Британия рассматривает возможность захвата танкеров "теневого флота" РФ, - The Guardian

Великобритания рассматривает возможность захвата танкеров "теневого флота", если они будут нарушать морское право.
Об этом пишет The Guardian, информирует Цензор.НЕТ.
По данным британских оборонных источников, военные варианты захвата кораблей, нарушающих морское право, обсуждались с союзниками по НАТО.
"В январе Lloyd's List Intelligence зафиксировал 23 судна теневого флота с фальшивыми или мошенническими флагами в Ла-Манше и Балтийском море. Большинство из них экспортируют российскую нефть, преимущественно морским путем в Китай, Индию и Турцию", - пишет издание.
По словам главного редактора специализированного издания Lloyd's List Ричарда Мида, "британский Королевский флот в соответствии с морским правом может конфисковать любое судно, если оно не имеет четкой принадлежности к какому-либо государству".
"Но он этого не делает, потому что существует риск эскалации", - говорит Ричард Мид.
В конце января министр обороны Великобритании Джон Гилли заявил , что Великобритания проведет встречу со странами Балтии и Северной Европы для обсуждения "военных вариантов, которые мы могли бы использовать".
Он считает, что любую нефть, захваченную в рамках таких операций, можно было бы продать и направить в Украину для борьбы с российской агрессией.
Да что ты черт побери такое несешь ?
а зараз тільки розлядає....