Кого не назначь получишь бакановых с наумовыми? Малюка похоже тоже запачкали наездом на НАБУ, а значит и на него был компромат... Дичина якась, та всім і так давно відомо, що саме СБУ кришує практично все в Україні! Є бойове крило, якому шана й подяуа, а є оці щури з безмежною владою над усим!
показать весь комментарий
18.01.2026 16:14 Ответить
А хто ж обирав цю чудову владу Слуг народу?
показать весь комментарий
18.01.2026 16:33 Ответить
Що там на кордоні? Ворота відкиті? Ню-Ню
показать весь комментарий
18.01.2026 17:13 Ответить
Допоки неZEнайка клеє дурня ( і ніхто йому не указ )))... Країна вже майже рухнула і то геть по усім напрямкам. Ця система гнила !
показать весь комментарий
18.01.2026 17:49 Ответить
такого чесного голови служби безпеки у нас ще не було- сказав якось зеленський
показать весь комментарий
18.01.2026 18:22 Ответить
Ваня Баканов дуже, дуже потужний менеджер, він мабуть дуже добре знає хто і по чиїй команді розмінував Чонгар. Якби він розказав Президенту то він ввів би потужні санкції і позбавив би громадянства зрадника.
показать весь комментарий
18.01.2026 18:42 Ответить
Ваня Баканов помітив і відреагував, прикметно, що в серливому "срана" гужви-крюкової:
https://t.me/sam_svit/10108 «Замысел понятен: продолжить дискредитацию верховного главнокомандующего (Зеленского - Ред.) любой ценой, продолжить дестабилизацию монобольшинства, чтобы заставить Зеленского повторить "подвиг" предшественника (Порошенко - Ред.) по сдаче врагу территории при содействии уклониста Березы», - заявил Иван Баканов.
показать весь комментарий
18.01.2026 20:13 Ответить
Портрет, а гроші брав реальні і в великій кількості. Цікаво що за держзраду зараз не саджають. Принаймні сране СБУ. Там це НОРМ. Ну то хоч за корупцію НАБУ притягне. Людина готова свідчити, доказами допоможе. Хоча і до НАБУ є питання. Подивимось як вони зреагують на це інтерв'ю. Бо і Ваня, і Дєрьмачина, і Галущенко і багато інших фігурантів гуляють собі на свободі абсолютно свободно і продовжують свою діяльність через свою агентуру.
показать весь комментарий
18.01.2026 21:19 Ответить
https://t.me/BerezaJuice/61934 Борислав Береза:
Цікаво, чому, як тільки друзяку президента ловлять на корупції, то він починає волати, що викриття його корупції - це в інтересах Росії? Що ж цією шелупонью не так?
«Задум зрозумілий: продовжити дискредитацію верховного головнокомандувача за будь-яку ціну, продовжити дестабілізацію монобільшості, щоб змусити Зеленського повторити "подвиг" попередника (Порошенка) по здачі ворогові території за сприяння ухилянта Берези», - заявив Іван Баканов виправдовуючись після оприлюднення інформації Сергієм Ваганяном про ОЗУ під керівництвом Баканова та Наумова.
Ну, що я можу сказати? Ухилянт? В той момент, коли Баканов вже звалив з України 24.02.22, то я був в Києві. Коли Баканов рахував бабло та займався корупцією, то я був у Бахмуті. І ця чмоня знає про це. А я знаю, шо жодного разу ця квартальська тварина навіть не спробувала приєднатися до захисту держави. Попри це він ще і сина свого заховав в СБУ, щоб його не мобілізували. Про це журналісти зробили гарний сюжет. Але все це дрібниці, навіть те, що ця шмаркля дала наказ заступнику Голові СБУ Анатолію Сандурському використовувати ДВКР СБУ для незаконного слідкування за солдатом ЗСУ Березою Б.Ю. у 2022 році. До речі, Сандурський був звільнений після того, як я виявив, що він керує слідкуванням. Коли я був списаний з лав ЗСУ, то слідкування за мною тривало і далі. До речі, це було за рахунок держави. А в чому користь для держави? Ні в чому? Виключно забаганки шоуменів? Ню-ню...
Важливо інше. Баканов, який привів до СБУ Наумова та Кулінича, діяв так в інтересах України і підіймав цим обороноздатність України чи послаблював Україну та полегшував Росії захоплення територій? Відповідь на поверхні. А головне питання, що ж це за колектив моральних уродів, таких як Міндіч і Баканов, яких Володимир Зеленський привів у владу? Особливо після того, що ми знаємо тепер про "двушечку на Москву". Цинічні блазні.
Ну, і Ваня **********. Відео тепер вийде раніше. Володимир Зеленський, ви це зробили разом.
показать весь комментарий
19.01.2026 04:18 Ответить
Українці варті такого шобла, бо проміняли Президента на шмарклю.
показать весь комментарий
19.01.2026 15:09 Ответить
Друга серія, кому цікаво: https://youtube.com/live/bnAD5qPRs3E