РФ нанесла удар по критической энергосети Украины, - Шмыгаль

С ночи 7 февраля враг атаковал ключевые подстанции и ТЭС Украины. Введены несколько очередей аварийных отключений по всей стране.
Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, информирует Цензор.НЕТ.
Под ударом оказались подстанции и воздушные линии 750 кВ и 330 кВ - основа энергосети Украины. Враг нанес удар также по генерации: Бурштынской ТЭС и Добротворской ТЭС", - говорится в сообщении
Блоки АЭС были разгружены персоналом. На данный момент по всей территории Украины применены 4,5–5 очередей графиков аварийных отключений, а в восточных и северных областях - специальные графики аварийных отключений.
"Атака продолжается. Энергетики готовы приступить к восстановлению, как только это позволит ситуация с безопасностью.
Диспетчером "Укрэнерго" активирован запрос на аварийную помощь от Польши. Спасибо за стойкость и героизм наших военных и энергетиков", - написал Шмыгаль.
Массированный обстрел 7 февраля
Россия осуществила массированную атаку на Украину в ночь и утром 7 февраля. Удары фиксировались по всей стране - от запада до центра и далее до восточных областей.
По предварительной информации, враг применил:
- стратегическую авиацию РФ (в частности Ту-95МС и Ту-22М3);
-
множество беспилотников типа Shahed.
Также были зафиксированы пуски ракет "Калибр" и "Циркон".
Из-за обстрелов массово поражены объекты энергетической инфраструктуры, что привело к аварийным отключениям света в большинстве областей Украины. Графики плановых отключений электроэнергии в настоящее время не действуют из-за сложившейся ситуации.
Zельоні Гниди і холуї виповзають з потужним словесним поносом