Европа фактически финансирует войну РФ против Украины, - министр финансов США Бессент

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Европа покупает переработанные нефтепродукты из российской нефти и ставит торговлю выше поддержки Украины.
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет издание CNBC.
"Европа находится на передовой этого конфликта", - отметил Бессент.
Однако Евросоюз до сих пор закупает российские энергоносители через Индию. Таким образом, ЕС фактически финансирует российскую вооруженную агрессию в Украине.
Европейцы сами финансируют войну против себя - такое и намеренно трудно придумать", - подчеркнул Бессент.
Министр финансов США добавил, что он чрезвычайно разочарован европейской политикой, ведь именно Европа сейчас пожинает плоды российской агрессии в Украине.
"Индия начала закупать российскую нефть, которая находится под санкциями. А теперь угадайте, кто покупал продукты ее переработки? Европейцы. В итоге получается, что они сами финансируют войну против себя", - отметил Бессент.
США усилили давление на Индию. Европа отказалась от санкций
США усилили давление на Индию из-за закупки страной российской нефти. Речь идет о введении санкций и 25%-ной пошлины. Однако Европа отказалась вводить аналогичные ограничения.
"Как выяснилось, из-за желания заключить торговое соглашение.
Поэтому каждый раз, когда слышите от европейских политиков слова о важности поддержки украинцев, помните: торговлю они ставят выше интересов Украины.
Торговля, европейская торговля для них важнее, чем завершение войны в Украине.
Они стремятся к дешевой энергии.
Но и мы тоже могли бы иметь более дешевую энергию, если бы согласились покупать подсанкционную российскую нефть", - резюмировал Бессент.
але ж це правда, що озвучив Бессент. європа купує нафтопродукти у рашки і не збирається припиняти це. просто купує через треті країни.