6042 посетителя онлайн

Россия готовится добывать литий и титан на оккупированной территории Украины, - Зеленский

Кремль планирует разработку месторождений стратегических полезных ископаемых на юге Украины

Россия планирует начать добычу стратегических минералов на временно оккупированном юге Украины. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский со ссылкой на данные украинской разведки.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Экономический грабеж по "донбасскому сценарию"

По словам главы государства, оккупационные власти готовят геологическую разведку и скорейшее начало разработки как минимум 18 месторождений. Речь идет о таких ресурсах, как титан, литий, тантал, ниобий, циркон, молибден и графит.

Президент подчеркнул, что Россия пытается воспроизвести на юге Украины модель "грабежа и деиндустриализации", которую внедрила на оккупированном Донбассе.

Помимо полезных ископаемых - вывоз украинского зерна

По данным разведки, российские силы готовятся к масштабному вывозу зерна из оккупированных регионов. Украинская сторона разрабатывает меры противодействия этим действиям.

Что предшествовало

  • Египет принял новое судно с похищенной украинской пшеницей.
  • РФ вывезла из Мариуполя почти 60 тысяч тонн похищенной пшеницы. 
Топ комментарии
+14
В чувака біполярка... сам пустив до дому ворогів та дивується що його грабують...
А про кинутих на призволяще українців в окупованій частині країни навіть не згадує!
показать весь комментарий
07.05.2026 11:24 Ответить
+12
Всі такі виробництва мають знищуватися насамперед. В першу чергу! Разом з персоналом, бо працювати там будуть лише окупанти та колаборанти-зрадники.
показать весь комментарий
07.05.2026 11:22 Ответить
+12
Це ми і так знаємо. Питання лише за скільки рублів Вова здав Пуйло Донбас.
показать весь комментарий
07.05.2026 11:23 Ответить

Загрузка...