4762 посетителя онлайн

Атомные электростанции вынужденно снизили мощность генерации из-за российского обстрела, - Минэнерго

Из-за массированных ударов по подстанциям и ЛЭП атомные электростанции снизили мощность

В результате массированного удара РФ по подстанциям и линиям 750–330 кВатомные электростанции вынуждены были снизить мощность генерации. Под ударом российских ракет и дронов оказались энергообъекты в восьми областях. 

Об этом сообщает Минэнерго, информирует Цензор.НЕТ.

Отмечается, что балансировка энергосистемы осуществляется путем привлечения импорта электрической энергии и применения мер по ограничению. 

"Из-за значительных повреждений По команде НЭК "Укрэнерго" - вынужденно увеличен объем отключений. В большинстве регионов Украины введены аварийные отключения электроэнергии", - говорится в сообщении.

Главная причина - последствия массированной атаки на украинские электростанции и подстанции систем передачи и распределения электроэнергии.

"Напомним, что в связи с постоянными атаками Российской Федерации в украинской энергетике действует режим чрезвычайной ситуации. Это необходимо прежде всего для максимальной скоординированности действий всех служб в столице, регионах и общинах", - отметили в Минэнерго.

Массированный обстрел 7 февраля

Россия осуществила массированную атаку на Украину в ночь и утром 7 февраля. Удары фиксировали по всей стране - от запада до центра и далее до восточных областей.

По предварительной информации, враг применил:

  • стратегическую авиацию РФ (в частности Ту-95МС и Ту-22М3);
  • множество беспилотников типа Shahed.

Также были зафиксированы пуски ракет "Калибр" и "Циркон".

Из-за обстрелов массово поражены объекты энергетической инфраструктуры, что привело к аварийным отключениям света в большинстве областей Украины. Графики плановых отключений электроэнергии в настоящее время не действуют из-за сложившейся ситуации.

Топ комментарии
+19
Ввечері чекайте підвищення потужності у відосиках, будуть безкінечні підрахуї.
показать весь комментарий
07.02.2026 10:28 Ответить
+9
Слідуючої зими мудрий народ сам вийде просити про капітуляцію аби не замерзнути. До цього веде банда зеленського саботуючи оборону, виробництво ракет, граблячи армію та розкрадабчи на захисті енергеобєктів
показать весь комментарий
07.02.2026 10:40 Ответить
+8
Так це і є ідея зеленої гнусавої гидоти щоб сам народ попросив, а він в стороні постоїть "йа ні прі чому"
показать весь комментарий
07.02.2026 10:49 Ответить

Загрузка...