11172 посетителя онлайн
1 695 17

Евросоюз планирует побороть бедность к 2050 году

Программа по борьбе с бедностью в ЕС

Европейская комиссия представила первую в истории ЕС масштабную стратегию по борьбе с бедностью и социальной изоляцией. Брюссель планирует полностью искоренить крайнюю бедность в Евросоюзе к 2050 году.

Об этом сообщает Euronews, на который ссылается Цензор.НЕТ.

ЕС запускает долгосрочную стратегию против бедности

По словам вице-президента Еврокомиссии Роксаны Миназату, сегодня около 92,7 млн человек в ЕС находятся под угрозой бедности или социальной изоляции. Это почти каждый пятый житель Евросоюза.

Наиболее уязвимыми остаются молодежь, одинокие родители и дети. В Брюсселе признают, что предыдущие цели выполняются медленно: к 2030 году планировалось вывести из бедности 15 млн человек, однако на данный момент поддержку получили лишь 3,7 млн.

Новая стратегия предусматривает расширение доступа к образованию, медицине, жилью и социальным услугам. Отдельный акцент делается на борьбе с бездомностью, поддержке людей с инвалидностью и помощи детям из малообеспеченных семей.

Также в ЕС планируют тестировать цифровую "карту детских гарантий", которая должна помочь быстрее выявлять детей, находящихся в сложных жизненных условиях, и оказывать им поддержку.

Финансирование отдельного бюджета не предусмотрено - программу планируют реализовывать за счет действующих социальных фондов ЕС.

К слову: ситуация в Великобритании

В Великобритании почти 7 млн человек находятся в состоянии "очень глубокой бедности", что является самым высоким показателем за последние 30 лет. 

Топ комментарии
+12
Євросоюз ніколи не подолає крайню бідність, якщо і далі буде пускати до себе людей з "джунглів", які мають з десяток дітей (які будуть ходити в безкоштовні школи і збиватись в молодіжні банди), і які мають з десяток екзотичних хвороб (відповідно всі сядуть на безплату медицину).
А своїм біднякам Євросоюз звичайно може дати раду.
показать весь комментарий
07.05.2026 01:44 Ответить
+8
Так це, як поїзд. Поки ми наблизимося до того місця, де вони були у 2026, вони подолають бідність у 2050. 😁

А ми будемо плівки якогось Хуіндіча та золоті унітази друзів президента обговорювати.
ЗЄ постаріє і впаде з дебілізму у деменцію але ніхто цього навіть не помітить бо видадуть черговий кешбек та вовин міліард, на який можна буде купити аж цілий рулон туалетного паперу.
показать весь комментарий
07.05.2026 01:29 Ответить
+5
В основному, за штани.
При нинішній вдаді інакше не вийде триматися.
показать весь комментарий
07.05.2026 02:32 Ответить

Загрузка...