7597 посетителей онлайн
7 634 19

В Харькове офтальмологи провели уникальную операцию и спасли зрение раненому бойцу

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Укринформ.

Операцию провел главный врач больницы им.Гиршмана, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины микрохирург Михаил Ковтун.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Херсоне открыли госпиталь для реабилитации участников АТО

"Сложность заключалась в том, что 28-летний пациент с проникающим осколочным ранением правого глаза доставлен с Авдеевской промзоны в Военно-медицинский клинический центр Северного региона, известный как Харьковский военный госпиталь, на пятые сутки после ранения, когда в глазу с поврежденным хрусталиком и разорванной сетчаткой начался гнойный процесс. После того, как в госпитале сделали компьютерную томографию глаза, пациента перевезли к нам. Сразу после обследования... пациент попал на операционный стол", - подчеркнул Ковтун.

По его словам, операция длилась несколько часов.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Начмед МОУ генерал-майор Верба прооперировал мобилизованного в паре километров от передовой. ФОТОрепортаж

"Ассистировали трое коллег - врачей высшей квалификации. Поврежденный хрусталик заменили на искусственный, марки американских производителей. Разорванную сетчатку очистили от гноя и "запаяли" разрывы с помощью лазерной установки немецкой марки. Пациент перенес операцию нормально, глаз спасен. Бойца ждут реабилитационные мероприятия, и не исключено, что он вернется в строй", - добавил Ковтун.

По его словам, с февраля 2014 года в офтальмологической больнице им.Гиршмана прооперировано более 50 бойцов с осколочными ранениями глаз.

"Иногда из-за тяжести ранения зрение нельзя спасти. Чтобы хоть как-то обезопасить бойцов от осколков, персонал медицинского центра "Офтальмика" на собранные вскладчину 5 тыс. грн закупил и отправил в зону АТО так называемые тактические очки", - пояснил Ковтун.

Также читайте: Канадские медики бесплатно прооперируют раненых активистов Майдана и воинов АТО
Топ комментарии
+29
Слава нашим бойцам! Слава нашим докторам!
показать весь комментарий
29.07.2016 23:25 Ответить
+23
Ну хоть одна хорошая новость. Врачам огромное человеческое СПАСИБО.
показать весь комментарий
29.07.2016 23:26 Ответить
+21
Слава герою ! Найскорішого одужання.
Бережіть себе панове і захисти і допоможи Боже українську армію . Це ж воїни добра
показать весь комментарий
29.07.2016 23:35 Ответить

Загрузка...