По меньшей мере 40% мощностей России по экспорту нефти выведены из строя, - Reuters

По меньшей мере 40 процентов мощностей России по экспорту нефти были выведены из строя.
Об этом пишет агентство Reuters, сообщает Цензор.НЕТ.
40% мощностей выведены из строя
По подсчетам агентства, это составляет примерно 2 миллиона баррелей в сутки.
Среди ключевых факторов перебоев - атаки украинских беспилотников, захват танкеров и прекращение работы нефтепровода "Дружба".
В то же время, как отмечает Reuters, Россия продолжает поставки нефти по трубопроводам в Китай. Также продолжаются отгрузки нефти марки ESPO через порт Козьмино.
Кроме того, не прекращается экспорт в рамках проектов "Сахалин". Также на уровне 300 тыс. баррелей остаются ежедневные поставки на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси.
Что предшествовало?
ВЛенинградской области России сообщили о масштабной атаке беспилотников, в результате которой произошел пожар в порту Приморска и была повреждена инфраструктура.
По данным Генштаба ВСУ, на территории порта пострадали как резервуарный парк, так и нефтеналивная инфраструктура. Подтверждается пожар на территории объекта.
Порты Приморск и Усть-Луга Ленинградской области: что известно?
Порт Приморск - один из крупнейших нефтяных портов России на Балтийском море. Через него проходит до 60 млн тонн нефти в год. Это основной канал экспорта российской нефти марки Urals на Запад.
Порт Усть-Луга - один из крупнейших портовых хабов РФ (нефть, газ, уголь, удобрения). Построен после распада СССР для переориентации экспорта из Прибалтики. Ключевой для экспорта энергоносителей и работы трубопроводов.
Приморск и Усть-Луга - это ключевые нефтяные "ворота" России в Европу.
- Они регулярно становятся целями атак, потому что:
- имеют высокую экономическую ценность
- влияют на экспорт и доходы РФ