В воскресенье в Киеве пройдет митинг в защиту арестованного полицейского Олийныка
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится на странице сообщества "Защити свою полицию" в Фейсбуке.
"Наша страна очень медленно и болезненно отрывает от себя советское наследие. Наиболее болезненны для правового общества - полная деморализация правоохранительных и судебных органов. В то время, когда наша страна начинает правоохранительную реформу, формируя принципиального новую и законодательно ответственную полицию, судебная система с присутствующим ей издевательством и особым военным вдохновением решила оставаться в кармане у прокурорских дельцов", - говорится в сообщении.

Организаторы акции подчеркивают, что не оправдывают полицейского, который стрелял в авто, в результате чего пассажир автомобиля-беглеца после длительной погони и 10-ти минутной реанимации умер. Однако указывают, что выступают против того, что суд, который неоднократно смягчал или вообще снимал обвинения с преступников, который отпустил под домашний арест экс-беркутовца и неоднократно отпускал политических коррупционеров, теперь не отпускает под домашний арест правоохранителя новой полиции.
"Мы не понимаем, почему в то время, когда следует рассматривать дела по Илловайску и Дебальцево и расследовать военные преступления, военный прокурор почему-то считает важным именно это дело, заставляя плясать под его дудку всю ГПУ.
Мы не хотим замалчивать данный вид правосудия, считая его политической расправой над реформой, невыгодной многим в этом государстве. Мы должны выйти на улицу и сообщить правительству, что не дадим реформе пасть ниц и разрушить процессы, которые происходят в стране в течение года", - сказано в призыве.
Напомним, вчера, 18 февраля, Печерский районный суд принял решение взять под стражу сотрудника патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, смертельно ранившего пассажира во время задержания автомобиля-нарушителя в Киеве в ночь на 7 февраля.
Глава Национальной полиции выразила сожаление по поводу решения судьи. Хатия Деканоидзе подчеркнула, что с самого начала полиция ничего не скрывала и передала все необходимые материалы в следствие. Кроме того, отметила глава Нацполиции, Сергей Олийныик сознательно пришел сначала в прокуратуру, а затем - и на заседание суда.
Глава МВД Арсен Аваков назвал арест патрульного Олийныка расправой и попыткой дискредитировать новую полицию.
"Наша страна очень медленно и болезненно отрывает от себя советское наследие. Наиболее болезненны для правового общества - полная деморализация правоохранительных и судебных органов. В то время, когда наша страна начинает правоохранительную реформу, формируя принципиального новую и законодательно ответственную полицию, судебная система с присутствующим ей издевательством и особым военным вдохновением решила оставаться в кармане у прокурорских дельцов", - говорится в сообщении.

Организаторы акции подчеркивают, что не оправдывают полицейского, который стрелял в авто, в результате чего пассажир автомобиля-беглеца после длительной погони и 10-ти минутной реанимации умер. Однако указывают, что выступают против того, что суд, который неоднократно смягчал или вообще снимал обвинения с преступников, который отпустил под домашний арест экс-беркутовца и неоднократно отпускал политических коррупционеров, теперь не отпускает под домашний арест правоохранителя новой полиции.
"Мы не понимаем, почему в то время, когда следует рассматривать дела по Илловайску и Дебальцево и расследовать военные преступления, военный прокурор почему-то считает важным именно это дело, заставляя плясать под его дудку всю ГПУ.
Мы не хотим замалчивать данный вид правосудия, считая его политической расправой над реформой, невыгодной многим в этом государстве. Мы должны выйти на улицу и сообщить правительству, что не дадим реформе пасть ниц и разрушить процессы, которые происходят в стране в течение года", - сказано в призыве.
Напомним, вчера, 18 февраля, Печерский районный суд принял решение взять под стражу сотрудника патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, смертельно ранившего пассажира во время задержания автомобиля-нарушителя в Киеве в ночь на 7 февраля.
Глава Национальной полиции выразила сожаление по поводу решения судьи. Хатия Деканоидзе подчеркнула, что с самого начала полиция ничего не скрывала и передала все необходимые материалы в следствие. Кроме того, отметила глава Нацполиции, Сергей Олийныик сознательно пришел сначала в прокуратуру, а затем - и на заседание суда.
Глава МВД Арсен Аваков назвал арест патрульного Олийныка расправой и попыткой дискредитировать новую полицию.
Второй Майдан начался с того, что менты били народ, Третий Майдан начнется с того, что народ пойдет защищать полицию.