5153 посетителя онлайн

Коррупция в медицине: что стало основанием для масштабных обысков в больницах Украины

Коррупция в медучреждениях

В Украине продолжаются расследования коррупции в медицинской сфере, связанной с Программой медицинских гарантий.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в выступлении заместителя министра здравоохранения Евгения Гончара в эфире телеканала, передает Укринформ.

По его словам, одним из распространенных видов злоупотреблений является фиктивное оказание медицинских услуг. Медучреждения вносят в электронную систему информацию, не соответствующую действительности. Это могут быть несуществующие пациенты или услуги, которые реально не предоставлялись.

Примеры коррупционных схем в медицине

Гончар привел пример из области офтальмологии.

"Операция по установке искусственного хрусталика стоит около 28 тыс. грн. Пациент часто вынужден покупать хрусталик у частного лица, хотя государство уже оплатило услугу. Затем часть средств возвращается медработнику в качестве "отката". Это довольно типичная схема нарушений", — пояснил заместитель министра.

Он добавил, что министерство тесно сотрудничает с Национальной полицией. Критическое количество выявленных нарушений стало основанием для масштабных обысков в медицинских учреждениях. Среди направлений расследований — реабилитация, паллиативная помощь и другие услуги. По оценкам, сумма присвоенных средств может достигать сотен миллионов гривен.

  • Как мы писали ранее, под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры раскрыта схема завладения государственными средствами во время закупок медицинского оборудования для операционных блоков коммунальных больниц различных регионов Украины. К схеме были причастны должностные лица медучреждений Винницкой, Житомирской и Сумской областей.
Топ комментарии
+9
Яка корупція? - гроші ходять за очільниками
показать весь комментарий
23.03.2026 21:37 Ответить
+9
В де при Голобородько ще не було корупції?
показать весь комментарий
23.03.2026 21:47 Ответить
+9
Лікарі безсоромно обдирають хворих, користуючись їхнім вразливим становищем. Начеб-то безкоштовно, але всюди треба "дякувати".
показать весь комментарий
23.03.2026 21:48 Ответить

Загрузка...