11927 посетителей онлайн

РФ везет африканских блогеров в Москву для продвижения пропаганды, - ЦПД

Кремль организовал поездку медийщиков из Африки на 9 мая

Кремлевские структуры организуют поездку в Москву для блогеров и представителей СМИ из африканских стран на празднование Дня Победы.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявили в Центре противодействия дезинформации.

По данным ЦПД, в Россию планируют привезти представителей Мали, Нигера, Того, Мадагаскара и Танзании.

Кто организует поездку

Одним из организаторов мероприятия называют подсанкционное пропагандистское издание "Африканская инициатива", которое связывают с российскими спецслужбами.

Программа визита предусматривает не только участие в мероприятиях к 9 мая, но и обучение в так называемой "медиашколе" в Калининграде.

Там африканских блогеров и медийщиков будут обучать "верификации контента" и "борьбе с фейками".

В ЦПД отмечают, что фактически речь идет о распространении российских пропагандистских методик.

Кроме того, иностранные гости должны посетить ряд военных достопримечательностей и пропагандистских центров в Москве.

Зачем это России

В Центре противодействия дезинформации подчеркивают, что подобные мероприятия являются частью системной стратегии РФ по усилению влияния на Африканском континенте.

Под видом культурных и образовательных программ Москва формирует сеть лояльных инфлюенсеров, которые в будущем могут продвигать российские нарративы в своих странах.

Топ комментарии
+6
Успєх інформаціонной політікі россіі.
Як там Бієнале проходить? Підкорили вже Європу своїми "перформансами"?
показать весь комментарий
08.05.2026 10:59 Ответить
+3
Ну це рівень,хулє
показать весь комментарий
08.05.2026 11:14 Ответить
+3
Та чого ж так, пропаганда російська ефективна, в Європі рейтинги проросійських партій попіднімаються, що для адекватних людей не зрозуміло, а навіть взяти наших українців зазомбованих роспропагандою, на початку війни сиділи тихенько, а зараз роблять своє діло, а навіть сектанти з московського пархату, то прямо жах, виявляється, що це не путін винен у війні, а наша влада (безумовно, що некомпетентність Зе вплинула), а пропаганда щодо виинних Żydzi, які заселяються в Україні, а навіть чув, що вони гроші платять росіянам щоб не бомбили . Ось так. Народ наш та взагалі у світі люди мають схильність до маніпуляцій, в людей не розвинуте критичне мислення. А ще біда, що гіпноз то діє на велику кількість народу і росіянці цим користуються.
показать весь комментарий
08.05.2026 11:14 Ответить

Загрузка...